Рейтинг@Mail.ru
Не успев начаться: IIHF отменила МЧМ после трех игровых дней из-за COVID-19 - РИА Новости Спорт, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Не успев начаться: IIHF отменила МЧМ после трех игровых дней из-за COVID-19

Молодежный ЧМ по хоккею досрочно завершен из-за коронавируса

© Фото : fhr.ruХоккеисты молодежной сборной России, МЧМ-2022
Хоккеисты молодежной сборной России, МЧМ-2022 - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Читать в
МОСКВА, 30 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Молодежный чемпионат мира в канадских Эдмонтоне и Ред-Дире отменен решением Международной федерации хоккея (IIHF) в связи с распространением коронавируса.
Ранее из-за случаев заражения коронавирусом среди игроков были отменены три встречи: США – Швейцария (28 декабря), Чехия – Финляндия (29 декабря), Россия – Словакия (29 декабря).
Турнир начался 26 декабря, всего было проведено девять матчей. Сборная России на групповом этапе сыграла с командами Швеции (3:6) и Швейцарии (4:2).
Хоккеисты молодежной сборной России  - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
На МЧМ победили абсурд и коронавирус. Как от этого пострадала Россия?
Сергей Зубов дебютировал на посту главного тренера российской "молодежки", на лавке ему помогал Олег Знарок. Оба специалиста осенью заключили контракты с Федерацией хоккея России (ФХР) и должны были тренировать главную сборную страны на Олимпиаде в Пекине, но в итоге первую команду возглавил Алексей Жамнов, а Зубову и Знарку доверили "молодежку".
Год назад на чемпионате мира в Эдмонтоне под руководством Игоря Ларионова национальная команда осталась без медалей, проиграв хозяевам в полуфинале (0:5) и финнам в игре за бронзу (1:4). Предыдущий главный тренер "молодежки" Валерий Брагин привел команду к медалям на семи из восьми турниров: золото Баффало-2011, четыре серебряные награды (Калгари/Эдмонтон-2012, Торонто/Монреаль-2015, Хельсинки-2016, Острава-2020) и две бронзовые медали (Монреаль/Торонто-2017 и Ванкувер-2019).

Вопросы по составу

Тренерский штаб сборной России удивил своим решением не взять на турнир ни одного из выступающих в Северной Америке хоккеистов, чего не случалось ровно 15 лет. За бортом остались даже уже получившие год назад опыт игры на молодежном чемпионате мира защитники Ян Кузнецов ("Сент-Джон", лига Квебека) и Даниил Чайка ("Гельф", лига Онтарио).
"Мы следили за выступлением Кузнецова и Чайки, рассчитывали, что они усилят нашу оборонительную линию. Но в итоге пришли к выводу, что игроки, которые проходили с нами сбор, в оборонительных действиях сильнее. Считаем, что парни, которые сейчас находятся в раздевалке, сильнейшие", – объяснил выбор состава Сергей Зубов.
Депутат Госдумы Дмитрий Свищев - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
В Госдуме возложили вину за отмену МЧМ по хоккею на организаторов
Пять хоккеистов сборной России принимали участие в молодежном чемпионате мира год назад: вратарь Ярослав Аскаров (третий МЧМ в карьере), защитники Кирилл Кирсанов, Шакир Мухамадуллин, форварды Василий Пономарев и Марат Хуснутдинов. Последний был назначен капитаном национальной команды.
Единственным соперником россиян в рамках подготовки к турниру стала сборная Канады. В этой встрече команда Зубова и Знарка потерпела болезненное поражение (4:6), проиграв первый период со счетом 0:4, а пропустивший пять шайб голкипер Аскаров был заменен на Егора Гуськова после второго периода. Пожалуй, единственным позитивным моментом стала игра первой тройки нападения (Демидов – Хуснутдинов – Мичков), отличившейся трижды, а сам 17-летний Мичков оформил дубль.

Тяжелый старт

Похожим по сценарию вышел и первый официальный матч россиян в Канаде – против команды Швеции. К 35-й минуте сборная России уступала со счетом 0:3, успев пропустить в ситуации и "четыре на пять", и "три на пять", и даже "пять на четыре".
Шайба Федора Свечкова в конце второго периода зародила надежду, но третий период, на который вместо Аскарова вышел Гуськов, начался с еще почти двух минут игры "три на пять" и шайбы Александра Хольца – 1:4.
Рене Фазель - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Фазель признался, что не ожидал отмены молодежного чемпионата мира
Самый активный в составе россиян Матвей Мичков перевернул ход игры двумя невероятными голами с интервалом в сорок секунд. Сначала он умудрился забить без броска, а следом пробил шведского вратаря набросом (!) с отрицательного угла (шайба зашла от шлема голкипера). Шведам удалось собраться и вернуть себе комфортное преимущество в счете усилиями Теодора Нидербаха, а последняя шайба влетела уже в пустые ворота россиян – 3:6.
"Нам надо подтянуть дисциплину, сегодня были плохие удаления с нашей стороны, мы два раза оставались "три на пять" и поплатились за это. Тяжело ответить, почему так получалось. Волнуются ребята, для большинства же это первый турнир. И эмоции берут свое. Вратарская ситуация, ситуация с Аскаровым – это тот момент, который нас волнует сейчас. Мы должны собраться, проанализировать всё и перезагрузиться", - сказал Зубов после игры.

Первая и последняя победа

Второй матч группового этапа против команды Швейцарии изначально обещал стать самым простым для россиян. Уже в первом периоде счет голам на турнире открыли нападающие Данила Юров, Дмитрий Злодеев и Павел Тютнев. Слегка смазал впечатление от стартового отрезка забитый швейцарцами за минуту до сирены гол. В этом моменте не особенно уверенно сыграл впервые появившийся с первых минут в воротах сборной России Егор Гуськов.
Владимир Плющев - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
"Это цирк": Плющев отреагировал на отмену молодежного чемпионата мира
Не столь ярко выглядевший по сравнению с прошлыми матчами Матвей Мичков не ушел со льда без заброшенной шайбы и на этот раз, отличившись на 52-й минуте. Последнее слово в этой игре сказали швейцарцы, за минуту с небольшим до конца сделав счет 4:2. Россияне получили еще и две минуты штрафа за ошибочный запрос просмотра, но большинство сборная Швейцарии не реализовала.
"Считаю, мы могли сыграть лучше. Да, мы создавали моменты, но и сопернику дали шансов достаточно. Надеюсь, мы добавим в следующих матчах. Сегодня играл Гуськов, потому что мы посчитали, что Ярослав Аскаров мог сыграть немного лучше в моменте с третьим голом шведов вчера. По основному вратарю, кто будет играть послезавтра со словаками, мы будем принимать решение позже", - отметил Зубов.

Стремительная развязка

В среду стало известно, что форвард россиян Матвей Мичков сдал положительный тест на коронавирус, из-за чего российской команде было засчитано техническое поражение в матче со словаками.
"Похоже, молодежный чемпионат мира нужно отменить. Спортивный принцип в такой среде нарушен. Организаторы должны принять ключевое решение. Лишать команду победы просто из-за того, что в команде кто-то заболел, - это запредельная история. Одно дело допинг, когда, согласно антидопинговым правилам, команде выносят санкции при провальных тестах минимум у трех игроков, другое - наказывать спортсменов из-за проблем со здоровьем. Тяжелая история", - сказал РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов
И спустя пару часов пришла официальная информация об отмене турнира. "Мы сделали всё, что могли, но этого оказалось недостаточно", - сказал глава IIHF Люк Тардиф.
Логотип НХЛ - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
СМИ: НХЛ вдвое сократила период карантина в случае заражения коронавирусом
"Следуя рекомендациям медицинской группы турнира по COVID-19 и медицинского комитета IIHF, совет федерации решил, что из-за продолжающегося распространения коронавируса и штамма "омикрон" чемпионат мира будет отменен, чтобы гарантировать здоровье и безопасность всех участников", - говорится в релизе IIHF.
Следующий молодежный чемпионат мира пройдет в Новосибирске и Омске с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года. В турнире примут участие 11 команд, так как Совет IIHF решил, что в условиях пандемии ни одна сборная не покинет элитную группу по итогам турнира в Эдмонтоне и Ред-Дире.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала