Рейтинг@Mail.ru
Китай выступил против политизации спорта после слов о бойкоте Олимпиады - РИА Новости Спорт, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Китай выступил против политизации спорта после слов о бойкоте Олимпиады

Китай выступил против политизации спорта после слов о дипломатическом бойкоте Олимпиады

© РИА Новости / Анна Раткогло | Перейти в медиабанкОлимпийские кольца в олимпийской деревне в Чжанцзякоу для атлетов, которые будут участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, прыжкам с трамплина.
Олимпийские кольца в олимпийской деревне в Чжанцзякоу для атлетов, которые будут участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, прыжкам с трамплина. - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Читать в
ПЕКИН, 22 ноя – РИА Новости. Китай выступает против политизации спорта и готовится провести безопасные и впечатляющие зимние Олимпийские игры-2022, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее газета Times сообщила, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон "в знак протеста против ситуации с правами человека в Китае" рассматривает возможность дипломатического бойкота Игр-2022 в Пекине. На прошлой неделе о возможности дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине заявлял и президент США Джо Байден.
«
"Китай неоднократно подчеркивал, что зимняя Олимпиада в Пекине — это сцена для спортсменов со всего мира, и именно они являются главными действующими лицами. Китай убежден, что, руководствуясь олимпийским духом и благодаря совместным усилиям всех сторон, Пекин сможет провести <…> безопасные и впечатляющие Олимпийские игры", - заявил дипломат.
Он подчеркнул, что "Китай всегда решительно выступал против любых заявлений и действий, которые политизируют спорт и нарушают дух олимпийской Хартии". По его словам, подобные спекуляции могут лишь навредить интересам спортсменов всех стран.
Логотип МОК - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Global Athlete обвинило МОК в игнорировании сексуального насилия
Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.
Призывы к бойкоту ОИ-2022 в Пекине звучат уже не первый месяц. Коалиция из 180 правозащитных групп еще в начале этого года направила открытое письмо с призывом к зарубежным правительствам бойкотировать предстоящие Игры в Пекине из-за нарушения Китаем прав этнических меньшинств. После чего официальный представитель госдепа США Нед Прайс заявил, что Вашингтон готов обсуждать с союзниками идею бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.
Однако на все эти призывы ответил Олимпийский и паралимпийский комитет США (USOPC), заявив, что выступает против возможного бойкота Олимпиады в Пекине, считая, что спортсмены не должны становиться инструментом политики. После этого спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в середине мая призвала мировое сообщество к "дипломатическому бойкоту" Олимпиады в Пекине, при этом подчеркнув, что спортсмены должны иметь возможность выступить на Играх.
Пэн Шуай - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
WTA беспокоится за китаянку Пэн Шуай, несмотря на разговор с главой МОК
В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в докладе сообщили, что до одного миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. МИД Китая заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном проблемы - это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала