Рейтинг@Mail.ru
Самба от Клаудиньо и наследник Дзюбы: топ-10 открытий сезона РПЛ - РИА Новости Спорт, 22.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Самба от Клаудиньо и наследник Дзюбы: топ-10 открытий сезона РПЛ

© Фото : Анна Мейер / ФК "Зенит"Клаудиньо
Клаудиньо - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости в блоге агентства рассказывает о главных открытиях сезона в Российской премьер-лиге (РПЛ) - это не только игроки, но и тренеры, команды и даже селекционные службы.

10. Пенальтист Даниил Фомин

Московское "Динамо" в завершившемся сезоне стало единственным клубом, который всерьез пытался конкурировать с "Зенитом", но на финише "бело-голубые" заметно сдулись. При этом больших открытий у "Динамо" не было. И Сандро Шварц, и Себастьян Шиманьский, и молодые Арсен Захарян с Константином Тюкавиным ярко проявляли себя еще в сезоне-2020/21. Поэтому выберем Даниила Фомина. Россиянин впервые в карьере забил 10 голов в чемпионате и семь из них ударами с "точки". Фомин и раньше не мазал пенальти в матчах РПЛ, но сейчас его статистика стала просто убийственной: 14 реализованных попыток из 14.
© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкФутболист сборной России Даниил Фомин
Футболист сборной России Даниил Фомин - РИА Новости, 1920, 18.05.2022

9. Тренер Александр Кержаков

Александр Кержаков ворвался в первый сезон РПЛ 20 с лишним лет назад. Тогда любимец Петербурга стартовал с гола в ворота "Спартака" и отметил это событие забавными кувырками в компании с Андреем Аршавиным. Сейчас главный тренер "Нижнего Новгорода" Александр Анатольевич Кержаков сделал примерно то же самое: в середине августа его футболисты сенсационно обыграли на выезде "Спартак". Позднее команда Кержакова в Москве победила "Динамо" и дважды обыграла "Рубин" - как оказалось позже, одного из конкурентов в борьбе за выживание.
Для дебюта в РПЛ "Нижний" собрал очень скромный состав, но на сто процентов угадал с тренером. 39-летний Кержаков собрал трудовую, аскетичную, но очень колючую команду, которая смогла сохранить место в элите.
Александр Кержаков - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Спас "Нижний", поменял Дзюбу на бразильцев. Пять лучших тренеров РПЛ

8. Футболисты "Чертаново" в "Крыльях Советов"

В ковидном сезоне-2019/20 у самарцев был неплохой состав. С молодыми звездочками Антоном Зиньковским и Максимом Глушенковым. Дядькой Александром Анюковым и статусным тренером Миодрагом Божовичем. Все это великолепие не спасло "Крылья Советов" от вылета в ФНЛ.
Обратно в элиту самарцев возвратили куда менее известный специалист Игорь Осинькин и еще большее количество молодежи из "Чертаново" (сам главный тренер тоже выходец из этого клуба). В РПЛ "Крылья" ворвались с повзрослевшим Зиньковским, техничным Владиславом Сарвели и главным талантом нового поколения Сергеем Пиняевым, который ухитрился голевой передачей на Матео Барача отобрать очки у самого "Зенита".
Смелыми матчами против фаворитов (ничья с петербуржцами и 12 очков в четырех матчах против "Сочи" и "Динамо") "Крылья", собравшие небольшой филиал "Чертаново" заслужили место среди главных открытий сезона.
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - Крылья Советов - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Самарский губернатор объяснил, почему "Крыльям" тяжело удержать топов

7. "Краснодар-2"

Никакой ошибки нет. Именно "Краснодар-2" из ФНЛ, а вернее его игроки. Они стали открытием завершившегося сезона в РПЛ. Перед самым возобновлением чемпионата "быки" по неспортивным причинам лишились главного тренера Даниэля Фарке и всех легионеров. При таких вводных можно было бы провалить всю весну, но иностранцев заменили старший тренер "Краснодара-2" Александр Сторожук и масса игроков. От защитника Александра Черникова до нападающего из Нигерии Олакунле Олусегуна. Резко помолодевший "Краснодар" обыграл весной и "Спартак", и "Локомотив", и ЦСКА. Причем матч с армейцами "быки" заканчивали, когда на поле были 11 собственных воспитанников. Сбылась мечта Сергея Галицкого!
Футболисты Краснодара
"Краснодар" завершил сезон на четвертом месте в РПЛ

6. Вильсон Изидор

Зимой все иронизировали над "Локомотивом", который зачем-то подписал 21-летнего француза, просиживавшего штаны в глубоком запасе "Монако". Казалось, что Изидор станет повторением Тино Анджорина. Англичанина взяли в аренду у "Челси", но заиграть в "Локо" он не смог. Получил травму и быстро отправился обратно в Лондон.
Но Изидор с первых же матчей начал громить скептиков. Он стартовал в РПЛ с гола в ворота "Химок", а потом довел свою серию до семи мячей в шести матчах.
Игроки Локомотива Вильсон Изидор и Антон Миранчук  - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
"Я люблю Россию!" Французский игрок "Локомотива" рад остаться в клубе

5. Зимняя селекция ЦСКА

Летом 2020 года ЦСКА провел мастер-класс по тому, как не надо покупать футболистов. Тогда армейцы потратили 30 млн на четырех игроков и получили минимальный выхлоп. Аргентинец Адольфо Гайч вообще не адаптировался в России, бразилец Бруно Фукс до сих пор больше лечится, чем играет, Чидера Эджуке тоже не выглядит на 11,5 млн. Стопроцентным попаданием выглядит лишь двухмиллионный Бактиер Зайнутдинов, приехавший из "Ростова".
Этой зимой армейцы были более осторожными и сосредоточились на арендах. Взяли взаймы турка Юсуфа Языджи, колумбийца Хорхе Карраскаля, парагвайца Хесуса Медину и ивуарийца Жана-Филиппа Гбамена. И угадали почти со всеми! Зимние новички набрали 14 очков по системе "гол+пас" и помогли ЦСКА одержать пять побед подряд в феврале-марте. Правда потом энтузиазм пошел на спад. Впрочем, Языджи, забивший 8 голов шести матчах после дебюта в РПЛ, похоже, установил вечный рекорд.
 Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий (слева) и тренер ЦСКА Василий Березуцкий  - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
ЦСКА больше не семья? Почему клуб провалил концовку сезона

4. Иван Сергеев

История Ивана Сергеева похожа на типичную голливудскую сказку о спорте. Парень родился в хоккейном Череповце. До 26 лет играл в низших лигах, не смог закрепиться даже в латвийской "Риге", а потом взял и сначала разнес ФНЛ (40 голов в сезоне-2020/21), а после этого ярко ворвался в РПЛ. Шесть осенних голов за "Крылья" были лишь раскачкой. Зимой Сергеев перешел в "Зенит" и ухитрился плотно усадить на лавку Артема Дзюбу. В прошлом мае герой ЧМ-2018 снисходительно спорил на то, что у Сергеева не будет больше семи голов в элите, а нынешней весной со скамейки наблюдал за тем, как Иван забивает в четырех матчах подряд и доводит бомбардирский счет до 10 мячей в РПЛ.
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Все инсайды — ерунда. Почему нельзя верить слухам о будущем Дзюбы

3. Матео Кассьерра

Главный творец медалей "Сочи", разумеется, Владимир Федотов. Однако открытием сезона в РПЛ он был несколько лет назад, когда вытаскивал скромнейший "Оренбург" на седьмое место в элите. Другие лидеры клуба тоже мало подходят на роль "открытий": Кристиан Нобоа, Артур Юсупов и даже Сергей Терехов уже не первый год здорово играют в РПЛ. Самые свежие символы сочинского успеха - колумбиец Матео Кассьерра и селекционная служба клуба. Форварда взяли у португальского "Белененсиша" всего за 1,2 млн евро, а он с первой попытки забил 14 голов в российском чемпионате.
Футбол. РПЛ. Матч Динамо - Сочи - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
"Сочи" разгромил "Динамо" и стал серебряным призером РПЛ: видео голов

2. Гамид Агаларов

До 31 июля 2021 года у Гамида Агаларова было ровно 10 голов на профессиональном уровне (5 в ПФЛ и 5 в ФНЛ) и 0 мячей в РПЛ. А потом он сделал дубль в игре с "Динамо" и понеслась. К концу сезона Агаларов наколотил 19 голов. Это около 70% от всех мячей "Уфы".
Даже если команда из Башкирии покинет РПЛ по итогам стыковых матчей, у самого Агаларова проблем с продолжением карьеры в РПЛ не будет.
Нападающий Уфы Гамид Агаларов
Уникум из Дагестана за 40 тысяч евро: главное откровение чемпионата России

1. Клаудиньо

Бразильский новичок "Зенита" из-за участия в Олимпиаде опоздал к старту сезона в РПЛ, но зато приехал в Россию с золотом Токио. Далее он заиграл так, что заставил вспомнить чудеса от Роналдиньо.
Артистичный бразилец финтил, забивал невероятные голы и порой просто издевался над защитниками. Весной Сергей Семак вынужденно перевел Клаудиньо в глубину, но и там полузащитник находил возможности для ярких действий, хотя забивать стал гораздо реже.
"Зенит" презентовал новичка под песню исполнителя The Weeknd "Blinding Lights", а потом уже Клаудиньо ослеплял своим огнем всю лигу.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Игроки Зенита Клаудиньо (автор гола) и Малком (справа)  - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Агент Малкома и Клаудиньо заявил, что игроки не планируют покидать "Зенит"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала