Рейтинг@Mail.ru
Красотка в отчаянии: соперница Валиевой и Трусовой ищет деньги на Олимпиаду - РИА Новости Спорт, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Красотка в отчаянии: соперница Валиевой и Трусовой ищет деньги на Олимпиаду

© РИА Новости / Ольга Бенар | Перейти в медиабанкЛуна Хендрикс (Бельгия) выступает с произвольной программой женского одиночного катания в третьем этапе серии Гран-при "Gran Premio d'Italia" сезона 2021-2022 в Турине
Луна Хендрикс (Бельгия) выступает с произвольной программой женского одиночного катания в третьем этапе серии Гран-при Gran Premio d'Italia сезона 2021-2022 в Турине - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Читать в
Бельгийская фигуристка Луна Хендрикс составила достойную конкуренцию российским спортсменкам на прошедшем чемпионате Европы в Таллине. В ее планах — постараться улучшить результаты на приближающихся зимних Олимпийских играх, но финансовые проблемы могут помешать Луне добраться до Пекина.
Луна Хендрикс родилась в небольшом городе Тюрнхаут на севере Бельгии. К тому времени ее старший брат Йорик Хендрикс уже делал свои первые шаги в фигурном катании. Именно он влюбил юную Луну в этот вид спорта.
Анна Щербакова, Камила Валиева, Александра Трусова (слева направо) - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Как выжить в худший день: рецепт чемпионки мира
Хендрикс начала тренироваться в четырехлетнем возрасте. В 13 лет она поступила в профессиональный спортивный колледж, а в сезоне 2014/15 Луна дебютировала на юниорском этапе Гран-при в Германии. К сезону 2016/17 она добралась до подиумов международных турниров — к примеру, стала второй на Международном кубке Ниццы, где за год до этого победу праздновала Елизавета Туктамышева.
В сезоне 2018/19 Хендрикс покорила новую вершину. Впервые в карьере фигуристка показала результат выше 200 баллов, что позволило ей завоевать бронзу турнира серии "Челленджер" Nebelhorn Trophy. Восстановившись от травм к осени 2020-го, Луна сходу выиграла два турнира и отправилась на чемпионат мира в Стокгольме, где сенсационно заняла пятое место.
В сезоне 2021/22 Луна впервые завоевала медаль этапа Гран-при, заняв третье место в Италии. Бельгийка уступила Анне Щербаковой и Майе Хромых, но выдала лучшую короткую программу среди всех участниц соревнований. На чемпионате Европы, прошедшем в Таллине в январе Хендрикс тоже боролась за медали, занимая второе место после короткой программы, но безупречное выступление Анны Щербаковой в произвольной вытолкнуло бельгийку из топ-3.
Евгений Плющенко / Алексей Железняков / Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
"Сказал вам, сволочи!" Главный трештокер в фигурном катании снова заговорил
Теперь фигуристка мечтает о своей второй Олимпиаде, где у нее будут все шансы улучшить результат четырехлетней давности. Преградой для поездки Хендрикс на Олимпиаду могут стать финансовые проблемы. Фигуристка выступила с обращением на своем сайте, где попросила болельщиков поддержать ее и по возможности проспонсировать ее поездку в Пекин.
"Скоро я надеюсь прибыть в Пекин, чтобы во второй раз представить Бельгию на зимних Олимпийских играх. Однако, чтобы это произошло, мне также нужна вся финансовая поддержка, которую я могу получить. Любая денежная помощь более чем приветствуется, независимо от суммы, каждый евро будет иметь значение для меня", — написала спортсменка на сайте.
Примечательно, что добраться до Олимпийских игр таким образом пыталась не только Хендрикс. В 2017 году белорусский лыжник Сергей Долидович открыл сбор средств для подготовки к участию в Олимпиаде в Пхенчхане. Эти Игры должны были стать для него седьмыми в карьере. Долидович собрал необходимую сумму за десять дней благодаря крупному пожертвованию неравнодушного жителя Канады в размере 75% от суммы.
Роджер Федерер и Энди Маррей - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Любовь и циферблат: почему в теннисе такая странная система подсчета очков
Призыв Долидовича вызвал большой резонанс в Белоруссии, и местные спортивные чиновники были вынуждены оказать лыжнику материальную помощь. Вскоре 43-летнего спортсмена вернули в состав сборной. В итоге часть собранных Долидовичем денег оказалась невостребованной — ее он пожертвовал одному из детских домов.
На Играх Долидович не преуспел, не добравшись до финиша в скиатлоне. Другой спортсмен, собравший для поездки на Олимпиаду-2016 в Бразилии 25 тысяч долларов, оказался успешнее и привез домой золотую медаль. Им стал американский борец вольного стиля Кайл Снайдер. Австралийский жокей Сью Хирн тоже попал на Игры в Рио благодаря помощи неравнодушных болельщиков — он собрал 40 тысяч долларов для транспортировки на другой континент жеребца по кличке Ллойд.
Но самым известным случаем краудфандинга в истории спорта остается история ямайских бобслеистов в Сочи-2014. Спортсмены успешно прошли олимпийскую квалификацию и должны были представить Ямайку в этом виде спорта впервые с 2002 года, но столкнулись с финансовыми проблемами. За два дня после запуска кампании по сбору средств в интернете им удалось собрать 120 тысяч долларов и все же отправиться в Сочи, хоть и ради последнего 29-го места в соревнованиях двоек.
Сергей Федоров / Анна Курникова - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
"Федоров был в ярости": как Курникова променяла русскую звезду на Иглесиаса
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала