Рейтинг@Mail.ru
Овечкин — пятый по голам в НХЛ! Убил клуб Панарина и приблизился к Гретцки - РИА Новости Спорт, 14.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Овечкин — пятый по голам в НХЛ! Убил клуб Панарина и приблизился к Гретцки

Дубль и две передачи Овечкина принесли "Вашингтону" победу над "Рейнджерс" Панарина

© REUTERS / Geoff BurkeКапитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Капитан Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Читать в
Старт нового сезона НХЛ уже подарил нам если не сенсационный, то удивительный в плане результата и самого хода игры матч действующего чемпиона "Тампы" и разбившего "молний" "Питтсбурга", а также голевую перестрелку самых молодых команд лиги "Вегаса" и "Сиэтла". Однако самый сок был припасен на второй день регулярного чемпионата: "Вашингтон Кэпиталз" принимал "Нью-Йорк Рейнджерс". Интереснее противостояния прямо сейчас представить сложно.
Прежде всего это касается последних перипетий во взаимоотношениях клубов. Инцидент с участием Павла Бучневича, Артемия Панарина и травмировавшего его Тома Уилсона, а также массовая драка обеих команд с первой же секунды следующей встречи подняли градус напряжения до предела. Оттого интереснее было понаблюдать за поведением соперников спустя несколько месяцев после того конфликта.
Во-вторых, отдельного внимания заслуживает и "Рейнджерс", в стане которого по итогам провала в прошлом сезоне произошли серьезные изменения. Пост президента и генерального менеджера клуба занял Крис Друри, а главным тренером был назначен Жерар Галлан, выводивший "Вегас" в финал Кубка Стэнли. Видоизменился и состав игроков "синерубашечников". Увы, коснулось это и Павла Бучневича. Вопреки ожиданиям, россиянин остался без нового контракта и был обменен в "Сент-Луис", чему огорчилось большинство поклонников команды с "Мэдисон-сквер-гарден". Постоянным в "Рейнджерс" осталось лишь отсутствие капитана, зато альтернативных у команды теперь сразу шесть. Артемий Панарин — один из них.
Артемий Панарин и Павел Бучневич в составе Нью-Йорк Рейнджерс - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Прощание с Панариным, уход в "Сент-Луис" и Олимпиада: интервью Бучневича
В конце концов, под пристальным вниманием оказалась главная звезда "Вашингтона" и ее бессменный капитан Александр Овечкин. В ходе предсезонного матча с "Филадельфией" россиянин получил травму ноги, и информации о характере и степени серьезности повреждения было едва ли больше чем ноль. Оттого существовала вероятность того, что старт сезона Ови пропустит. Опасения оказались напрасны: на матч с "Рейнджерс" Александр попал в свою тройку с Евгением Кузнецовым и Томом Уилсоном. Его игра превзошла все ожидания.
Ожесточенная борьба на площадке велась с самого стартового вбрасывания, и количество силовых приемов на двоих моментально перевалило за десяток. "Рейнджерс", несмотря на статус гостей, действовал по-хозяйски, регулярно атаковал и гораздо чаще бросал по чужим воротам. С дракой тоже временить не стали: пока все ждали разборок между Томом Уилсоном и Райаном Ривзом, первыми помериться силами решили Тревор ван Римсдайк с Сэмми Бле. Вместе с ними ранние удаления схлопотали и Хендрикс Лапьер с Патриком Неметом. Штраф последнего оказался для "синерубашечников" роковым.
Вошедший в бригаду большинства Евгений Кузнецов нашел пасом свободного Александра Овечкина, тот бросать не стал и резко прострелил на пятак. Голкипер "Рейнджерс" Александр Георгиев передачу прервал, но шайбу не зафиксировал. В итоге снаряд выкатился у него из-под ног, и мгновенно подскачивший Ти Джей Оши переправил его в пустые ворота.
Несмотря на то, что гости действовали острее и имели преимущество в атаке, точнее по воротам стреляли все равно "столичные". В итоге уже через пять минут после первого гола хозяева площадки зажгли на табло цифру "2". Правда, только на некоторое время: после просмотра видеоповтора и фиксации офсайда судьи отменили несколько нелогичный гол Ника Дженсена.
Во втором периоде картина на площадке принципиально изменилась: "Рейнджерс" совершенно забыли про атаку, и чужие ворота стали оккупировать уже "Кэпиталз", у которых был потрясающий момент, чтобы увеличить свое преимущество. Джастин Шульц подключился к классной атаке через центр и прострелил на свободного Гарнета Хэтэуэя. Тому оставалось лишь переправить шайбу в свободный угол, но ее он не дождался — на перехвате четко сыграл Джейкоб Труба. Шульц уже выстрелил по воротам вторым темпом, но Александр Георгиев спас свои ворота. Ненадолго.
Все тот же Шульц после передач Кузнецова и Овечкина мощно бросил от синей линии при игре в большинстве, и эту шайбу российский голкипер "Рейнджерс" уже не увидел. А менее чем через полминуты Георгиев вновь вытащил снаряд из ворот, куда его направил Хендрикс Лапьер, начертивший с Оши образцовый контрвыпад в своем дебютном матче в НХЛ.
Интригу в матче окончательно убил никто иной как Александр Овечкин. И вновь "Вашингтону" помогло большинство. Энтони Манта, которому попало шайбой после броска Джона Карлсона, невольно стал ассистентом, и Ови с близкого расстояния вогнал снаряд в сетку.
Ну а через десять минут Александр оформил дубль с передачи Кузнецова, выйдя на чистое пятое место в снайперов в истории НХЛ. Теперь в активе Ови 732 гола. Марсель Дионн позади, до Уэйна Гретцки осталось 162 шайбы.
"Рейнджерс" же сподобились лишь на один — и, кстати, весьма симпатичный — гол в исполнении Криса Крайдера, технично подставившего клюшку после наброса Райана Строума, но в целом "синерубашечники" матч провалили. Если в первом периоде команда Галлана выглядела лучше "Кэпиталз", то после перерыва полностью отдала игру сопернику. Впрочем, вряд ли кто-то сейчас обратит внимание на состояние "Рейнджерс". Главная персона дня — конечно же, Александр Овечкин. Он же стал первой звездой матча.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала