Рейтинг@Mail.ru
Игры vs бойкот, экзотический ЧМ в Катаре и наш финал ЛЧ. 2022-й уже близко! - РИА Новости Спорт, 29.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Игры vs бойкот, экзотический ЧМ в Катаре и наш финал ЛЧ. 2022-й уже близко!

© Иллюстрация РИА Новости . Официальные постеры и лого мероприятийЧемпионат мира Катар 2022 / Лига чемпионов Санкт-Петербург 2022 / Олимпиада Пекин 2022
Чемпионат мира Катар 2022 / Лига чемпионов Санкт-Петербург 2022 / Олимпиада Пекин 2022 - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Читать в
XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине, исторический чемпионат мира по футболу на Ближнем Востоке и второй финал Лиги чемпионов УЕФА в России – РИА Новости представляет топ-10 самых ожидаемых спортивных событий наступающего года.

10. Постолимпийский ЧМ по фигурному катанию

В 2018 году олимпийский Пхенчхан влюбила в себя россиянка Алина Загитова. Накопленная усталость и моральное истощение после главного триумфа в карьере не стали преградой для россиянки – она все же поехала на чемпионат мира в Турин, где провалилась, заняв лишь пятое место. Олимпийский чемпион Пхенчхана Юдзуру Ханю и вовсе не полетел в Италию: японец снялся с мирового первенства из-за травмы.
Интересно, доедут ли в этот раз триумфаторы Олимпиады до чемпионата мира, который пройдет 21-27 марта во французском Монпелье? И если доедут, то в каком состоянии они подойдут к новому старту?
Алина Загитова - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Загитова обратилась к российским фигуристам за месяц до Олимпийских игр

9. Ралли "Шелковый путь" в России

Красивая связь спорта с историей: в честь 350-летия со дня рождения Петра I маршрут ралли охватит 10 регионов России, имеющих связь с первым российским императором. Спортсмены стартуют в Астрахани и, проехав через множество интересных точек на карте, включая Грозный, Волгоград и Воронеж, завершат борьбу в сердце Москвы, прямо на Красной площади.
"Шелковый путь" продлится с 6 по 16 июля, общая протяженность ралли составит 4380 километров (2800 из которых - спецучастки).

8. Чемпионат мира по легкой атлетике

Большое событие для отечественной легкой атлетики. Лишенная членства в World Atletics в 2015 году Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) как может проходит "дорожную карту" для восстановления былого статуса на международной арене, и изменения в лучшую сторону уже видны. 1 декабря совет World Athletics решил допустить до участия в чемпионате мира 2022 года не более 20 российских атлетов (до этого на крупнейших международных соревнованиях под нейтральным флагом выступали не более 10 россиян).
Чемпионат мира пройдет 15-24 июля в Юджине (США).
Данил Лысенко - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
"Надеюсь, всех нас "выпустят": Данил Лысенко — о решении World Athletics

7. Прощание Емельяненко и чемпионский бой Яна

Немало больших боев подарит новый год поклонникам единоборств. В первую очередь это, безусловно, прощальный бой ветерана ММА Федора Емельяненко, ради которого американский промоушен Bellator хочет провести еще одно шоу в России. В октябре Последний Император в Москве сенсационно нокаутировал Тимоти Джонсона, чем заслужил реванш против действующего чемпиона лиги в тяжелом дивизионе Райана Бейдера. Лучшего завершения карьеры для легенды спорта не придумаешь.
Помимо этого, Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) планирует провести в первой половине года один из самых ожидаемых реваншей последних лет. Россиянин Петр Ян в марте утратил чемпионский титул после дисквалификации за запрещенный удар коленом в голову американца Алджамейна Стерлинга, неожиданно ставшего новым чемпионом промоушена в легчайшем весе. После того боя представитель США лечился и воевал с Яном и фанатами в соцсетях, тогда как отечественный боец взял временный титул, одолев единогласным решением судей другого американца - Кори Сэндхагена. Никакой бой для россиянина, кроме объединительного, теперь не имеет смысла.
Федор Емельяненко / Минеев против Исмаилова II / Петр Ян - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Подвиг Федора, рубка Минеева с Магой, пояса Яна: итоги безумного года в ММА

6. Чемпионат мира по волейболу в России

Впервые мировое первенство среди мужских команд примет Россия. С 26 августа по 11 сентября сильнейшие волейболисты планеты будут биться за золото в 10 российских городах: помимо Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга, спортивный праздник посетит Калининград, Ярославль, Уфу, Новосибирск, Кемерово и Красноярск.
Самое время полюбоваться аренами:

5. Паралимпийские игры

Четыре года назад российские паралимпийцы, выступавшие как Нейтральные паралимпийские спортсмены, почти покорили Пхенчхан: россияне завоевали 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей, пропустив вперед лишь американцев. Однако тогда выступали 30 спортсменов в пяти видах спорта – сейчас российские паралимпийцы уже завоевали 49 пекинских квот, а в итоге на Играх могут выступить до 75 спортсменов.
Паралимпиада пройдет 4-13 марта, атлеты разыграют 78 комплектов наград в шести видах спорта.

4. Борьба Медведева за звание первой ракетки мира с Джоковичем

Для теннисиста Даниила Медведева 2021 год стал лучшим в карьере. Россиянин с третьей попытки все же победил на турнире серии Большого шлема: на Открытом чемпионате США отечественный спортсмен проиграл лишь один сет, а в финале не оставил шансов главному фавориту соревнований - Новаку Джоковичу. Тот поединок запомнился не только превосходной игрой Медведева, но и слезами серба, который остановился в шаге от победы во всех четырех "мейджорах" в одном календарном году (в 2021-м он последовательно выиграл Открытый чемпионат Австралии, "Ролан Гаррос" и Уимблдон).
Дальше только интереснее. Благодаря триумфам на US Open и трех турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), включая "Мастерс" в Торонто, а также выходу в финал итогового турнира в Турине, Медведев закрепился на второй строчке рейтинга ATP с 8640 очками. Лидер - Джокович (11540), место которого в списке и станет главной целью россиянина в будущем году.
Марат Сафин / Даниил Медведев / Мария Шарапова - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Медведев — наш шестой победитель турнира Большого шлема. Вспомните других?

3. Финал ЛЧ в Петербурге

Впервые Россия принимала финал Лиги чемпионов почти 14 лет назад: в 2008 году в Москве капитан "Челси" Джон Терри в серии пенальти поскользнулся на газоне "Лужников", после чего трофей завоевал "Манчестер Юнайтед".
В 2022-м подобную драму футбольному миру может подарить Санкт-Петербург. Решающий матч главного клубного турнира Старого света пройдет в городе на Неве 28 мая.

2. Катарский ЧМ-2022

Двадцать второй мундиаль станет действительно особенным. Это будет первое мировое первенство, которое завершится не летом: из-за жаркого климата ФИФА приняла решение провести турнир в Катаре с 21 ноября по 18 декабря. И это лишь один повод для недовольства футбольной общественности: как и в случае с чемпионатом мира в России, катарскую сторону обвиняли в подкупе ФИФА, а саму ассоциацию – в коррупции.
Так или иначе, право проведения чемпионата осталось за Катаром, а значит, меньше чем через год провалившаяся на чемпионате Европы сборная Франции постарается защитить титул от посягательств сильнейших национальных команд мира.
Возможно, среди 32 лучших команд найдется место и для сборной России: для попадания на чемпионат мира подопечным Валерия Карпина нужно в полуфинальной встрече "стыков" дома одолеть поляков (24 марта), а в случае успеха также в родных стенах взять верх над победителем матча Швеция – Чехия (29 марта).
Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Фарт Карпина смыло ливнем. Но у России хорошие шансы в стыках

1. Зимняя Олимпиада в Пекине

Наконец, главный турнир года, которому, похоже, не сможет помешать ни новый штамм коронавируса "омикрон", ни дипломатический бойкот США и ряда других западных стран. В течение 17 дней, с 4 по 20 февраля, на пекинской Олимпиаде будут разыгрываться 109 комплектов медалей (на семь больше, чем в Пхенчхане).
К сожалению, как и в Пхенчхане, в столице Китая россияне по причине санкций со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) вновь будут выступать в качестве нейтральных спортсменов.
Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Путин назвал причину бойкота США Олимпийских игр
Особое внимание фанатов, что неудивительно, будет приковано к фигурному катанию, хоккею, биатлону и лыжам, где борьба за пьедестал обещает быть наиболее жаркой.
  • Фигурное катание
Прошло четыре года с противостояния Алины Загитовой и Евгении Медведевой на Играх в Южной Корее, а ситуация в женском одиночном катании никак не изменилась: на золото Олимпиады снова претендуют фигуристки группы Этери Тутберидзе. С наибольшей вероятностью под нейтральным флагом в Пекине будут кататься Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова, однако в случае непредвиденных обстоятельств путевка на Игры достанется Елизавете Туктамышевой, к 25 годам так ни разу и не выступившей на Олимпиаде.
У мужчин ситуация запутанная. Есть три путевки: две из них достанутся чемпиону России 2021 года Марку Кондратюку и Михаилу Коляде, за последнюю же поспорят Андрей Мозалев и Евгений Семененко.
В парном катании Россию должны представить чемпионы мира 2021 года Анастасия Мишина и Александр Галлямов, действующие чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский и опытная пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов; в танцах - Александра Степанова/Иван Букин, Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Диана Дэвис/Глеб Смолкин.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Три фигуристки и собака. Валиева, Трусова и Щербакова ответили на вопросы
  • Хоккей
Чуть более чем за месяц до старта Игр-2022 Национальная хоккейная лига (НХЛ) приняла решение запретить своим игрокам выступить на Олимпиаде из-за осложнившейся эпидемиологической ситуации. Таким образом, тренерский штаб Алексея Жамнова не сможет рассчитывать на Александра Овечкина, Артемия Панарина, Андрея Василевского, Никиту Кучерова, Владимира Тарасенко, Павла Бучневича и других российских звезд НХЛ.
С другой стороны, именно в отсутствие энхаэловцев россияне смогли завоевать первое с 1992 года олимпийское золото. И теперь сборная приедет в Пекин с целью повторить успех прошлой Олимпиады.
Александр Овечкин / Гэри Бэттмэн - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Овечкина лишили права блеснуть на Олимпиаде: НХЛ испугалась коронавируса
  • Биатлон
Российские болельщики получили надежду, что на биатлонных соревнованиях в Пекине у нашей команды все будет хорошо. Сборная России в новом сезоне оттолкнулась от дна и радует отличными результатами: на личные подиумы успели забежать Эдуард Латыпов и Кристина Резцова, а в эстафетах отечественные биатлонисты и вовсе завоевали уже три медали.
У мужчин, помимо Латыпова, на медали в каждой гонке будет претендовать Александр Логинов. Приятный сюрприз может преподнести молодой быстроногий талант Даниил Серохвостов. В женской команде явным лидером является Кристина Резцова, которая уже сейчас бежит на уровне элиты Кубка мира. И, конечно, большие надежды связаны с эстафетами, где наши спортсмены традиционно преображаются.
Антон Бабиков / Максим Цветков - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Спасители или обуза? В российский биатлон вернулись два чемпиона мира
  • Лыжные гонки
После прекрасных выступлений в последние два сезона возникли объективные опасения. Двукратный обладатель большого Хрустального глобуса Александр Большунов испытывал серьезные проблемы со здоровьем и до сих пор не может обрести оптимальную форму. С другой стороны, Сергей Устюгов наконец-то эту форму нашел и может занять роль лидера команды в Пекине. Есть надежды на Александра Терентьева в спринте и на успешные выступления Артема Мальцева в отдельных гонках.
У женщин ситуация сложная. Многолетние лидеры команды Наталья Непряева и Юлия Ступак показывают хорошие результаты эпизодически. Стабильна Татьяна Сорина, но хватит ли этого для борьбы за медали на Олимпиаде - большой вопрос. Зато появилась молодая и дерзкая Вероника Степанова, которую хвалит глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе и которая может очень сильно всех удивить в Пекине.
Александр Большунов (Россия), завоевавший третье место в командном спринте с Глебом Ретивых на соревнованиях по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе. - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Большунов хочет, но не может? Почему форма лучшего лыжника России пугает
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала