Рейтинг@Mail.ru
"Дадим Большунову винтовку". Самые громкие переходы из лыж в биатлон - РИА Новости Спорт, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

"Дадим Большунову винтовку". Самые громкие переходы из лыж в биатлон

© Иллюстрация РИА Новости . РИА новости / Павел Бедняков / Наталья Горшкова / Валерий МельниковАлександр Большунов / Стина Нильссон / Евгений Гараничев
Александр Большунов / Стина Нильссон / Евгений Гараничев - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Читать в
Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров сказал, что если лучший лыжник мира Александр Большунов захочет попробовать себя в биатлоне, то получит такой шанс. Переходы из лыж в биатлон давно стали нормой, однако по-настоящему успешных примеров не так много. Давайте вспомним, кому удавалось сменить специализацию и остаться на коне.

Стина Нильссон, Швеция

Самый свежий пример перехода из лыжных гонок в биатлон. Причем очень неожиданный. Шведка Стина Нильссон выиграла Олимпиаду-2018 в спринте, дважды выигрывала чемпионат мира и была одной из главных звезд в своем виде спорта. В 27 лет она внезапно решила добавить в свою жизнь интриги. Переход в биатлон выглядел интересным, но не самым очевидным решением. Сначала у Стины не получалось практически ничего.
Проблемы со стрельбой были ожидаемыми, но вот слабый лыжный ход стал сюрпризом. Даже на уровне Кубка IBU Нильссон не удавалось бежать на уровне лидеров. В олимпийский сезон шведка серьезно добавила и даже отобралась на Игры в Пекине, однако так и не выступила там ни в одной из гонок. Прорыв в результатах случился уже после Олимпиады. На заключительных этапах Кубка мира Стина летала по трассам и впервые в карьере попала на подиум, став третьей в спринте в Контиолахти.

Дениз Херрман, Германия

Восемь лет назад немка Дени Херрман брала бронзу в лыжной эстафете на Олимпиаде в Сочи. В том же сезоне она стала второй в итоговом спринтерском зачете Кубка мира. Перспективы были отличными, но, как и Стина Нильссон, немка в 27 лет решила кардинально поменять свою жизнь. Переход в биатлон получился выдающимся. Херрман быстро стала одним из лидеров Кубка мира. За годы выступления в биатлоне она успела стать олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира, по сути, добившись всего что только возможно в новом для себя виде спорта.
Шведская биатлонистка Стина Нильссон на стрельбище. - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
Метания Стины: как одна из лучших лыжниц мира обрела себя в биатлоне

Магдалена Форсберг, Швеция

Легендарная шведка перед уходом в биатлон на протяжении шести лет входила в состав национальной сборной по лыжам. Однако после медали на юниорских чемпионатах мира дела на взрослой арене у Магдалены не задались. Лишь один подиум и шесть попаданий в топ-10 – не тот результат, на который она рассчитывала. Зато, перейдя в биатлон, Форсберг стала шестикратной чемпионкой мира, дважды бронзовым призером Олимпиады-2002 и шестикратной обладательницей Кубка мира.

Кайса Варис, Финляндия

Пожалуй, самый удивительный пример из всего списка. Финская лыжница была успешна сначала в лыжах, а потом и в биатлоне. Но вот незадача. И там, и там ее ловили на допинге. В 2003 году она была дисквалифицирована на два года, после чего перешла в биатлон. И там буквально сразу после первой победы в Рупольдинге в 2008 году была поймана на ЭПО. Кайса в конце 2009 года вернулась в спорте, но выступала исключительно на региональном уровне.
Призеры на мужской эстафеты 4 х 7.5 км чемпионата России по биатлону - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Ответ санкциям: в Тюмени показали, как будет выглядеть российский биатлон

Анфиса Резцова, Россия

Резцова-старшая была звездой лыжных гонок. На ее счету золото и серебро Олимпиады в Калгари-1988, три золота чемпионатов мира. Переход в биатлон сделал Анфису Анатольевну еще более великой. Она взяла два золота на Играх в 1992 и 1994 годах, а также дважды выигрывала Кубка мира по биатлону. Долгое время Резцова хранила титул единственной женщины в мире, которой удавалось стать олимпийской чемпионкой в двух зимних видах спорта. В 2018 году ее достижение повторила чешка Эстер Ледеки, взявшая золото в горных лыжах и сноуборде.

Евгений Гараничев, Россия

Наверное, последний успешный переход из лыж в биатлон в России. Евгений Гараничев считался талантливым юниором в лыжных гонках, брал золото в эстафете на первенстве мира, однако в 20 лет по совету известного тренера Владимира Аликина перешел в биатлон. Гараничев довольно быстро попал в состав сборной России и принялся штамповать медали на Кубке мира. Венцом карьеры стала бронза на Олимпиаде в Сочи в индивидуальной гонке.
А вот дальше у Евгений начался постепенный спад. Причем результаты временами были очень достойными, но Гараничев постоянно попадал в нелепые ситуации. То опоздает на старт, то пробежит лишний круг, то простоит две минуты на огневом рубеже в эстафете. При этом россиянин до сих пор входит в обойму сборной и даже начинал минувший сезон в основном составе.
Виктор Майгуров - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Майгуров не исключил приглашения лыжников в биатлон
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала