Рейтинг@Mail.ru
Тыква превратилась в карету: итоги 2021 года в российском биатлоне - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Тыква превратилась в карету: итоги 2021 года в российском биатлоне

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСпортсменки сборной России Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Светлана Миронова и Валерия Васнецова радуются победе в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону
Спортсменки сборной России Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Светлана Миронова и Валерия Васнецова радуются победе в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Читать в
МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Российский биатлон за 2021 год пережил путь от сумасшедших антирекордов до неожиданного возрождения, отечественные спортсмены показывали неважные результаты, но затем подарили болельщикам радость и надежду, что на Олимпиаде-2022 в Пекине они выступят удачно.

Губерниев жевал перчатку из-за биатлона

За российскими биатлонистами вновь интересно наблюдать. И это, пожалуй, главный итог минувшего года. Серия без медалей сборной России по биатлону прервалась на 43-й гонке. Кошмарный показатель. Комментатор Дмитрий Губерниев даже был вынужден жевать свою перчатку, потому что проиграл спор, рассчитывая, что наши биатлонисты все же возьмут где-то награду. Однако ждать пришлось до смешанной эстафеты в Оберхофе 10 января.
Тогда россияне в блестящем стиле одержали победу, а главным героем стал Эдуард Латыпов, на последнем круге разобравшийся с Норвегией и Францией. Через несколько недель случился еще один всплеск на этапе в Антхольце. Александр Логинов выиграл индивидуальную гонку, а женщины взяли золото в эстафете.
На этом позитив закончился. Чемпионат мира в Поклюке завершился провалом. Наша команда взяла лишь одну медаль: мужчины стали бронзовыми призерами в эстафете. Немного скрасил впечатление от ужасного сезона Эдуард Латыпов, ставший вторым в заключительной гонке в Эстерсунде.
Чемпионат мира Катар 2022 / Лига чемпионов Санкт-Петербург 2022 / Олимпиада Пекин 2022 - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Игры vs бойкот, экзотический ЧМ в Катаре и наш финал ЛЧ. 2022-й уже близко!
Никто из россиян не попал в топ-10 общего зачета Кубка мира. Однако в Союзе биатлонистов России (СБР) приняли решение сохранить тренерский состав. Наставник мужчин Юрий Каминский и старший тренер женщин Михаил Шашилов продолжили работу. Глава СБР Виктор Майгуров заявил, что верит в этих специалистов.

Скандалы в межсезонье

Межсезонье традиционно не обошлось без скандалов. Главным из них стал громкий конфликт между Каминским и одним из лидеров мужской сборной Матвеем Елисеевым. Спортсмен игнорировал указания тренера и едва не был изгнан из команды.
Альтернативным решением стал перевод Матвея в группу Сергея Башкирова. Прав в итоге оказался именно Каминский, потому что после этой истории Елисеев провалил старт Кубка мира, а потом и вовсе объявил о приостановке карьеры.
Матвей Елисеев (Россия) на дистанции гонки преследования на 12.5 км среди мужчин на чемпионате мира по биатлону в словенской Поклюке. - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Характер его сгубил: почему Елисеев близок к уходу из биатлона
Много критики выливалось и на Шашилова за то, что он пытался протащить в сборную спортсменок из своего региона, Свердловской области. Тренер хотел взять пять человек из шести в команду своим решением, однако в СБР не пошли на это и оставили всего три места на выбор Шашилову. Это позволило пробиться в составе Кристине Резцовой, которая отлично показала себя на национальном отборе.

Внезапное возрождение

Ничего не предвещало возрождения российского биатлона. Олимпийские надежды, которые и так были не слишком осязаемыми, постепенно превращались в пыль. Однако первые три этапа Кубка мира в новом сезоне заставили критиков притихнуть.
Резцова стала лидером сборной России и завоевала первый для женской команды личный подиум за два года. Последний раз до Кристины на пьедестал поднималась Светлана Миронова в спринте на этапе в Хохфильцене в декабре 2019-го. Ульяна Нигматуллина тоже частенько мелькала в топ-10 или где-то рядом. Второе место в эстафете в Австрии стало закономерным итогом прогресса команды.
Биатлонистка Светлана Миронова. - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Больше не надежда России? Светлана Миронова "встала" перед Олимпиадой
Хотя вопросы по женской сборной, конечно, остались. В первую очередь, они направлялись Шашилову, ведь Резцова и Нигматуллина как раз те спортсмены, которые готовились отдельно от команды. А подопечные Михаила Викторовича как раз выступили невзрачно. Миронова и Казакевич выглядели слабее самих себя прошлогоднего образца, Васнецова не совершила прорыв, которого от нее ждали, а Куклина и вовсе добегалась до Кубка России.
Зато в мужской сборной конец года стал большим светлым пятном. Команда начала очень прилично бегать, Эдуард Латыпов взял два личных подиума и стал бороться за Большой хрустальный глобус. Александр Логинов хоть и был нестабилен в стрельбе, но вернул прежнюю скорость.
Появился быстроногий Даниил Серохвостов, который уже поучаствовал в двух бронзовых эстафетах, прибавил Карим Халили, неожиданно хорошо показали себя Александр Поварницын и Василий Томшин. Единственное, что подпортило общее впечатление, это выступления Матвея Елисеева и Евгения Гараничева. Как тренеры допустили их до участия в первых гонках сезона на Кубке мира, остается загадкой.
Тем не менее, 2021 год закончился для нашего биатлона отлично. Болельщики имеют полное право надеяться на борьбу за медали в каждой гонке как на Кубке мира, так и на Олимпиаде.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала