Рейтинг@Mail.ru
Трагедия в семье и дом моделей: как босс санного спорта начала жизнь с нуля - РИА Новости Спорт, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагедия в семье и дом моделей: как босс санного спорта начала жизнь с нуля

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПрезидент Федерации санного спорта России Наталия Гарт
Президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт  - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Читать в
Наталия Гарт в пятницу вновь избрана президентом Федерации санного спорта России (ФССР). Глава организации была единственным кандидатом на данную должность, и в очередной раз ее поддержали делегаты отчетно-выборной конференции.
Ранее Гарт становилась президентом ФССР в 2012, 2014 и 2018 годах. Какие же качества являются определяющими у хрупкой женщины, которая помимо данного вида спорта одновременно успевает заниматься и строительным бизнесом, и продвижением дома моделей, носящим ее имя? И, конечно же, семьей, в которой подрастают дочка и сын.

Трагедия перевернула жизнь

До 2012 года Наталия Сергеевна если и имела отношение к санному спорту, то скорее только косвенное, поскольку федерацию тогда возглавлял ее муж, успешный бизнесмен Леонид Гарт. Но в один день в дом пришла беда: глава семьи погиб в Хорватии. Жена в мгновенье лишилась любимого мужа, а маленькие дети — души в них не чаявшего папы.
И перед ней встал нелегкий выбор — а как же жить дальше? Гарт возглавлял крупную строительную компанию, а в данной индустрии остановка деятельности зачастую быстро приводит к негативным последствиям. Замораживаются стройки, горят сроки сдачи объектов, возникают претензии у заказчиков, вплоть до судебных, уходят новые заказы, а конкуренты с радостью занимают освободившиеся ниши.
Елена Аникина - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Побег президента, долги и — "мы в заднице": как живет проблемная федерация
Думаю, что все бы поняли оставшуюся в одиночестве женщину, если бы она полностью сосредоточилась только на строительной сфере и заботе о детях. Но она решила продолжить дело мужа и в санном спорте, поскольку хорошо знала о масштабах его планов, которыми он с ней охотно делился. И неожиданно для многих решила выдвинуть свою кандидатуру на пост президента федерации, поскольку понимала, сколько жизненных и душевных сил Леонид Гарт вложил в свое любимое дело.
И победила, взвалив на себя еще одну махину. Хотя тогда, знаю не понаслышке, были желающие порулить федерацией, оставив ей должность лишь свадебного генерала.

В ответе за все

Женщина с модельной внешностью не пошла на уговоры, а четко продолжила дело своего мужа. И уверенной рукой ведет его дальше. При этом оставаясь одной из самых искренних, не сдерживающих эмоций болельщиц на всех крупных международных соревнованиях. Которая потом скромно говорит: "Извините, что я так переживаю. Но это же наши мальчишки и девчонки!".
Она стала своей для саночников, и это одно из ее главных достижений. А санный спорт теперь — еще одно дело ее жизни. Причем не только в России — в короткий срок заслужив доверие иностранных коллег, Наталия Гарт была избрана в исполком Международной федерации санного спорта (FIL).
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
"Настоящие русофобы": Карякин — о позоре FIDE, своем доходе и "Спартаке"
Хотя на ней по-прежнему держится огромная строительная компания, и в каске на объектах ее можно увидеть гораздо чаще, чем на спортивных аренах, Наталия Сергеевна все успевает. Как ей это дается, включая модельный бизнес, уже другой вопрос. Но санный спорт для Наталии Сергеевны — деятельность явно не по остаточному принципу.
«

“У меня грамотный тайм-менеджмент, — сказала Гарт РИА Новости. — На самом деле у меня не очень-то хватает времени, я немного зашиваюсь, если честно (с улыбкой). Некогда даже отдохнуть, потому что действительно есть очень много дел. Но мне хочется, чтобы всегда во всех сферах был хороший результат. Морально очень тяжело заниматься тем, что не приносит желаемых достижений”.

Стальной характер

Секретами успеха Гарт с РИА Новости поделилась президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, познакомившаяся с ней во время строительства олимпийских объектов к Играм-2014 в Сочи.
«

“Несмотря на то, что она хрупкая женщина, Наталия обладает очень серьезным стержнем, — подчеркнула Вяльбе. — Думаю, что такой преждевременный уход супруга ее сразу сильно закалил. И она умеет вникать в проблемы, а это очень важно. Человек не из спорта, но ей сразу пришлось вникнуть и в дела федерации, и в бизнес, оставшийся от мужа. И она сразу во все погрузилась. Наталия обладает стержнем, который невозможно приобрести. То, что Бог дал тебе от рождения, то и дал”.

“Мы с ней мило общаемся, она открытый человек. Не такой, у которого вообще душа нараспашку. Но когда тебе нужно, к ней можно обратиться и Наташа придет на помощь. Она любящая мама своих детей и самое главное — она человек с большой буквы”, — добавила собеседница.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
"Россия не будет унижаться": шахматисты дерзко ответили Западу
Глава ФЛГР отметила и разносторонность интересов Гарт, которые она умело сочетала на соревнованиях по натурбану в Москве.
«

“Для меня было так необычно, когда она там устроила показ мод своего дома "Наталия Гарт", добавила Вяльбе. Но так она может привлечь и любителей спорта, и людей культуры, и артистов, и тех, кто многое понимают в моде. И знаете, когда совмещают, казалось бы, несовместимое и совмещают хорошо уникально. У Наташи это очень хорошо получается".

Аналогичного мнения придерживается и заслуженный тренер России по фигурному катанию Нина Мозер, также много лет знающая Гарт.
«

“За милой, хрупкой внешностью скрывается стальной характер, отметила Мозер. Голубые озера глаз пронизывают собеседника, ты видишь свои очертания и хочешь соответствовать этой прекрасной женщине. В тяжелой ситуации она мобилизовалась и взяла в свои руки все начинания супруга. И справилась со всеми задачами. Умная, целеустремленная, деловая и креативная и это все о Наталии Гарт”.

Алан Джусоев - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
"Зарплаты ниже минимум в два раза": наш хоккеист — честно о жизни в Швеции

Вопреки обстоятельствам

Если говорить о спортивных достижениях, то на Олимпийских играх в Пекине саночники завоевали одну медаль, бронзу выиграла Татьяна Иванова. Всего одну, но какой же ценой она досталась команде. И награда, как говорила мне потом Татьяна, не только ее личная победа, это успех всей команды, всей федерации.
Спортсменка в конце ноября на той олимпийской трассе в Китае, вот же ирония судьбы, сломала ногу. Медики говорили — восстановиться до Игр невозможно, а Татьяна отвечала: "Я смогу".
«

“Врачи говорят, что повреждение проходит за шесть недель и еще в течение месяца ногу надо разрабатывать, — сказала РИА Новости Гарт. — Я думала, что это будет не очень легко, но у Тани было другое мнение. Она считала, что все быстро срастется и билась за медали. Вот такая у нас Таня, героиня нашего времени".

Кстати, федерация, возглавляемая Гарт, стала единственной в России, которая успешно оспорила решение FIL об отстранении российских саночников от участия во всех международных соревнованиях. Арбитражный суд FIL учел юридически грамотно выстроенную линию защиты ФССР и отменил прежнее решение исполкома FIL, восстановив россиян в правах.
И этот успех может стать важным прецедентом по защите интересов российских спортсменов в других видах спорта.
Татьяна Иванова - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Рано радоваться? Почему решение суда по нашим саночникам — еще не победа

С верой в мечту

И в то же время, при всей своей сумасшедшей загрузке Наталия Гарт остается искренним человеком. Когда несколько лет назад мы готовили предновогоднее интервью, она с улыбкой призналась: “Я до сих пор верю в Деда Мороза. Точнее, в то, что не стоит переставать мечтать и загадывать желания. Я знаю точно, что если ты чего-то очень сильно хочешь, то твое желание обязательно сбудется. Главное — продолжать мечтать, так же, как и в детстве. И избавляться от запрещающих блоков и ограничений в голове”.
«

“Главное — не бояться отправлять посыл во Вселенную, — подчеркнула Гарт. — Нет невыполнимых желаний, если они пришли в голову, значит, они находятся в твоем пространстве и могут исполниться. По-другому быть не может. Загадывайте желания, и они обязательно сбудутся. И не важно, кто их исполнит — Дед Мороз, какой-то конкретный человек или Вселенная”.

Зимние игры паралимпийцев Мы вместе. Спорт. Биатлон - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
"Наша работа, наша жизнь": паралимпиец Голубков — о срыве Игр и преодолении
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала