Рейтинг@Mail.ru
Как побороть тягу к сладкому: советы эндокринолога - РИА Новости Спорт, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ
Как побороть тягу к сладкому: советы эндокринолога

Эндокринолог Лазуренко: тяга к сладкому — это сугубо психоэмоциональная потребность

© Depositphotos.com / AndreyPopovДевушка с едой возле холодильника
Девушка с едой возле холодильника - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Читать в
МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Врач-эндокринолог, диетолог и терапевт Наталья Лазуренко рассказала РИА Новости, как бороться с тягой к сладкому.
По словам эксперта, тяга к сладкому не является физиологической потребностью организма в углеводных продуктах, а в большинстве случаев обусловлена психоэмоциональными факторами. Чтобы отказаться от сладкого, в первую очередь, важно заняться проблемой психоэмоциональной потребности.
«
"Переедание сладким может быть спровоцировано различными психоэмоциональными расстройствами и физиологическими недугами. Чтобы нормализовать пищевое поведение и побороть тягу к сладкому и простым углеводам в целом, нужно прорабатывать проблемы с психологом, психотерапевтом или специалистом по пищевому поведению", — отметила специалист.
После определения причины, почему мы переедаем или заедаем проблемы сладкой пищей, врач рекомендует начать помогать своему организму, пройдя медицинское обследование, которое поможет определить недостаток определенных веществ или витаминов в организме, которые могут провоцировать тягу к сладкому.
Уставший сотрудник в офисе - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Как снять стресс: пять советов от психолога
"Наш головной мозг провоцирует расстройство пищевого поведения очень дозозависимо. Если мы оставим порцию сладкого на утро, предварительно ограничив себя от всех вкусных блюд в течение всего дня, мозг даст сигналы недостатка этого угощения. Мозг будет стараться всячески продлить полученное удовольствие. Так мы постепенно повышаем порцию сладкого, что сопровождается срывами и пр. Чтобы мозг нас не обманывал, следует ответить себе на вопрос: "Почему я переедаю сладким?". Определение причины позволяет начать комплексную борьбу с психоэмоциональной и физиологической зависимостью от еды", — заявила Лазуренко.
По мнению Натальи, чтобы отказаться от сладкого также необходимо перестроение рациона с замещением простых углеводов: сахара, хлеба и переработанных продуктов. Простые углеводы, по словам врача, делают максимальный подъем инсулина и глюкозы, превращая физиологическую потребность в углеводах, в данном случае — в сладком, в патологическую.
«
"Важна обязательная замена простого сахара более сложной углеводной композицией. Мед не подойдет, так как его воздействие на обмен веществ аналогично простому белому сахару. В этом случае лучше использовать сахарозаменитель растительного происхождения, например, стевию. Стевия — растение, которое повышает уровень глюкозы и инсулина, но мягче в сравнении с сахаром и медом", — поделилась эндокринолог.
Вместо пакетированного сока или смузи специалист советует съесть свежий фрукт или несколько ягод, дав пищеварению нужное количество клетчатки и полезных витаминов. Хлеб, изготовленный из муки первого сорта, следует заменить цельнозлаковым хлебом или изделиями с наличием отрубей в составе, так как мука, из которой изготавливается такой хлеб, более сложная и максимально питательная.
Лазуренко отметила, что в любом случае, систему нужно подбирать индивидуально. Для некоторых необходим резкий отказ от сладкого, другим такой подход может только навредить, приведя к психоэмоциональному срыву.
Соль - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Россиянам рассказали, что случится с организмом при отказе от соли
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала