Рейтинг@Mail.ru
Россиянам рассказали, помогает ли ионизатор воздуха при борьбе с COVID-19 - РИА Новости Спорт, 08.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ
Россиянам рассказали, помогает ли ионизатор воздуха при борьбе с COVID-19

Терапевт Стрюкова: ионизаторы воздуха эффективно помогают бороться с вирусными инфекциями

Увлажнитель воздуха - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Читать в
МОСКВА, 8 мар — РИА Новости. Кандидат медицинских наук, врач-терапевт, кардиолог Евгения Стрюкова рассказала РИА Новости об эффективности использования ионизатора воздуха при борьбе с коронавирусом и другими вирусными инфекциями.
По ее словам, ионизатор воздуха высвобождает отрицательные ионы в воздух. В свою очередь, они прикрепляются к крошечным частицам вредных паров (например, табачный дым). Отрицательные ионы дают частицам электрический заряд, заставляя их слипаться и приземляться на поверхности: стены, потолки, столы, напольные покрытия, металлические коллекторные пластины в устройстве и пр. После "приземления" частицы легко можно очистить.
«
"Ионизаторы воздуха помогают останавливать рост вирусов. Также озон, который вырабатывается ионизаторами, может инактивировать вирусы в воздухе и на поверхностях", — заявила специалист, сославшись на на научные обзоры сингапурского Международного журнала молекулярных наук 2018 года и итальянского Журнала профилактической медицины и гигиены 2020 года.
Однако по словам эксперта, однозначного ответа на вопрос эффективности ионизатора воздуха в борьбе с COVID-19 пока нет.
"Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, может ли озон, специально производимый ионизаторами, уничтожить частицы SARS-CoV-2", — пояснила Стрюкова.
Врач-терапевт измеряет давление пациентке - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Россиянам посоветовали продукты для понижения давления
Терапевт заявляет, что, в любом случае, ионизаторы несут определенную пользу при использовании, так как помогают уменьшить запахи и сделать воздух свежее. Однако есть и недостатки — например, ионизатор бесполезен для удаления из воздуха крупных частиц, способных вызывать астму и симптомы аллергии.
«
"К таким частицам относятся частицы пыли, перхоти и пыльцы. К тому же, ионизаторы не уничтожают запахи и газы, включая летучие органические соединения. Они происходят из таких веществ, как краски, чистящие средства и клей, и считаются загрязнителями помещений, которые могут вызвать проблемы со здоровьем. К сожалению, ионизаторы неэффективны для сокращения летучих соединений в воздухе", — уточнила врач.
Стрюкова добавила, что ионизатор способен провоцировать раздражение легких, что может вызвать побочный эффект в виде раздражения горла, боли в груди, кашля, одышки и затрудненного дыхания.
"Это происходит из-за того, что ионизаторы производят озон. Хотя озон может работать против микроорганизмов, таких как вирусы, он также является раздражителем легких. Вдыхание даже небольшого количества озона приводит к дискомфортным краткосрочным последствиям", — заявила она.
Для профилактики вирусных инфекций Стрюкова рекомендует заменить ионизатор воздуха на увлажнитель воздуха.
«
"Это точно доказанный способ профилактики вирусных инфекций, увлажнения дыхательных путей. Если есть такая возможность, можно рассмотреть системы с дополнительной ионизацией воздуха", — рассказала Евгения
Кардиограмма - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Врач рассказала, дефицит какого вещества грозит ишемической болезнью
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала