Рейтинг@Mail.ru
Как российские клубы позорились в соцсетях до скандального ролика ЦСКА - РИА Новости Спорт, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Как российские клубы позорились в соцсетях до скандального ролика ЦСКА

© REUTERS / ReutersТвиттер
Твиттер - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Читать в
Вчера в РПЛ прогремел первый крупный скандал 2022 года: ЦСКА умудрился оскорбить миллионы россиян, пошутив про "Наташ" в анонсе трансфера турецкого полузащитника Юсуфа Языджи. Мы вспомнили еще пять случаев, когда российским клубам приходилось извиняться за неуместный креатив SMM.
Стадион ЦСКА - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
ЦСКА опубликовал мерзкую шутку про россиянок. Клуб опозорился на всю страну

Шоколадки на солнце

В январе 2018 года красно-белые оказались втянуты в расистский скандал усилиями Георгия Джикии. Во время сбора "Спартака" в ОАЭ защитник целый день вел клубный Twitter. Он опубликовал видео с разминки, на котором бразильцы Луис Адриано и Фернандо выполняют упражнения на тренировочном поле, сопроводив его комментарием "смотрите, как шоколадки тают на солнце".
© Фото : Twitter московского "Спартака"Твит Джикии в аккаунте "Спартака"
Твит Джикии в аккаунте Спартака - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Твит Джикии в аккаунте "Спартака"
Шутка Джикии быстро разлетелась по Сети и начала набирать негативные комментарии. Твит подхватили британские таблоиды и интернет-ресурсы, пользователи Twitter призывали УЕФА разобраться в ситуации. К вечеру твит был удален, а в ответ на обвинения Джикия опубликовал видео, на котором Фернандо на русском языке обратился к взволнованным болельщикам.
"В "Спартаке" нет расизма. У нас дружная семья", — сказал бразилец.
Однако недовольство действиями клуба продолжило набирать силу. К обвинениям подключились правозащитная организация FARE и движение по борьбе с расизмом Kick It Out. Клубу все же пришлось принести формальные извинения за неудачный твит.
"Спартак" приносит извинения за неудачное высказывание в официальном Twitter клуба всем, кого оно могло задеть. Спортсмен никого не хотел обидеть, а просто неудачно пошутил", — заявили в пресс-службе.
Световой щит на стадионе Открытие Арена с приветствием футболиста Куинси Промеса - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
"Спартак" потроллил ЦСКА после скандальной презентации новичка Языджи

Газизов и бордель

В декабре 2020 года "Спартак" снова попал в историю с неоднозначным твитом. В Twitter клуб анонсировал уход Шамиля Газизова с поста гендиректора клуба отрывком из мультсериала "Симпсоны" — того, где один из персонажей заходит в бордель и тут же выходит из него.
Пользователи соцсети подметили, что если персонаж, входящий в бордель — это отсылка к Газизову, то сам бордель представляет собой "Спартак", который он покинул спустя пять месяцев работы. Позже "Спартак" удалил твит.
Скриншот  - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
«
"Кто-то хотел меня задеть, но задел сам себя. Я честен перед болельщиками и клубом. Я сделал всё возможное. Мою работу оценит время. Задело ли меня это? Глупости меня никогда не задевают. Скажем так: "Спартак" — это в большей степени его армия болельщиков, которая двигает вперёд, а не только люди, которые там работают", — так прокомментировал Газизов анонс его ухода из клуба.
Генеральный директор футбольного клуба Уфа Шамиль Газизов
Газизов подал жалобу в споре об условиях увольнения из "Спартака"

Уфимская кукушка

В апреле 2021 года SMM-менеджер "Уфы" позволил себе чересчур эмоциональную реакцию на действия главного судьи четвертьфинального матча Кубка России Евгения Кукуляка.
В игре против "Ахмата" уфимцы пропустили в начале второго тайма. На последних минутах футболисты башкирского клуба претендовали на пенальти, но арбитр посчитал, что фола не было.
"Ку-ку! Если это не пенальти, то что это?" — такой твит, разбавленный нецензурной бранью, появился в официальном аккаунте клуба после решения Кукуляка.
© Официальный Twitter ФК "Уфа"Скриншот твита "Уфы" во время матча с "Ахматом"
Скриншот твита Уфы во время матча с Ахматом
Скриншот твита "Уфы" во время матча с "Ахматом"
Твит вызвал волну негодования среди пользователей соцсети. Через несколько часов клуб опубликовал запись с саркастическими извинениями.
«

"Приносим извинения за неточность в предыдущем посте. SMM-щик хотел обратиться к арбитру: "Кукуляк! Если это не пенальти, то что это?" Клуб принял во внимание глубокие душевные страдания сотрудника, допустившего ошибку. Он отстранен от Twitter "Уфы" на один календарный матч", — написано в публикации.

В Комитете РФС по этике чувство юмора SMM башкирского клуба не оценили и выписали "Уфе" штраф в размере 250 тысяч евро.

Балтийский новичок

В сентябре 2020 года калининградская "Балтика", выступающая в ФНЛ, опубликовала необычный анонс предстоящего трансфера, озаглавив запись на официальной странице клуба VK как "Балтийский новичок".
"По официальным данным, в организме футбольного клуба "Балтика" обнаружен "Новичок". Все подробности клуб сообщит в ближайшее время. Следите за новостями!" — говорилось в сообщении.
© Фото : Официальная страница ФК "Балтика" VKСкриншот официальной страницы "Балтики" VK
Скриншот официальной страницы Балтики VK - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Скриншот официальной страницы "Балтики" VK
Анонс сопровождался фото немецкой клиники Charite — той самой, где находился российский оппозиционный политик Алексей Навальный. Незадолго до этого врачи клиники выразили уверенность, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом группы "Новичок".
Пользователи в комментариях возмутились неуместностью шутки, после чего запись была удалена.
Адиль Рами  - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Рами раскрыл скандальные подробности разрыва контракта с "Сочи"

Правильные цвета

В начале августа 2021 года московский "Локомотив" покинул один из лидеров команды — польский полузащитник Гжегож Крыховяк. Его трансфер вышел противоречивым — сам 31-летний футболист заявил, что решение о его продаже клуб принял за его спиной.
22 августа клубы встретились в очном противостоянии в рамках пятого тура РПЛ. "Локомотив" одержал победу со счетом 2:1, после чего в Twitter железнодорожников появилась запись с несколькими фотографиями Крыховяка, выступающего за краснодарцев. "Выбирай правильные цвета", — гласила подпись.
В комментариях большое количество болельщиков клуба осудило "Локо" за такое отношение к бывшему игроку команды, посчитав твит оскорбительным. К негодованию подключился даже защитник клуба и партнер Гжегожа по сборной Польши Мацей Рыбусь, который нецензурно оскорбил SMM-менеджера, опубликовавшего аналогичную запись в Instagram.
«
"Клубом был выбран определенный коммуникационный план для матча с "Краснодаром", основанный на том, что между соперниками есть общая черта — зеленый цвет. Помимо зеленого цвета есть игроки, которые выступали за обе команды, — Смолов и Крыховяк. Подпись к публикации не была попыткой обидеть лично Гжегожа, а выбранные для галереи изображения показывают честную борьбу на футбольном поле", — объяснили твит в пресс-службе клуба, подчеркнув, что клуб не преследовал цели оскорбить футболиста.
Полузащитник Краснодара Гжегож Крыховяк
Цорн отреагировал на обвинения Крыховяка во лжи
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала