Рейтинг@Mail.ru
Америка насмешила весь мир. Там уравняли зарплаты футболисток и футболистов - РИА Новости Спорт, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Америка насмешила весь мир. Там уравняли зарплаты футболисток и футболистов

© AFP 2024 / Franck FifeИгроки команды США после победы над Германией в чемпионате по футболу среди женщин в Монреале
Игроки команды США после победы над Германией в чемпионате по футболу среди женщин в Монреале - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Читать в
Мужская и женская сборные США по футболу теперь будут получать одинаковые деньги. Футболистки добивались этого последние шесть лет и уже отсудили гигантскую сумму. Америка в очередной раз насмешила весь мир и поставила под сомнение все будущее профессионального спорта.

Американки отсудили 24 миллиона долларов

Мы уже давно живем в мире, где многие ситуации доводятся до абсурда, а потом становятся нормой. Ситуация с футболом в США из этого списка. Слово сексизм уже давно стало ругательным и все активнее внедряется в спорт. На Олимпиадах выступают трансгендеры, американское плавание и международную легкую атлетику заполонили сменившие пол мужчины.
Американские футболистки очень долго добивались равноправия с мужчинами в вопросах оплаты труда. Последние шесть лет женская сборная США судилась со своей федерацией, требуя синхронизировать свои доходы с мужской командой. В итоге суд встал на их сторону: футболистки получат 24 миллиона долларов. Это примерно треть суммы, которую они требовали изначально.
Эти деньги разделят между игроками сборной, а еще в федерации создадут специальный фонд на несколько миллионов, который будет помогать футболисткам обрести себя в жизни после завершения карьеры. Конечно, не забудут и про благотворительность, чтобы женский спорт процветал и развивался.
Футбольный мяч - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
В США первыми уравняли зарплаты в мужской и женской футбольных сборных

Добились равноправия, теперь захотят больше?

На этом дело не закончилось. 18 мая 2022 года на сайте Федерации соккера США появилась информация, что мужская и женская сборные договорились о равной оплате труда. Соглашение будет пока действовать до 2028 года, но почти нет сомнений, что его пролонгируют.
Известно, что футболистки сборной США теперь станут одними из самых высокооплачиваемых спортсменов в мире. Одинаковыми станут призовые и за доходы от рекламы и участие в чемпионатах мира. И вот тут есть любопытная статистика. За победу на чемпионате мира-2018 мужская сборная Франция получила 38 миллионов долларов, а женская сборная США за успех на мундиале 2019 года заработала четыре миллиона.
Разница колоссальная, но более чем адекватная. При всем уважении к женскому футболу, он и близко не такой зрелищный, как мужской. Американок легко обыграет любая юношеская команда мужчин США. Собственно, такие матчи уже были и заканчивались разгромом женщин. Да, на отдельные матчи в женском футболе ходит большое количество зрителей, но это единичные случаи, которые не вписываются в общую картину.
Лия Томас - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
Трансгендеры из США уничтожают соперниц в плавании. Женскому спорту конец?

Можете вспомнить хотя бы один трансфер в женском футболе?

Иногда весело сходить на такой матч, но постоянный интерес поддерживать к нему невозможно. Вы можете с ходу вспомнить хотя бы один громкий трансфер из одного женского клуба в другой? Зато переход условного Артема Дзюбы из "Спартака" в "Зенит" обсуждается до сих пор. А Артем – далеко не главная звезда мирового футбола.
«

"Это действительно исторический момент. Эти договоренности навсегда изменили футбол в США, и у них есть потенциал поменять футбол по всему миру. Эти соглашения ведут нас к невероятно воодушевляющей фазе взаимного роста и сотрудничества", – приводит слова президента Федерации соккера США Синди Парлоу официальный сайт USA Soccer.

И вот тут с Синди можно согласиться. Это реально исторический момент, который изменит футбол. Только важная пометка – изменит он его в худшую сторону. За Америкой традиционно потянется весь Запад. Не удивляйтесь, если и в Европе скоро уравняют зарплаты женщин в футболе. Причем не только в сборных, но и в клубах. А потом подтянутся и другие виды спорта. Самое грустное, что все понимают абсурдность ситуации. Иначе даже в той же Америке не судились бы с футболистками на протяжении шести лет.
Просто сейчас тенденции таковы, что если ты идешь против "мира и жвачки", то автоматически становишься изгоем. Федерации соккера США было проще согласиться на условия женской сборной, чем погрязнуть в судебных тяжбах по обвинению в сексизме.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Виктор Бут / Бриттни Грайнер - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Псаки одобряет. Американскую баскетболистку поменяют на русского "барона"?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала