Рейтинг@Mail.ru
"Езжу как в кортеже президента": легенда российских лыж — о жизни в Китае - РИА Новости Спорт, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

"Езжу как в кортеже президента": легенда российских лыж — о жизни в Китае

Никита Крюков - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Читать в
Один из самых титулованных российских лыжников Никита Крюков пригодился в Китае в качестве тренера. Олимпийский чемпион Ванкувера-2010 рассказал корреспонденту РИА Новости Сергею Фуксу о пребывании на закрытой базе, где семья под запретом, китайских спортсменах-роботах с душой и отказе от китайской вакцины, а также объяснил, почему в сборной России никогда не будет такой организации, как в Китае.

Жизнь без семьи

— Никита, больше года прошло с тех пор, как вы работаете в Китае. Как изменилась ваша жизнь?
— Хороший вопрос (смеется). Я уехал из России и нахожусь 24 часа семь дней в неделю в Китае. Жизнь изменилась кардинально. Дети растут без отца, временно, понятное дело. Конечно, это нелегко. Тренирую здесь, работаю, получаю от этого удовольствие, развиваюсь как тренер.
Призеры общего зачета соревнований по лыжным гонкам Тур де Ски среди женщин в итальянском Валь-ди-Фьемме, на церемонии награждения (слева направо): Эбба Андерссон (Швеция) - 2-е место, Наталья Непряева (Россия) - 1-е место, Хейди Венг (Норвегия) - 3-е место. Наталья Непряева стала первой российской лыжницей в истории, победившая в общем зачёте Тур де Ски. - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Испытание горой: Большунов и Непряева ударно завершили "Тур де Ски"
— Семья не переехала вместе с вами из-за пандемии?
— Да, очень тяжело все организовать. Просто так получить китайскую визу практически невозможно, без помощи и поддержки принимающей стороны. Помимо этого, есть правило в национальной команде, что семья не может находиться и жить в расположении сборной. Команда не такая маленькая, организовать логистику будет очень и очень проблематично. И визы нет, и запрет на это есть... Просто получилось, что нельзя сюда их привезти.
— Когда виделись последний раз?
— Летом, потом улетел обратно.
— Спасает только видеосвязь.
— Мне, как тренеру, даже проще, чем моей семье. Я все-таки здесь при деле, Олимпиада не за горами, поэтому постоянно какая-то работа, нет времени подумать о чем-то другом. Конечно, видеосвязь спасает, вижу, как семья скучает, как растут дети. Понятно, я скучаю, но благодаря работе это отходит на второй план.
Никита Крюков - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Крюков: моя презентация в Китае понравилась больше, чем Бьорндалена
— В следующий раз вы с семьей увидитесь не раньше марта?
— Мой контракт заканчивается в конце февраля, как и виза. Планирую, что в конце февраля увидимся. А как будет на самом деле, один господь бог знает.

Приглашения из Европы есть, от нашей федерации – нет

— Получается, работу в Китае вы не собираетесь продолжать? Или все будет ясно позже?
— Чтобы лучше понимать китайцев и их политику, нужно тут находиться какое-то время. Сегодня такие условия, что пока нет никаких пролонгаций ни для одного тренера. То есть Олимпиада заканчивается и все заканчивается. А что будет дальше - одна большая неизвестность.
— Выходит, китайцы будут долго подводить итоги, а вы будете сидеть в неведении?
— Не знаю насчет этого, но они делают так, что ты знаешь ровно столько, сколько тебе нужно знать сегодня. Никакой личной информации.
— А у вас есть желание продолжить работу в Китае?
— Зависит от условий. Если надо будет безвылазно сидеть без семьи, то, скорее всего, нет, чем да.
— По деньгам вас эта работа устраивает?
— Если даже предложат больше, чем я получаю сейчас, но снова без семьи, то я, скорее всего, здесь не останусь. Буду менять условия. Для меня семья имеет приоритетное значение, я хочу видеть, как растут дети. Отдавать время полностью работе, не видя семьи - не хочу на такие условия соглашаться.
— Может быть, вам уже поступали предложения насчет работы? Например, от нашей федерации.
— Нет, от нашей федерации не было. Были предложения от других стран даже, но пока никаких подробностей говорить не буду. Связывались из европейских сборных тоже.
Йоханнес Хёсфлот Клебо и Александр Большунов (справа) - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
"Согласен с Большуновым". Почему норвежец Клебо всем надоел в лыжах

В окружении полицейских

— Насколько полезным стал этот опыт работы в Китае?
— Работа интересная, сталкиваюсь постоянно с разными трудностями. Тренерская работа - это не только методическая работа, также ты должен быть хорошим наставником, психологом, должен найти подход к спортсменам, которых ты не знаешь.
Еще есть сложности с языковым барьером. Все это в совокупности помогает приобрести большой опыт. Плюс у нас много разных групп, в них меняется количество людей. Постоянно ты варишься в этой каше и чему-то новому учишься. Это колоссальный опыт, и я очень рад, что его получаю.
— Вряд ли за год вы осилили разговорный китайский. С вами работает переводчик?
«
— Да, к каждому иностранному специалисту прикреплен переводчик. Конечно, есть сложности в тот момент, когда нужно быстро донести информацию до спортсмена, и ты не знаешь, как их обойти. Потому что надо ждать, пока информация дойдет до переводчика, пока ее переведут. На это уходит время, а ты стоишь и ждешь.
— Чем вас удивила жизнь в Китае в плане быта? Насколько комфортна для жизни эта страна?
— Тяжело сказать, потому что из-за антиковидных мер мы изолированы от остального мира, даже остальной страны. Никого из посторонних на базе нет, только наша команда и все.
Меня поразило то, что сборная страны находится в очень большом приоритете. Думаю, такой организации в России никогда не будет. Приведу банальный пример: когда мы куда-то едем, нас постоянно сопровождают полицейские машины. Вплоть до того, что перекрывают дорогу, чтобы мы беспрепятственно ехали, без пробок, без каких-либо посторонних машин. Когда на это смотришь, то думаешь, что в России только президентский кортеж так ездит (улыбается).
— К местной еде вы быстро привыкли? По каким блюдам нашей кухни скучаете больше всего?
— К палочкам сразу адаптировался. Сейчас находимся на сборе, тут кладут и вилки, и ложки, и ножи. Иногда берешь разные приборы исходя из того, что будешь есть. Дискомфорта я в этом плане не испытываю. Еда очень разнообразная, наверное, можно сказать, что острая. Но есть много восточных стран, например, Таиланд, Вьетнам, где еда намного острее. В Китае она в меру острая. В прошлый раз, когда я возвращался домой, мне домашняя еда уже казалась пресной, то есть я где-то травы добавлял, чесночка. Пикантного такого хотелось. Опять же, ко всему адаптируешься быстро.
Томас Бах / Олимпиада 2022-Пекин - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Отмена МЧМ — удар для мирового спорта. Олимпиада тоже под угрозой?

"В этом году отказался вакцинироваться"

— Вы, наверное, вакцинированы местной вакциной?
— В прошлом году я был вакцинирован местной вакциной, в этом отказался.
— По личным соображениям отказались? Не заставляют?
«
— В прошлом году выбора особо не было. А в этом году сказали - если не хотите, можете не вакцинироваться. Ну я и не стал.
— Тогда, получается, с большей частотой сдаете ПЦР-тесты?
— Их сдает вся команда, практически каждый день или через день.
— А каковы условия на базе? Инвентарь, трассы? Они соответствуют международному уровню?
— Здесь, конечно, есть все необходимое - трассы, ратраки. Плюс здесь находятся FIS-делегаты, аккредитованные люди, которые знают, как готовить трассу. Даже если что-то нас не устраивает, мы проводим собрание и говорим, что нас не устраивает. В этом плане мы адаптированы к нормальным условиям. Но все равно тяжело сказать, что все хорошо. Есть проблемы, потому что зимние виды в новинку для Китая. Поэтому сталкиваемся с проблемами, когда, например, трассу неправильно нарезали, но это все быстро исправляется. Думаю, такие мелочи и огрехи есть в каждой стране, поэтому не стоит внимание заострять. Главное, что это быстро меняется и проблем нам не доставляет.
— Много говорят про специфику олимпийской трассы. Понимаю, что вы не можете разглашать подробности, но все-таки - можете поделиться какими-нибудь инсайдами?
— Секретами трассы я, конечно, делиться не могу. А так никому не запрещено сюда приехать. Была предолимпийская неделя в прошлом году, китайцы ее проводили, желающие могли прилететь. Понятно, что это было в течение кубкового сезона, и чтобы сюда прилететь, надо было отсидеть в карантине от трех до четырех недель, поэтому никто не захотел прилетать. В принципе, страна открыта, но надо не забывать про карантин. В том числе, когда я сюда прилетал, то сидел на карантине четыре недели. Это, я скажу, не совсем приятное время, когда ты один в комнате столько дней.
— Но все-таки - пару слов о трассе.
— Трасса сложная, тяжелая. Когда я увидел ее в первый раз, то промелькнула мысль, что эта трасса достойна называться олимпийской. Она находится на высоте, но практически все последние Игры лыжные гонки проходят на высоте, в условиях среднегорья.
Вероника Степанова - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
"Звезда — это Бузова, я в этом смысле никто": Степанова ответила Вяльбе

Самый лучший китайский спортсмен – робот

— Уровень местных лыжников вас устраивает? Заметили ли у них прогресс за этот год?
— Есть нюансы, есть прогресс, но также есть разного рода травмы. Со всем этим приходится бороться. Понимаю теперь своего тренера (Каминского Юрия Михайловича), который нас в свое время носил на руках, чтобы с нами ничего не произошло. Где-то теперь сам пытаюсь так делать, чтобы спортсмены приехали на Олимпиаду целыми и невредимыми. Чтобы показали свой максимальный результат, и тут я не говорю о местах. Если они покажут свой максимум, это уже будет хорошо.
— Травмы, я так понимаю, связаны с недостатками в технике катания?
— Да, опыта катания на лыжах у спортсменов не так много. Банально на спусках упал и ударился плечом, где-то еще что-то. Это такие моменты, от которых ты не застрахован. Ты не сможешь пристегнуть спортсмена наручниками к себе, чтобы он был всегда на контроле.
— Вы уже говорили о психологии. За год успели постигнуть загадочную китайскую душу? Насколько они отличаются от нас?
— Отличаются, отличаются... Понятно, что самый лучший китайский спортсмен - это спортсмен-робот. Но все-таки в них тоже есть душа, они живые люди. Не все китайцы могут быть такими роботами. И в лыжах все-таки тяжело быть роботом, ты должен адаптироваться, приспосабливаться к любым условиями, соперникам. У тебя должен быть опыт, ты все это должен чувствовать, а на это нужно время.
— Задача у китайских лыжников - взять медаль на домашних Играх. Насколько это реально?
— Мы все в это верим, а там как получится, так и получится. Я так скажу.
— Елена Валерьевна Вяльбе рассказывала, что в начале этого сезона к вам отправилась группа российских лыжников. Как у них дела?
— Они доехали, тренируются, соревнуются. Трое спортсменов находятся в моей группе, тренируются по моему плану. У нас хорошая рабочая обстановка. Я даже их прошу, чтобы на тренировках они присмотрели за местными ребятами, в паре с ними покатались. Всем идет это на пользу, потому что российским спортсменам нужно тренироваться, а китайцам - набираться опыта.
Александр Большунов после финиша в марафоне на чемпионате мира - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Вяльбе: Большунов набирает форму и находится на абсолютно правильном пути
— Получается, для российских лыжников - это просто стажировка? Без возможности выступать за местную сборную?
— Для них это чисто участие в соревнованиях без необходимости улетать домой после каждого турнира. Они находятся с нами, в нашем "пузыре". Мы знаем, что они "чистые", вместе соревнуемся.
— У вас изначально было аж 30 лыжников в группе. Сейчас сколько осталось?
— На сегодня у меня порядка пяти человек осталось, но эта цифра постоянно варьируется - сегодня пять, завтра семь, потом восемь, потом четыре, количество постоянно плавает. Есть пара спортсменов, которые в моей группе находятся безвылазно, постоянно. Есть спортсмены, которых меняем.
— Слухи об отмене вас не беспокоят? Как настроение внутри страны?
— Мы все готовимся к Олимпиаде, думаю, никаких переносов не будет. Смотрим китайское телевидение, там уже запустили обратный отсчет.
— А как относитесь к новостям о дипломатических бойкотах Игр?
— Честно говоря, об этом даже ничего не слышал. Не могу даже прокомментировать это. У меня хватает своих забот, времени на чтение всех новостей нет. Постоянно думаешь, как улучшить уровень китайских лыжников, потом с семьей общаешься. Поэтому нет временно банально даже российские новости читать. Я даже про "омикрон" совсем недавно узнал. Поэтому тут свой информационный "пузырь" (смеется).

Большунов хапнул уверенности

— За стартом сезона следите? Как вам, например, Саша Терентьев?
— Мне он очень понравился на первом этапе. На "классике" он не оставил шансов Йоханнесу Клебо, продемонстрировал сумасшедший бег в подъем. Мне также понравился равнинный вариант техники. Про "конек" могу сказать, что ему еще не хватает опыта. Ему нужно время. В "коньке" он силен, но маловато опыта. В "классике" он на голову был сильнее, даже с учетом такой плохой позиции перед последним подъемом. Но он наберется опыта, придет время, думаю, и в "коньке" сможет проявлять себя.
— В Пекине будет сложновато, потому что спринт будет "коньковый".
«
— Если Александра рассматривать на спринтерскую эстафету… Это надо спрашивать у тренеров. Будут ли брать они его только на спринт-эстафету, как меня в Сочи-2014? Если такой вариант будет рассматриваться, у него хорошие шансы.
— Не удивляет ли вторая молодость Сергея Устюгова?
— Ну, не скажу, что 29 лет - такой уж возраст. Я в 29 лет Олимпиаду с Сочи бежал (улыбается). Это нормальный рабочий возраст. Мужчина, лыжник вообще раскрывается очень часто в районе 26-30 лет, именно в этот возрастной промежуток. То, что он смог преодолеть травмы, вылезти, собраться - это хорошо. Я еще раньше говорил, что если он психологически настроится и захочет сам вернуться, то силы ему помогут. Он физически очень силен.
— У Александра Большунова старт сезона не очень задался. Есть ли у вас уверенность, что он преодолеет все проблемы и выйдет к Олимпиаде на пике?
— Думаю, он уверенности хапнул, что называется. Для него это сейчас необходимо. Я по себе знаю - когда не получается, нужен глоток свежего воздуха. Поэтому сейчас Саша хлебнул этого воздуха и сейчас уже набирает обороты. Главное, не сдаваться, не жить с дурными и пессимистическими мыслями. В этом плане, думаю, у него проблем нет.
— Вы Сочи уже упомянули. Как думаете, сможет ли пекинская Олимпиада превзойти Игры-2014?
— Для меня Игры в Сочи стали последней "нормальной" Олимпиадой. Посмотрю теперь на Игры как тренер, а не спортсмен, очень интересно посмотреть на специфику организации с такой стороны. Когда ты спортсмен, у тебя одна дорога - гостиница-столовая-трасса. Ты живешь в ожидании своего старта и все. Посмотрим, что будет в Китае. В принципе, китайцы молодцы, много чего построили. Надеюсь, эту инфраструктуру они будут дальше использовать.
Спортсменки сборной России Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Светлана Миронова и Валерия Васнецова радуются победе в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Тыква превратилась в карету: итоги 2021 года в российском биатлоне
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала