Рейтинг@Mail.ru
Злее будут: наши фигуристы должны провести командник Олимпиады без замен - РИА Новости Спорт, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Злее будут: наши фигуристы должны провести командник Олимпиады без замен

Российские фигуристы занимают промежуточное второе место в командном турнире на Олимпиаде

© REUTERS / TOBY MELVILLEНикита Кацалапов и Виктория Синицина
Никита Кацалапов и Виктория Синицина - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
Сборная России после трех дисциплин командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине уступает два очка американцам. Корреспондент РИА Новости анализирует непростой ход событий в стартовый день и поддерживает идею того, что российская команда должна, не рискуя, провести весь турнир сильнейшим составом.
"Не отдавай свово!" - говорила омерзительная бабушка не менее омерзительной внучке в прекрасном фильме "Старый Новый год", когда эгоистичная девчонка неожиданно яростно боролась за свою куклу. Именно эта фраза вспомнилась после первого дня командного турнира фигуристов на Олимпийских играх в Пекине.
Нет, пока совершенно ничего страшного не произошло. Сборная России после трех дисциплин - коротких программ в мужском одиночном и парном катании, а также ритм-танца - идет на втором месте, уступая сборной США два очка. На 99% уверен, что в первом же виде воскресенья, короткой программе у девушек, Камила Валиева (а капитан сборной России Никита Кацалапов сообщил, что именно она будет заявлена от российской команды) плюс-минус сравняет счет на экваторе.
Но дальше будет вторая часть - произвольные программы. И там от Марка Кондратюка - нет никаких сомнений, что менять его никто не будет - опять потребуется "тянуть". Не отдавать своего. Как он не отдал своего в короткой, где зубами вырвал третье место. Будет очень непросто. Элементов больше, ответственности не меньше. Одно дело "тянуть" на чемпионатах России и Европы, борясь за свою медаль и олимпийскую путевку. Другое - драться за награду Олимпиады для себя и своих товарищей.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Появилось видео ритм-танца Синициной и Кацалапова с командного турнира
Синицина и Кацалапов должны выходить и на произвольный танец. И тоже не отдавать своего. Именно это наши сделали в ритм-танце. Попал конек в след, не попал - результат один и тот же. Оценки за злополучную дорожку шагов снижены. Американцам Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью отдан не балл, а даже два. Потому что уступили чемпионы мира и Европы как раз им.
Ну да ладно, зато после той осечки, что Никита допустил на дорожке шагов в ритм-танце, он и его партнерша будут в миллион раз злее. Правда, эту потенциальную энергию еще надо преобразовать в мирный, как говорится, атом, а не собачиться с американскими танцорами по поводу того, кто там кому не уступил дорогу на разминке. Если это получится, наши чемпионы мира "порвут" и Хаббелл с Донохью, и всех остальных. Глядишь, запала и на Пападакис с Сизероном в личном турнире хватит.
Но при этом уже понятно, что командный турнир в Пекине не получится легкой прогулкой. Соперники ничего не отдадут просто так. Американцы в первый день все свое взяли. И Натан Чен под самый мировой рекорд Юдзуру Ханю подобрался, и парники Алекса Книрим с Брэндоном Фрэйзером внезапно для многих откатали чисто, ну и вышеупомянутые Хаббелл с Донохью показали уровень.
Марк Кондратюк - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Марк держит марку: фигурист Кондратюк достойно начал командный турнир
А еще есть отдельно взятые звезды в других сборных, которые решают свои локальные задачи, но невзначай могут мешать фаворитам. Например, китайская команда борется за бронзу, а серебряные призеры Игр-2018 в парном катании Суй Вэньцзин / Хань Цун помогают как могут. С мировым рекордом выиграли короткую программу, заодно "подрезав" командный балл у россиян Анастасии Мишиной и Александра Галлямова.
Стоит ли в такой непростой ситуации в командном турнире вообще в сборной России кого-то менять? Мысль эта - провести олимпийский командник без двух разрешенных замен, даже без одной - не нова. Она вброшена в "комьюнити" российского фигурного катания где-то месяц назад, чтобы с ней, как говорится, переспали. Потому что, у многих в российской сборной есть желание "омедалить" как можно больше фигуристов.
Кто из наших замечательных ребят не заслуживает награды? Все заслуживают. Но сейчас, на мой взгляд, действительно очевидно, что выступать надо до конца сильнейшим составом. Во-первых, никто не обидится, почему на замену выпустили не его. А если обидятся, то все. И злее будут перед личными олимпийскими стартами. Вспоминая пример Аделины Сотниковой в Сочи - такое бывает полезно. Во-вторых, будет очень больно кусать локти после того, как неудачная замена в командном турнире приведет к тому, что "омедаливание" окажется не золотым, а серебряным.
Российский фигурист Александр Смирнов - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
"Бонус домашнего судейства": Смирнов - об оценках китайских фигуристов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала