Рейтинг@Mail.ru
WADA не накажет UKAD и British Cycling за нарушения антидопинговых правил - РИА Новости Спорт, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
WADA не накажет UKAD и British Cycling за нарушения антидопинговых правил

WADA не предпримет санкций за нарушения антидопинговых правил в UKAD и British Cycling

© KIRILL KUDRYAVTSEVThe World Anti-Doping Agency or WADA logo is pictured at the Russkaya Zima (Russian Winter) Athletics competition in Moscow on February 9, 2020. - The entire board of Russia's athletics federation has resigned as the government attempts to find a way out of the country's deepening doping crisis before this year's Olympic Games. (Photo by Kirill KUDRYAVTSEV / AFP)
The World Anti-Doping Agency or WADA logo is pictured at the Russkaya Zima (Russian Winter) Athletics competition in Moscow on February 9, 2020. - The entire board of Russia's athletics federation has resigned as the government attempts to find a way out of the country's deepening doping crisis before this year's Olympic Games. (Photo by Kirill KUDRYAVTSEV / AFP)
Читать в
МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Отдел независимой разведки и расследований (I&I) Всемирного антидопингового агентства (WADA) признал нарушение антидопинговых правил со стороны Антидопингового агентства Великобритании (UKAD) и Федерации велосипедного спорта Великобритании (British Cycling), но не предпримет никаких санкций в отношении этих организаций, сообщается в релизе WADA.
В марте британские СМИ сообщили, что UKAD разрешило British Cycling провести собственное расследование после того, как в пробе одного из британских спортсменов, взятой во внесоревновательный период в 2010 году, были обнаружены следы запрещенного анаболического стероида нандролона. Позднее было объявлено, что WADA запросило у UKAD, которое, согласно кодексу WADA, должно было самостоятельно провести расследование, дополнительную информацию по данному делу.
Имя спортсмена не называлось, но издание The Times отмечало, что это статусный велогонщик британской сборной. Британцы на домашней Олимпиаде-2012 в Лондоне завоевали 8 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовые награды в велоспорте.
Согласно расследованию WADA под названием "Операция Эхо", которое было начато в марте, UKAD разрешило British Cycling исследовать пробы у спортсменов в частном порядке и использовать для этого не аккредитованную WADA лабораторию. Расследование подтвердило, что в феврале 2011 года сотрудники British Cycling собрали образцы допинг-проб статусных велогонщиков и проверили их на наличие допинга (андроген и анаболический стероид, нандролон). Эти анализы были обработаны неаккредитованной лабораторией WADA вопреки правилам всемирного антидопингового кодекса и международным стандартам. В итоге анализы были переданы спортсменам с уточнением, что UKAD никогда не узнает их результатов.
WADA установило, что по крайней мере один сотрудник UKAD был осведомлен об этом. На текущий момент UKAD не располагает данными о том, что когда-либо получало результаты анализа и электронные письма, которые показали бы, что UKAD в режиме реального времени осведомлено об этих ключевых событиях.
"Операция Эхо" подтвердила потенциальные нарушения со стороны отдельных лиц как в British Cycling, так и в UKAD в то время, - сказал директор I&I Гюнтер Янгер. - После этого расследования копия нашего отчета была предоставлена департаменту соблюдений требований, правилам и стандартам WADA. Кроме того, краткий отчет был предоставлен Международному союзу велосипедистов (UCI) и министерству по делам культуры, СМИ и спорта Великобритании для ознакомления".
Отмечается, что отдел WADA, проводивший расследование, не дает никаких корректирующих рекомендаций, поскольку причастные к событиям 2011 года лица больше не работают ни в UKAD, ни в British Cycling, а UKAD уже принял меры предосторожности во избежание таких ситуаций в будущем. Кроме того, отделу WADA было оказано полное сотрудничество и прозрачность от British Cycling и UKAD на протяжении всего расследования.
РУСАДА - РИА Новости, 1920, 10.10.2021
Соколова рассказала о последствиях решения WADA по московской лаборатории
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала