Рейтинг@Mail.ru
Российский биатлон в большом порядке. Откуда взялось чудесное преображение? - РИА Новости Спорт, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Российский биатлон в большом порядке. Откуда взялось чудесное преображение?

© AP Photo / Matthias SchraderДаниил Серохвостов, Александр Логинов, Эдуард Латыпов и Антон Бабиков, занявшие второе место в эстафете на этапе Кубке мира по биатлону в Италии
Даниил Серохвостов, Александр Логинов, Эдуард Латыпов и Антон Бабиков, занявшие второе место в эстафете на этапе Кубке мира по биатлону в Италии - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Читать в
Сборная России по биатлону уже завоевала 15 медалей на Кубке мира. Такого не было шесть лет. Команда, к шансам которой относились скептически перед началом сезона, чудесно преобразилась и выдает одну шикарную гонку за другой. Что же изменилось?

Тусклые надежды перед сезоном

Российские биатлонисты разрывают в нынешнем сезоне на Кубке мира. Четыре золотые, шесть серебряных и пять бронзовых медалей – показатель шикарный. А ведь впереди еще Олимпиада и три финальных этапа Кубка мира. Вспомните, как год назад мы считали антирекорд сборной России по числу стартов без медалей, их набегало больше 40. А теперь любая гонка без подиума считается неудачной.
Перед стартом сезона не было больших надежд, что все резко изменится. Типичные для нашего биатлона скандалы занимали информационное пространство летом и осенью. Матвей Елисеев ругался со старшим тренером Юрием Каминским, наставник женской команды Михаил Шашилов не мог договориться с Союзом биатлонистов России о выборе квот для основной сборной.
Кристина Резцова - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Бегала в нижнем белье, а теперь лучшая в России. История успеха Резцовой
Национальный отбор также не давал поводов для оптимизма. Викторию Сливко прокатили мимо Кубка IBU, хотя она туда попадала по всем критериям. А Кристина Резцова, только вернувшаяся после декрета, была сильнее большей части сборной. Что едва ли говорило в пользу основного состава.
Сезон начался довольно скромно, у женщин в порядке были Резцова и Нигматуллина, у мужчин хорошо выглядел Латыпов. Но были и откровенные провалы вроде Гараничева и Елисеева. Кто знает, если бы их сразу отцепили от сборной, возможно, максимальная квота на Олимпиаду досталась бы мужской команде.

Россыпь подиумов в январе

Так или иначе, с каждой гонкой наши биатлонисты добавляли. Тут пошли и личные подиумы у Латыпова и Резцовой. В январе в состав вернулись чемпионы мира Бабиков и Цветков. И сразу же стали показывать великолепные результаты. Антон и вовсе выиграл две гонки на Кубке мира – "индивидуалку" и сингл-микст в паре с Резцовой. Цветков бежал на уровне элиты мирового биатлона и помог России выиграть эстафету в Рупольдинге.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Биатлон снова круче лыж в России. Неужели все из-за проблем Большунова?
Логинов выиграл спринт в Оберхофе, а потом совершил фантастический прорыв в гонке преследования в Рупольдинге, переместившись с 32-го места на второе. Карим Халили оформил первый личный подиум в карьере на Кубке мира, став третьим в длинной гонке в Антхольце. Даже женская сборная преобразилась. Подопечные Шашилова взяли три подряд медали в эстафетах, причем в одной из них должны были выигрывать, если бы не три штрафных круга от Ирины Казакевич.
Надо отдать должное Союзу биатлонистов России, который после неудачного прошлого сезона не стал менять тренерский штаб. В мужской команде грамотно распределили две группы. Юрий Каминский и Сергей Башкиров подготовили отличный плацдарм для команды. Самое приятное, что наши парни стали отлично бежать. Теперь нам уже не надо надеяться на большое количество промахов у соперников, мы и сами в состоянии добиваться успеха.
Спортсменки сборной России Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Светлана Миронова и Валерия Васнецова радуются победе в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
Российские биатлонистки побежали быстрее всех. Что с ними случилось?

И Шашилов стал справляться

На Шашилова вылилось больше критики. Его даже обвиняли в нарушении режима, однако тренер остался в строю и продолжал говорить, что результаты придут. И они в целом пришли, хотя до успехов мужской команды подопечным Шашилова пока далеко. Тем не менее, на этапе Кубка мира в Антхольце уже было видно, что команда физически готова неплохо. Васнецова и Казакевич по движениям смотрелись прилично и на лыжне проигрывали существенно меньше, чем раньше.
Резцова как была в порядке, так и осталась. Вернула стабильность Нигматуллина. Жаль, что приболела Миронова, но у нее есть время подлечиться и восстановиться перед Олимпиадой. Впервые за долгое время сборная России по биатлону едет на крупный турнир в статусе одного из главных фаворитов. И это ключевой итог этой части сезона.
Старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов на предсезонном тренировочном сборе национальной сборной в австрийском Рамзау. - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
"Кто материт Экхофф?" Шашилов — о нехватке поддержки в российском биатлоне
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Бостон
    1
    1
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала