Рейтинг@Mail.ru
Пекин обратил внимание журналистов на то, что Пэн Шуай появилась на публике - РИА Новости Спорт, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
Пекин обратил внимание журналистов на то, что Пэн Шуай появилась на публике

Пекин обратил внимание журналистов на то, что теннисистка Пэн Шуай появилась на публике

Пэн Шуай - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Читать в
ПЕКИН, 22 ноя – РИА Новости. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в понедельник на брифинге обратил внимание журналистов на то, что теннисистка Пэн Шуай, некоторое время не выходившая на связь после выдвинутых ею обвинений в сексуальном насилии в адрес влиятельного политика Чжан Гаоли, присутствовала на публичном мероприятии.
Ранее СМИ сообщали, что в начале ноября 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР 75-летнего Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были нестабильные отношения в течение нескольких лет. Этот пост быстро удалили, аккаунты спортсменки тоже пропали из китайского интернета и соцсетей, а спортсменка перестала выходить на связь.
Пэн Шуай - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
WTA беспокоится за китаянку Пэн Шуай, несмотря на разговор с главой МОК
«
"Я бы хотел сказать, что это действительно недипломатической вопрос. Думаю, что вы также обратили внимание на то, что на днях она присутствовала на публичном мероприятии", - заявил дипломат.
В последние недели на все вопросы журналистов о ситуации с теннисисткой и обеспокоенности международного сообщества ее судьбой с трибуны китайского внешнеполитического ведомства традиционно звучал один и тот же ответ, что "это недипломатический вопрос". При этом вопросы о Пэн Шуай, которые почти каждый день задавали в МИД с начала ноября, в итоговую расшифровку с ежедневных брифингов, публикуемую на официальном сайте ведомства, не входили. Новостей о ситуации с теннисисткой нет также и в китайских СМИ.
Телеканал CGTN на прошлой неделе разместил в Twitter заявление якобы Пэн Шуай, где говорится, что новости о сексуальном насилии "не соответствуют действительности", она никуда не пропадала и отдыхает дома. Глава WTA Стив Саймон выразил сомнение в том, что письмо написано самой спортсменкой. Кроме того, Саймон сообщил, что WTA готова лишить Китай проходящих под эгидой организации турниров, если не сможет получить ответ о местонахождении Пэн Шуай.
Логотип МОК - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Global Athlete обвинило МОК в игнорировании сексуального насилия
В субботу главный редактор государственного китайского издания Global Times Ху Сицзинь в своем аккаунте в Twitter выложил видео, где теннисистка ужинает с друзьями в ресторане. Журналист подчеркнул, что видео были сняты в субботу по пекинскому времени. При этом он не делал никаких публикаций о Пэн Шуай в китайском аналоге Twitter – соцсети Weibo. В воскресенье Пэн Шуай появилась на публике на торжественной церемонии открытия юниорского теннисного матча в Пекине. Позднее МОК сообщил, что Томас Бах поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи, она сообщила, что "с ней все в порядке".
После разговора Баха с теннисисткой Женская теннисная ассоциация (WTA) заявила, что по-прежнему беспокоится за Пэн Шуай.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Даллас
    Сент-Луис
    2
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    4
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала