Рейтинг@Mail.ru
Лыжи умирают без России. Спортсменки бегут в биатлон от безденежья - РИА Новости Спорт, 15.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Лыжи умирают без России. Спортсменки бегут в биатлон от безденежья

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПризеры командного спринта среди женщин на чемпионате мира по лыжным гонкам
Призеры командного спринта среди женщин на чемпионате мира по лыжным гонкам - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Читать в
Звездные лыжницы все чаще меняют свой любимый вид спорта на биатлон. А без России лыжи скоро станут и вовсе никому не интересны. Кажется, скоро на Кубке мира будут соревноваться одни норвежцы.

Лыжи никому не нужны в Словении

Трехкратный призер чемпионатов мира, обладательница Кубка мира в спринте словенка Анамария Лампич в своих социальных сетях попрощалась с лыжными гонками и заявила о переходе в биатлон. Талантливейшая спортсменка, которой всего 26 лет и у которой вроде бы впереди вся карьера, внезапно меняет свой профиль. Это могло бы быть настоящей сенсацией, но если знать, что происходит в лыжных гонках последние годы, то причины перехода Лампич вполне ясны.
В апреле Анамария жестко прошлась по своей национальной федерации, отметив, что та совсем не беспокоится о нуждах спортсменов. А ведь Лампич одна из немногих надежд для Словении на медали на зимних Олимпиадах. Если уж о ней никто не заботится, страшно представить, как относятся в местном олимпийском комитете к менее звездным спортсменам. Лампич справедливо заявила, что ее результаты с каждым сезоном росли, поэтому у нее возникали логичные ожидания, что и условия для тренировок будут улучшаться. Происходило же все с точностью до наоборот.

В FIS тоже забыли про лыжи

Еще одной причиной, о которой не сказала Ламич, но которая лежит на поверхности, являются действия Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Там явно уделяют недостаточно внимания лыжным гонкам, а сосредоточились на горнолыжном спорте и прыжках с трамплина. Там достойные призовые, жирные спонсорские контракты. Лыжам же достаются крохи.
Да и надо признать, что организаторы Кубка мира по лыжным гонкам тоже не способствуют росту интереса. В прошлом сезоне там отменили добрую треть этапов, прикрывшись коронавирусом, хотя в биатлоне в тех же самых странах спокойно проводили гонки. Очевидно, лыжные функционеры просто не хотели заморачиваться. Что ж, теперь им приходится пожинать плоды своих действий.
Елена Вяльбе / Вероника Степанова - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Громкий скандал в лыжах. Олимпийская чемпионка Степанова взбесила Вяльбе

Почему все бегут в биатлон

Год назад лыжные гонки покинула олимпийская чемпионка из Швеции Стина Нильссон, теперь Анамария Лампич. А ведь были еще громкие переходы чуть ранее. Такие, как Дениз Херрман из Германии. Отметим еще и уход в биатлон талантливой российской юниорки Натальи Мекрюковой, которая теперь будет работать под началом Михаила Шашилова. Причем, как говорят в Союзе биатлонистов России, это не последний такой переход российских лыжниц.
В биатлоне платят существенно больше, поэтому желание перейти туда, где есть перспективы, абсолютно понятно. Плюс там соревнуются десятки стран с реальными шансами на медали. Талантливые спортсмены есть в Норвегии, Франции, Италии, России, Германии, Швеции, Финляндии, Украине, Швейцарии, США, Канаде. Что говорить, если пару сезонов назад на подиум в одиночной смешанной эстафете попали эстонцы.
Можете ли вы такое представить в лыжах? Там есть две страны – Россия и Норвегия. Эпизодически может блистать женская сборная Швеции, но на этом все. А сейчас, когда Россию отстранили от соревнований на неопределенный срок, Кубок мира по лыжам превращается в турнир норвежцев и всех остальных. Если наших спортсменов не вернут в строй в ближайшие пару лет, пациент под названием "Кубок мира по лыжным гонкам" едва ли выживет.
Наталья Непряева - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Назло всему миру. Российская лыжница Непряева досрочно выиграла Кубок мира
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала