Рейтинг@Mail.ru
"Неудачники? Элита!" Честное интервью о мире парного фигурного катания - РИА Новости Спорт, 26.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Неудачники? Элита!" Честное интервью о мире парного фигурного катания

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкМинерва Фабьен Хазе и Нолан Зеегерт (Гернмания) с тренером Дмитрием Савиным
Минерва Фабьен Хазе и Нолан Зеегерт (Гернмания) с тренером Дмитрием Савиным - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Читать в
Руководитель отделения парного катания в школе Сочи Дмитрий Савин — один из немногих российских специалистов, который на этой неделе выводит учеников на чемпионате мира в Монпелье. В интервью РИА Новости Савин рассказал, как изменились взаимоотношения с иностранными фигуристами после начала спецоперации на Украине, с какими сложностями сталкиваются он и его коллеги в процессе развития фигурного катания в Сочи, а также предложил пути выхода из кризиса, в котором в последние годы оказалось парное катание в целом.

"Морозов уехал в Америку, а я в Сочи"

— Дмитрий, вы уникальны в том плане, что возглавляете целую школу, а информации о вас в интернете практически никакой нет. Поэтому хочу попросить вас рассказать о том, как вообще получилось, что вы оказались в Сочи руководителем группы парного катания.
— Я сам парник. Закончил карьеру в 90-х годах, потом путешествовал по миру и выступал в шоу. Вернулся в Россию в 2010-м и стал работать с Николаем Морозовым.
— Почему именно с ним?
— Мы с ним с детства знакомы, когда-то вместе начинали с ним кататься у Жанны Громовой. Интересная группа у нас была, из нее вышли Илья Авербух, Николай Морозов и я.
— Это примерно в то же время, когда у Громовой каталась Ирина Слуцкая?
— Раньше. Старший тренер у нас был Виктор Николаевич Кудрявцев, а у Жанны Федоровны это был первый набор после того, как она закончила институт. Так вот, когда я вернулся в Россию, Николай предложил сотрудничать, процесс и пошел.
— В вашем единственном профайле на сайте сочинской школы отмечено, что вы участвовали в подготовке танцевального дуэта Елена Ильиных/Никита Кацалапов к Олимпиаде 2014 года. Над какими-то конкретными аспектами с ними работали?
— Во всем помогал — и с поддержками, и с вращениями. В том, в чем мог помочь. А после Олимпиады, когда Николай уехал в Америку, Нина Михайловна Мозер предложила перебраться в парное катание и представлять Сочи.
— То есть переехала ваша группа в Сочи не сразу?
— Да, приписаны были к Сочи, было постоянное взаимодействие с Краснодарским краем, мы представляли этот регион, но катались под руководством Нины Михайловны в Москве. А с 2020 года, как началась пандемия, перебрались уже окончательно сюда.
© Фото : Личный архив Дмитрия СавинаДмитрий Савин
Дмитрий Савин - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Дмитрий Савин

"В Сочи живем и работаем по американской системе"

— Основные школы парного катания в России находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Перми. Насколько сложно Сочи выйти на тот же уровень? Что здесь хорошо, что не очень?
— Хорошо — это погода (улыбается). Вообще, в Сочи наследство от Олимпиады осталось большое и интересное. Условия для нас созданы здесь отличные, можем работать не покладая рук. Результат уже виден. Но и сложности, конечно, есть. В первую очередь это подбор спортсменов. Для того чтобы получать подпитку из местных школ, прошло еще слишком мало времени. По сути, фигурное катание в Сочи началось с 2015 года. Даже если ребенок пришел именно тогда, получается, он катается только семь лет, а для парного катания это ничто. На данный момент у нас в группе есть только один местный спортсмен. А привозить сюда спортсменов из других городов непросто, немногие соглашаются переехать. Действительно, есть центры парного катания в Москве, Питере и Перми, и там есть годами наработанные условия приема иногородних фигуристов. У нас же с этим сложности — с размещением, с бытовыми вопросами. Школа в чем-то помогает, но здесь нет ни интерната, ни общежития. Поэтому главная проблема — именно с жильем, приходится ее как-то решать. С пандемией же цены на жилье здесь выросли, и самой школе нереально платить за него. А каких-то локальных спонсоров не найти.
— Чем тогда приходится привлекать спортсменов, что обещать?
— Мы можем только обещать работу. Если ребята заинтересованы сотрудничать с нами, то мы им эту работу обеспечим. А здесь уже находят способы устроиться. Почти все занимаются подкатками. Хоть это и не очень профессионально, мы, естественно, этого не запрещаем, потому что ребята здесь живут уже самостоятельно, как правило, без родителей, им нужно себя обеспечивать. Чем-то похоже на американскую систему, где спортсмены обеспечивают себя сами. Кроме того, есть такой момент — спортсмены на подкатках сами тренируют, ставят себя на наше место, и мы надеемся, что это им поможет лучше понимать нас. Теория, конечно, неподтвержденная, но надежда, что такие спортсмены начнут больше уважать труд тренеров, есть.
— Но все-таки поток детей в группы начальной подготовки есть?
— Да, набор есть. Мы постоянно ходим, смотрим эти группы, но пройдет еще года два-три, прежде чем мы кого-то сможем найти.
Камила Валиева / Этери Тутберидзе / Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Неизбежная революция. Почему российское фигурное катание не будет прежним
— Среди болельщиков бытует точка зрения, что сочинские клубы в футболе и хоккее существуют только для того, чтобы не простаивали олимпийские объекты. И пока фанатов на трибунах действительно меньше, чем хотелось бы. В сочинском фигурном катании развитие есть?
— Безусловно, есть. И мы пришли сюда не для того, чтобы просто занимать олимпийский лед. В примерах футбола и хоккея можно наблюдать некое партнерство с другими клубами, и мы тоже остаемся партнерами с Мозер, но мы однозначно развиваем сочинское фигурное катание, пусть в некоторых аспектах это развитие еще на начальной стадии. Есть тренеры, которые сюда перебрались и стараются здесь что-то создать.
— Ваша команда уже сложилась?
— Да, это я, Федор Климов, с нынешнего года с нами работает Софья Евдокимова. Занимается хореографией на полу, скольжением, постановкой программ, доработкой. Стас Евдокимов, который также с нами сотрудничает, сейчас больше замещает нас, когда мы уезжаем. В целом костяк есть, но если у нас будет больше спортсменов, то нужно будет и тренерский штаб расширять, в частности, тренер по ОФП свой понадобится.
— Нет ли ощущения, что не совсем серьезно пока относятся к вашей группе? Вашей лучшей паре Карине Акоповой и Никите Рахманину осенью могли дать этап Гран-при, но не дали. На чемпионате России могло быть не шестое место, а повыше... Может быть, вам недостает административного ресурса?
— Я думаю, это не административный ресурс, а опыт. Москва, Питер, Пермь завоевали свое место под солнцем, а вы пока молодежь — скорее, такое отношение. Поработайте, покажите, что еще сможете, докажите еще раз — а там рассмотрим вас в полном объеме.
— Но тут получается противоречие. С одной стороны, вы должны доказывать еще и еще раз, а с другой — спортсмены посмотрят на то, что вы все еще в процессе доказывания, и поедут в другую группу.
— В этом и сложность, конечно. И кадров не хватает в том числе из-за этого. Многие спортсмены решают пойти в группу с именем, при этом понимая, что им внимания много там уделять не будут. Мы, повторюсь, можем это внимание и работу предложить. А сколько должно пройти времени и что должно случиться, чтобы к нам стали серьезно относиться — это вопрос пока без ответа.
— Руки не опускаются из-за этого?
— Нет, конечно. Наоборот, пробиться хочется. Через Сочи не самый, естественно, легкий путь. Но зато мы эту историю создаем сами. Точно так же, как и спортсмены, боремся за место под солнцем.
Американские фигуристы Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Американцы Книрим и Фрейзер стали чемпионами мира по фигурному катанию

"Рекомендаций перестать с нами работать у иностранных пар нет"

— Акопова и Рахманин — лидеры вашей группы, при этом, насколько я знаю, в пару они встали случайно.
— Да, это было стечение обстоятельств. Их вместе никто не собирался ставить, но они сами пришли и сказали: "Хотим попробовать".
— Довольны ими?
— Работают. Заставлять, конечно, всех наших спортсменов приходится, но Карине и Никите помогло, мне кажется, то, что они много наблюдали за тем, как иностранные спортсмены нашей группы относятся к работе. И к ним пришло понимание того, что они многого могут добиться. Понятно, что у них тоже возникают вопросы из области "а почему не мы", в частности, относительно прошлогоднего Гран-при. Но мы здесь только можем вновь и вновь доказывать, что сильнее. Мы, тренеры, стараемся доказывать — и спортсмены должны стараться доказывать.
— Но их все-таки заметили — стабильное катание, интересные программы.
— К сожалению, на год у них продвижение наверх задерживается. Они в прошлом году были достойны стать шестыми на чемпионате России, в этом заслуживали места выше. Но пробиваются через трудности.
— Теперь уже постоянно попадать с программами надо.
— Нашли жилку — то, в чем они интересны. Они яркие, скоростные. Пока что лирические образы им, наверное, не подойдут, но в дальнейшем, думаю, все смогут исполнить. Но сейчас такое положение дел, что не так важно, что ты катаешь — главное, стабильно исполнять элементы. Другое дело, что им самим важно развиваться. И если им самим будет интересно то, что они делают, то и зрителям будет интересно.
Коньки из лепестков роз: Щербакова победила на Олимпиаде в Пекине
ISU запретил российским спортсменам участвовать в соревнованиях
— Иностранные фигуристы в нынешних условиях с вами работать не отказываются?
— Нет, наши взаимоотношения с иностранными спортсменами абсолютно не меняются. Они готовы с нами работать, но, увы, есть побочные факторы, которые на эту работу влияют. Когда шла подготовка к чемпионату мира, мы планировали, что иностранные пары будут готовиться с нами в Сочи, но добраться до нас им оказалось сложно. Тренировались поэтому в Zoom, проводили очень много времени на связи. Но никаких рекомендаций прекратить с нами работу у них нет. И они, и мы понимаем, что главное — это взаимоотношения спортсмен — тренер.
— В прошлом году вы на чемпионате мира выводили четыре пары и были рекордсменом среди российских тренеров. Сколько выводите на этом чемпионате мира?
— Две. Немецкая и израильская пары. Хорватская закончила, спортсмену нужна операция, венгерская тоже из-за обстоятельств, сложившихся на Олимпиаде в Пекине, закончила.

"Парное катание превращается в танцы: стой в очереди и жди, пока заметят"

— О том, что по нынешним правилам программы не так важны, как стабильное исполнение элементов, недавно говорил в интервью РИА Новости и Олег Васильев. В итоге парное катание оказалось в кризисе, поскольку все, помимо нескольких топ-пар, делают одно и то же, и это немногим интересно. Как, на ваш взгляд, надо решать эту проблему — бонусы вводить или радикальным путем, созданием технической и артистической программ?
— Можно пойти путем, которым пошло одиночное катание. Там программы усложнились. Я не вижу причин, по которым не может усложняться парное катание. Никто не говорит, что надо обязательно делать четверные выбросы. Можно пойти по пути усложнения получения уровней. Сейчас за подкрут получить третий или четвертый уровень очень легко. То же самое с поддержками, где четвертые уровни тоже получить нет проблем. Можно поменять в этой области правила, чтобы сразу разделить тех, кто может делать более сложные вещи и кто не может. Аналогичную работу можно провести и в отношении правил получения уровней за вращения и тодесы. Ну и объективность судейства должна быть. По мне, объективность иногда хромает.
Что касается деления на техническую и артистическую программы — эта идея муссируется уже года четыре, но никто не делает первый шаг. Или один шаг делаем и потом на два шага отступаем назад. Давайте попробуем решиться.
— Реально ли усложнять парное катание, принимая во внимание, что в целом уровень мастерства фигуристов в этой дисциплине не самый высокий? Есть же то ли байка, то ли быль, что в парное катание идут те, кто в одиночном не сгодился. И в итоге тот же тройной лутц могут сделать единицы.
— С тройным лутцем дело обстоит не совсем так, знаю точно, поскольку сам через это проходил. Ты приходишь в парное катание со всеми тройными, но потом, когда приступаешь к изучению специфических парных элементов, у тебя начинают работать совершенно другие группы мышц. И прыжки пропадают вовсе не потому, что ты перестаешь уделять им внимание. Просто мышечный корсет, поставленный под эти прыжки, начинает ломаться. И очень часто приходится парника переучивать прыгать, потому что у него меняется тело. Это касается и мальчиков, и девочек.
Но в целом та байка-быль, о которой вы сказали, красноречиво показывает те сложности, с которыми сталкиваются попытки развивать парное катание. О каком развитии можно говорить, если люди уверены, что тут выступают неудачники? Я, наоборот, считаю представителей парного катания элитой. Ты должен прыгать, как одиночник, скользить как танцор, параллельно кататься как синхронист и еще делать акробатику. Все, что может фигурное катание собрать, есть в парном катании, здесь максимум того, что можно взять от каждого вида. Поэтому в парное катание люди должны идти не потому, что в одиночном не получилось, а чтобы стать элитой. Когда мы эту тему начнем продвигать — тогда и парное катание популярнее станет.
— Мне кажется, раньше к парному катанию и относились, как к элитному. Какие пары в тех же 90-х были — Гордеева/Гриньков, Мишкутенок/Дмитриев, Казакова/Дмитриев, Бережная/Сихарулидзе...
— Да нет, так же, как и сейчас, относились. Сам через это прошел. Сказали, что в одиночном ты не пробьешься, там такие люди катались в то время — Александр Фадеев, Виктор Петренко, Алексей Урманов... Иди в пары или в танцы. Как раз в Москве новые школы парного катания начали появляться. Все равно отсев именно так строился.
— Замкнутый круг получается. Одиночное катание популярно, все туда хотят попасть. Пока туда все хотят попасть, в парное катание сильные ребята не пойдут. И популярнее оно не станет.
— Как оно станет популярнее, если на чемпионат мира приезжают пары, для которых само участие — это радость? Наспех поставили программы, где-то зацепили технический минимум, приехали. Если говорить в глобальном масштабе, то в Европе, например, парное катание погибает. Юниорских пар вообще практически нет. Нет фигуристов, из которых их можно создать. А если и создают, то тоже только для того, чтобы по той же логике приехать на юниорское первенство мира. Сейчас вот посмотрим, кто будет в отсутствие россиян там участвовать. Ответ знаю — из нормальных пар практически никто. Так и будет дальше — наверху русские, дальше все остальные.
Суй Вэньцзин и Хань Цун - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Китайские фигуристы побили мировой рекорд в короткой программе пар
— А Китай?
— Они в свою сильнейшую пару на Олимпиаде вложились. После них сильных пар там больше нет.
— На мой взгляд, еще одна проблема в парном катании — все исключительно предсказуемо. Таблицу результатов можно составлять заранее. На Олимпиаде при том, что между золотыми и серебряными призерами разница оказалась в несколько десятых балла, даже скандала никакого не возникло.
— Потому что результат оказался ожидаем, да. Все понимали, что при чистых прокатах или минимальной ошибке китайцы выиграют. Все баллы посчитали заранее.
— А был бы это не последний вид, когда все уже отшумели по поводу Валиевой и устали, а первый, как считаете, был бы скандал?
— Нет, математически все получилось правильно. Свою грубую ошибку китайцы компенсировали. И при нынешнем положении дел в парном катании — если бы Женя Тарасова с Володей Морозовым все до этого бы выигрывали...
— Это вы сейчас не о спорте, а об очереди, как в танцах.
— Так на танцы парное катание и стало очень похоже. Стой в очереди и жди, пока тебя заметят.
— Так что же, позитивом закончить разговор не получится?
— Наш позитив — работать. Вот этим и будем заниматься.
Министр спорта России Олег Матыцин - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Матыцин: для нас серебро Олимпиады Тарасовой и Морозова с золотым отливом
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    1
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала