Рейтинг@Mail.ru
Паоло Ваноли возглавил "Спартак": кто это такой? - РИА Новости Спорт, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Паоло Ваноли возглавил "Спартак": кто это такой?

© Фото : twitterПаоло Ваноли
Паоло Ваноли - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать в
15 декабря московский "Спартак" расстался с главным тренером Руем Виторией по взаимному согласию из-за неудовлетворительных результатов команды в РПЛ. На смену португальцу пригласили 49-летнего итальянского специалиста Паоло Ваноли. В среду Ваноли прилетел в столицу для заключения контракта, презентация тренера назначена на 17 декабря.

Забивал в "Лужниках" и проигрывал сборной России в финале Евро U-17

Ваноли - воспитанник итальянского футбольного клуба "Варезе", за который так и не провел ни одного матча. Поиграл за "Венецию", "Верону", "Парму", "Фиорентину" и шотландский "Рейнджерс". Лучший период карьеры пришелся на пармезанцев: в 1999 году Ваноли стал обладателем Кубка и Суперкубка Италии, а также завоевал с командой Кубок УЕФА - "Парма" обыграла в финале "Марсель" со счетом 3:0. Тот матч проходил в "Лужниках", и Ваноли забил один из трех мячей. Итальянец вызывался в сборную, правда, только на два товарищеских матча: против команд Бельгии (где сумел даже отличиться) и Португалии. Завершил карьеру в 2006 году в греческом "Акратитосе".
Сразу по окончании игровой карьеры Ваноли переключился на тренерскую деятельность. Паоло выучился в легендарной тренерской школе в Коверчано и вскоре возглавил итальянский любительский клуб "Домельяра". Позже Ваноли пригласили работать ассистентом в структуру юношеской сборной Италии. Он прошел путь от команды U-16 до U-19, пробуя себя и в должности главного тренера. В 2013 году сборная Италии U-17 дошла до финала чемпионата Европы, где уступила в серии пенальти сборной России Дмитрия Хомухи.
Анзор Кавазашвили - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
"Вырвал бы язык": Кавазашвили разнес "Спартак" и Федуна после ухода Витории

Провалил отбор к ЧМ-2018, но преуспел с Антонио Конте

В 2016 году главный тренер основной сборной Италии Джанпьеро Вентура позвал Ваноли в свой штаб для подготовки к чемпионату мира в России. Однако "Скуадра адзурра" заняла лишь второе место в отборочной группе, пропустив вперед Испанию, а в стыковых матчах проиграла Швеции. Невыход на мундиаль стал трагедией в Италии. Вентура и его штаб были уволены из сборной.
После этого Ваноли присоединился к тренерскому штабу Антонио Конте, которого пригласил к себе лондонский "Челси". Дружба Ваноли и Конте началась еще в Коверчано. Ваноли отвечал за работу над обороной в "Челси", и его деятельность сразу дала плоды. В первом же сезоне клуб стал победителем Английской премьер-лиги, а меньше "Челси" в чемпионате пропустили только "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед".
Затем Конте со штабом отправился в "Интер", Ваноли занял должность технического директора в клубе. "Нерадзурри" сразу взяли золото в Серии А. Спустя некоторое время "Интеру" пришлось досрочно расторгнуть контракт с Конте из-за финансовых проблем. Антонио снова уехал в Англию – на этот раз в "Тоттенхэм". Конте звал Ваноли в свой штаб, но Паоло на этот раз отказался, сославшись на то, что хочет начать самостоятельную работу главным тренером. "Спартак" станет первым серьезным клубом для итальянского специалиста.
Футбол. РПЛ. Матч Сочи - Спартак - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Червиченко об уходе Витории из "Спартака": он сбежал из дурдома

Запрещал футболистам использовать наушники и телефоны

Про тренерские навыки Ваноли мало что известно, но многие футболисты, поработавшие с ним, отмечают его суровый характер и скрупулезность. В юношеских командах сборной Италии Паоло запрещал футболистам приезжать на стадион в наушниках: он хотел, чтобы игроки чувствовали атмосферу. А на восстановительных процедурах запрещал пользоваться телефонами, чтобы не отвлекаться от чувства собственного тела.
Ассистентом Ваноли в "Спартаке" станет Марко Донадель, экс-игрок "Фиорентины" середины нулевых, поработавший с молодежными командами "фиалок". В Москву также скоро прибудет их соотечественник Лука Каттани – бывший скаут "ПСЖ" и "Челси". Химия между итальянцами может сработать, к тому же советником по трансферам клуба является еще один представитель юга Европы - Франко Камоцци, который, скорее всего, и предложил кандидатуры специалистов руководству "Спартака".
Станет ли Паоло Ваноли новым Массимо Каррерой для "Спартака", который в свое время тоже был помощником Конте, - узнаем в следующем году.
Паоло Ваноли. - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
"Его тоже бросят под танки": Червиченко — о новом тренере "Спартака"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала