Рейтинг@Mail.ru
Марина Зуева — о серебре Тарасовой и Морозова, Валиевой и секретах танцоров - РИА Новости Спорт, 20.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Марина Зуева — о серебре Тарасовой и Морозова, Валиевой и секретах танцоров

Тренер Марина Зуева - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Читать в
За свою карьеру Евгения Тарасова и Владимир Морозов сменили несколько тренеров. Прошлым летом они пришли в группу Этери Тутберидзе, а до этого работали с Мариной Зуевой, давно обосновавшейся в США. Как отмечали сами фигуристы и их тренер Максим Траньков, ассистировавший Зуевой, продолжать тренироваться и в России, и в Америке в нынешних реалиях было невозможно. В телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости Зуева прокомментировала выступление своих бывших учеников, завоевавших серебро, а также подвела итоги олимпийского турнира.
- С какими чувствами вы наблюдали за выступлениями в Пекине Евгении Тарасовой и Владимира Морозова?
- Очень рада за ребят. Когда мы работали вместе, то Женя и Володя в каждом интервью говорили, что нужно еще немного времени. Они искали свой стиль, свое лицо, стремились объединить уже имевшуюся прекрасную техническую базу с современной хореографией. В Пекине это им удалось.
- До олимпийского золота им не хватило 0,63 балла. Где они их потеряли?
- Китайская пара тоже ведь продемонстрировала "прокаты жизни". Это очень сильные соперники. Когда Суй Вэнцзинь и Цун Хань выступали по юниорам, на протяжении четырех сезонов ставила им программы. Прекрасно знаю все достоинства пары.
Анна Щербакова, занявшая 1-е место в женском одиночном катании на соревнованиях по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Лучшие в мире: российские фигуристы с шестью медалями завершили Олимпиаду
- Многие специалисты и болельщики отмечали, что после перехода к вам стиль Тарасовой и Морозова кардинально изменился. Можно ли сказать, что в группе Этери Тутберидзе его развили?
- Ребята сделали громадный шаг вперед в этом сезоне. И как раз настало время, когда Женя и Володя смогли продемонстрировать свои лучшие прокаты, в которых сочетаются прекрасная техника и великолепные постановки.
- Не обидно, что ваше сотрудничество прервалось?
- Тренировать на расстоянии очень сложно, хотя опыт сотрудничества Рафаэля Арутюняна с Натаном Ченом доказывает обратное. Из-за коронавирусных ограничений пришлось расстаться с Женей и Володей. Сейчас просто радуюсь их успехам, в которых, надеюсь, есть и частичка моего труда.
- На протяжении долгого времени моду в танцах на льду диктовали ваши с Игорем Шпильбандом дуэты. Сейчас настало время монреальской школы. Каким вы видите дальнейший путь развития танцев?
- Понятно, что в последние годы стиль задавали Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Только танец без души и чувств - это просто движения под музыку. Даже в обычной жизни вы никогда не пригласите на танец девушку, которая вам несимпатична. Можно сколько угодно рассуждать о новых направлениях, но танец должен оставаться танцем. И без проявления чувств он существовать не может.
- Долгое время вы работали с большой группой. Сейчас в произвольном танце на Олимпиаде выступали 10 дуэтов из монреальской школы. Не многовато?
- Нельзя говорить, что шесть высококлассных дуэтов в группе – норма, а десять – много. Все зависит от личностей тренеров и уровня фигуристов, а также от условий, в которых проходят занятия.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Опубликовано видео произвольного танца Синициной и Кацалапова на Олимпиаде
- Сейчас вы тренируете японский дуэт Кана Мурамото / Дайсукэ Такахаси, в котором партнеру, становившемуся бронзовым призером Олимпиады-2010 и чемпионом мира в 2010 году в одиночном разряде, 35 лет. До этого был опыт соединения в дуэт вашего сына Федора Андреева и Яны Хохловой. Какими качествами должен обладать одиночник, чтобы быстро переквалифицироваться в танцора?
- Вы не упомянули еще Саулюса Амбрулевичюса, выступающего за Литву с Элисон Рид. У фигуриста, который меняет специализацию, должны быть двигательный талант и музыкальность. Сколько времени нужно, чтобы стать настоящим танцором, зависит от индивидуальных качеств спортсмена. У Такахаси это заняло год, сегодня все отмечают, что он уже сложившийся танцор. Чтобы войти в топ, понадобится время.
- Сейчас в России очень много красивых, музыкальных, двигательно одаренных девочек, которые не могут освоить четверные прыжки. Стоит ли им задуматься о переходе в танцы, как это сделала финка Юлия Турккила?
- Опыт Такахаси показал, что можно, иногда даже нужно. Если нет возможности освоить прыжки, но есть желание продолжать заниматься фигурным катанием, это хороший вариант.
- В интернете появилось фото, на котором вы изображены рядом с дуэтом Диана Дэвис / Глеб Смолкин и их тренером. В России заговорили о возрождении вашего тренерского тандема с Игорем Шпильбандом и участии в подготовке молодых российских танцоров.
- Это была протокольная съемка призеров турнира серии "Челленджер". По какой-то причине отсутствовал американский дуэт, занявший третье место. Сфотографировали только мой японский и российский, который тренирует Шпильбанд. Фото не относится ни к прошлому, ни к будущему.
- Что вы думаете о допинговом скандале, связанном с Камилой Валиевой?
- Чтобы комментировать ситуацию, нужно знать и все нюансы, и быть специалистом в области фармакологии. Не берусь выступать в роли эксперта и не думаю, что это нужно делать тем, кто не обладает соответствующей информацией и соответствующими знаниями.
Камила Валиева на тренировке на Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
"Защищенная персона". Что ждет Валиеву в суде после Олимпиады
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала