Рейтинг@Mail.ru
Врач хоккейного "Динамо" назвал причины применения триметазидина в спорте - РИА Новости Спорт, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Врач хоккейного "Динамо" назвал причины применения триметазидина в спорте

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГлавный врач сборной России по хоккею и московского ХК "Динамо" Валерий Конов
Главный врач сборной России по хоккею и московского ХК Динамо Валерий Конов - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Читать в
КАЗАНЬ, 11 фев - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Врач московского хоккейного клуба "Динамо", ранее работавший в сборной России, Валерий Конов заявил РИА Новости, что триметазидин не дает никакого преимущества спортсменам, в частности фигуристам.
Международное агентство допинг-тестирования (ITA) в пятницу сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. На данный момент ей разрешено продолжить участие в Олимпийских играх в Пекине.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Юрист рассказал, как запрещенный препарат мог попасть в организм Валиевой
«
"Препарат "Предуктал", в составе которого есть триметазидин, был придуман для помощи тем, кто болеет хронической ишемической болезнью сердца. Удивляюсь, почему WADA все никак аспирин в допинг не переведет? Ведь он является антиагрегантом и улучшает микроциркуляцию, а это самое основное - кровоснабжение рук, ног и головного мозга. К "Предукталу" можно косвенно придраться, как к мельдонию. Якобы он стимулирует работу левого желудочка сердца, как я прочитал. Якобы теоретически он может увеличить сердечный выброс. Но она же не лыжница, не биатлонистка, а фигуристка", - сказал Конов.
"Таблетки "Предуктал" просто ни о чем. Они не дают преимущества. Никто их близко не принимал в том же хоккее, хотя нам лошадиную работу нужно выполнять. Зачем брать препарат, который явно ничем не помогает? Поднимал бы он работоспособность, его бы использовали легкоатлеты, лыжники, но они даже близко его не трогали", - отметил врач московского "Динамо".
"В основном его применяют те, кому за 60-65 лет, но есть и молодые ребята с патологиями сердца. В спорте большие нагрузки. Все это может сказываться на сердце спортсменов. Он имеет накопительный эффект, как и многие другие препараты", - заявил Конов.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Валиеву могут отстранить от Олимпиады. Что важно знать и чего ждать дальше?

Поддержка Валиевой от хоккеистов

Конов выразил слова поддержки Камиле Валиевой и отметил, что не исключен вариант, при котором WADA могло допустить ошибку.
«
"Хотелось бы поддержать Камилу. Мы в хоккее переживаем за нее и надеемся, что все будет хорошо. У меня были в карьере ошибки со стороны WADA. В 2010-м на чемпионате мира в Кёльне у Александра Фролова взяли допинг-пробу, а потом нам говорят - на следующую игру он не выходит, будем рассматривать вопрос о снятии с соревнований. Мы не спим три ночи, Саша не спит три ночи, а потом подходят ко мне и говорят - ошибочка вышла, оказывается, доказано, что у него высокий тестостерон от природы. Извинились в легкой форме, а кто понес бы наказание за ошибку, если бы они не исправились? Чуть парню жизнь не поломали. Это отношение WADA такое", - рассказал Конов.
"Предуктал" выпускают в маленьких красных таблеточках. Их элементарно легко спутать с другими таблетками, которые разрешено применять в спорте в определенных количествах. Это "Судафед". Таблетки один в один похожи. Их легко спутать", - добавил врач "Динамо".
Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Камила Валиева выступает с короткой программой в командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Валиева стала самой упоминаемой персоной в русскоязычных соцсетях
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала