Рейтинг@Mail.ru
"IBU рассылает бред". Васильев – о странном письме российским биатлонистам - РИА Новости Спорт, 24.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

"IBU рассылает бред". Васильев – о странном письме российским биатлонистам

© Фото : Федерация биатлона Санкт-ПетербургаДмитрий Васильев
Дмитрий Васильев - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Читать в
Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев рассказал РИА Новости о странном письме, которое пришло в Союз биатлонистов России от IBU, а также о том, почему отстранение наших спортсменов не имеет никакой юридической силы и как биатлонистам не потерять форму и мотивацию в условиях вынужденного простоя.
- Дмитрий Владимирович, есть ли смысл в подаче апелляций в Международный спортивный суд и другие инстанции, чтобы оспорить отстранение наших биатлонистов?
- На 99 процентов я уверен, что они примут решение против нас. Сейчас задан общий тренд на откровенную русофобию. Здесь нет ничего общего с нарушением каких-то правил и уставов международных федераций. Просто есть неприязнь ко всему русскому. Решения, которые приняты, абсолютно незаконны. Наши спортсмены не нарушили ни одного пункта Международного союза биатлонистов. Они не обязаны отвечать за действия правительства страны. Коллективной ответственности нет в этих уставах. Рассчитывать на здравый смысл и пересмотр решений не приходится. Можно подавать апелляцию только ради того, чтобы соблюсти формальность.
- Если нет никаких юридических оснований для отстранения, как они могут объяснить свое решение?
- Никто ничего не объясняет, они на ходу выдумывают какие-то принципы. В IBU прислали письма в Союз биатлонистов России с такой формулировкой, что мы должны подтвердить, что наши спортсмены представляют Российскую Федерацию. Такой вот бред они рассылают для того, чтобы найти хоть какой-то повод для отстранения. Они прекрасно понимают, что действуют по беспределу. Набирают фактуру, чтобы это выглядело приемлемо.
- Это письмо от IBU выглядит действительно странно.
- Да это полная чушь, которую невозможно объяснить. Кто же знает, что они хотят этим сказать. Все эти десятилетия мы выступали на Кубках мира, и никто не спрашивал, кого мы представляем. А тут вдруг им понадобилось это узнать. Только они могут объяснить, зачем это делают.
- Возможно, они хотели взять аналог с Международной автомобильной федерации, которая выслала нашим гонщикам письмо с множеством пунктов, среди которых было сочувствие гражданам Украины?
- Нет, там не предлагалось придерживаться какой-то политической позиции. В автогонках это тоже было незаконно. Как известно, свобода взглядов прописана в правах человека. Он сам вправе выбирать, кого и чего придерживаться. Если с Романом Абрамовичем так поступили, то что тут говорить. Человек вкачал такое количество денег в Англию, раскрутил "Челси", который стал лучшим клубом в Европе. А они с ним так поступили. Здравый смысл полностью потерян.
Торжественная встреча олимпийских спортсменов в Москве - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Герой России? Норвежец поддержал наших спортсменов и влюбил в себя страну
- Насколько этот вынужденный простой откатит нас в спортивном развитии?
- Многое будет зависеть от того, как быстро закончится специальная операция. Если она быстро завершится, связи будут налаживаться. Это неизбежный процесс. Дальше все будет зависеть от того, как будет чувствовать себя Европа в экономическом плане, какое настроение будет у населения в этих странах. Вопрос в том, как кризис затронет Европу. Одно цепляется за другое. Либо все это затянется на долгий срок, либо все очень быстро вернется к переговорному процессу и возвращению наших ребят на мировую арену.
- Наши спортсмены ведь во многих видах спорта играют ключевые роли, и без них смотреть соревнования не столь интересно. Международные организации стреляют себе же в ногу, не так ли?
- В 70 процентах видов спорта зрелищность теряется без участия российских атлетов. Синхронное плавание, гимнастика, хоккей. Это будут виды спорта ни о чем. Сейчас все на эмоциях стараются нас укусить побольнее, но я думаю, что через некоторое это станет нецелесообразным.
- Как нам поднять интерес к внутренним стартам в биатлоне?
- Это будет непросто, потому что любому спортсмену нужна конкуренция. А конкуренция внутри страны не дает должного развития. Нам надо не потерять тот уровень подготовки, который на данный момент есть у наших биатлонистов. Это уже будет хорошо. Растерять можно очень легко, на Кубках России совсем другие скорости. Вместе с тем надо создавать такую среду, при котором этот уровень не падал бы. А конкуренцию можно создать за счет приличного уровня финансирования. Спортсмены должны бороться за хорошие призы. Это касается, конечно, не только биатлона. Тут не только спортивная, но и патриотическая составляющая. Люди должны почувствовать, что государство не бросила спорт, искусство.
- В этой связи насколько весомой будет роль будущего президента СБР, которому все это предстоит решать?
- Роль лидера всегда важна, какой бы отрасли это не касалось. Будущий президент СБР не должен стесняться общения с людьми, у которых есть интересные точки зрения и ни в коем случае их не игнорировать. Очень важно выработать стратегию развития, потому что никто не понимает, как долго продлится отстранение. Нужно слушать и слышать самые неожиданные предложения, так как в условиях кризиса они как раз могут сработать.
- Чего нам ждать от предстоящего чемпионата России в Тюмени?
- Красивых результатов. Главное, чтобы никто не унывал. У нас в генах преодолевать трудности. Это не первая сложная ситуация в нашей истории и, боюсь, что не последняя. Надо с высоко поднятой головой пройти через это. Уверен, что мы справимся и будем потом, может быть, даже с улыбкой вспоминать этот период.
Александр Логинов и Кентен Фийон Майе - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
Лучшие биатлонисты мира скучают без России. Скоро разум победит глупость
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала