Рейтинг@Mail.ru
Первый среди лучших: 33 года назад в НХЛ дебютировал советский хоккеист - РИА Новости Спорт, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Первый среди лучших: 33 года назад в НХЛ дебютировал советский хоккеист

© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкСоветские хоккеисты Сергей Макаров (№ 42) и Сергей Пряхин (№ 16), выступающие за канадскую команду "Калгари Флеймз" в одном из матчей чемпионата НХЛ (Национальная хоккейная лига).
Советские хоккеисты Сергей Макаров (№ 42) и Сергей Пряхин (№ 16), выступающие за канадскую команду  Калгари Флеймз в одном из матчей чемпионата НХЛ (Национальная хоккейная лига). - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Читать в
30 марта 1989 года "Калгари Флэймз" проводил игру с "Виннипегом". В один момент трибуны встали и начали продолжительно аплодировать. Только что зрители "Scotiabank Saddledome" застали исторический момент: в НХЛ дебютировал первый хоккеист из СССР.
Сергей Пряхин – первый россиянин, которому официально разрешили пересечь железный занавес.
После той игры защитник "Джетс" Хаверчук сказал в интервью репортерам: "Верю, что русские не заберут в будущем работу у хоккеистов из Северной Америки".
Об игре Пряхина лестно высказался Глен Сатер, тренер победного "Ойлерз" сезона-1988. "Русский куда лучше, чем я думал, - сказал Сатер. - Пряхин сыграл только 14 минут, но показал хорошую работу. Уважение "Флэймз" за работу по трансферу".
Сам герой вечера вспоминал: "Это был гигантский праздник".
Наряду с дебютом ключевым ярким воспоминанием еще может служить победа в Кубке Стэнли. Имя Пряхина не выгравировано на главном трофее НХЛ, но едва ли хоккеист сожалеет об этом.
«

"Все случилось неожиданно, - признался Пряхин в интервью сайту лиги, - Тогда каждый хоккеист мечтал попасть в НХЛ. Мне повезло стать первым. И я ни о чем не жалею".

Пряхин год ждал долгожданного дебюта. Лидер "Крыльев Советов" выступал в чемпионате СССР и периодически представлял сборную. Яркая игра "Красной машины" и перестройка только повысили интерес заокеанских клубов к Тихонову, Ларионову и Могильному.
"Нью-Джерси Девилз" особенно желали приобрести Вячеслава Фетисова. ЦСКА и Федерация хоккея СССР, однако, не захотели отпускать игрока в Новый Свет, вспоминая фарсовую историю с Могильным. Федерация, впрочем, решила отправить в НХЛ Пряхина.
Николай Дроздецкий - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
"Хоккеист выдающийся, но разгильдяй": как жизнь чемпиона оборвалась в 38
На драфте 1988 года форварда выбрал "Калгари" - в 12 раунде. Глава "Флэймз" Клифф Флетчер не скрывал радости: "Сережа - первопроходец. Возможно, власти СССР отправили его в НХЛ, чтобы прощупать почву. Хотя я до сих пор считаю, что приход Пряхина увеличит шансы "Девилз" получить Фетисова".
Все так и вышло. Фетисов надел свитер "дьяволов" уже в следующем году, а Пряхин дебютировал в той самой игре с "Джетс".
По словам Пряхина, жизнь в Новом Свете была интересной.
"Тогда мне было страшно, пугала неопределенность, - вспоминал хоккеист. - Но в Калгари я освоился быстро. Меня встречала команда на встрече с мэром города. Он вручил мне ковбойскую шляпу - Калгари считается главным ковбойским городом Канады".
Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
"Своей смертью не умрешь". Как Владислав Третьяк стал героем своего времени
За три года в НХЛ Пряхин познакомился сполна с бытом, пообщался с лидерами "Флэймз".
"В Америке не очень любят молчунов. Там всегда надо стараться общаться с партнерами, не замыкаться - этот совет дал мне Виктор Нечаев, дебютировавший в "Кингз" в 1983 году. Образ жизни другой. А канадцы оставили приятное впечатление, даже поверить не мог: на льду дрались в играх за сборные, а тут звали в гости, помогали с переводом".
По воспоминаниям Пряхина, главным балагуром в "Флэймз" был Даг Гилмор: подколоть мог, вылить крем для бритья в ботинки. В то же время авторитетом пользовался вратарь Майк Вернон, уверенно бравший тяжелые броски. А плакаты с Лэнни Макдоналдом с надписью "Лэнни, хотим видеть тебя мэром Калгари" висели по всей арене.
Пряхин заключил солидный контракт. Форвард ежегодно получал 125 тысяч долларов, в трудовом договоре были указаны еще и бонусы.
«

"По тем временам у меня был очень хороший контракт. И мне приходилось, как бы поточнее сказать, отстегивать всем — и спорткомитету, и клубу. Сам я денег практически не получал. Как-то вернулся в Москву. Тренер "Крыльев" Дмитриев, с кем я работал, сообщает: клуб купил новую заливочную машину и автобус "Мерседес". Раз так, то мне не жалко этих денег. А на что Совинтерспорт потратил остальное, я даже и не знаю".

Защитник сборной команды СССР по хоккею Сергей Пряхин. - РИА Новости, 1920, 25.04.2022

Итог

Пряхин отыграл в НХЛ два с половиной сезона. За этот период советский хоккеист практиковался в фарм-клубе "Флэймз".
"В "Калгари" игрового времени мне давали мало, - признавался игрок в интервью Sports.ru. - Состав-то был очень сильный, а в фарме я получил достаточно практики. Хоккей там очень быстрый, жесткий, много молодежи, все хотят пробиться в НХЛ. В "Солт-Лейке" я полезно провел время".
В 1991 году Пряхин уехал доигрывать. Швейцария, Финляндия, Япония и родные "Крылья Советов".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала