Рейтинг@Mail.ru
"У Тутберидзе гораздо жестче, чем говорят": истории Добрина о "Хрустальном" - РИА Новости Спорт, 25.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"У Тутберидзе гораздо жестче, чем говорят": истории Добрина о "Хрустальном"

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкТренер Этери Тутберидзе на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров в Таллине
Тренер Этери Тутберидзе на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров в Таллине - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Читать в
В 2005 году на чемпионате мира среди юниоров Сергей Добрин стал бронзовым призером. Дважды участвовал в чемпионатах Европы и один раз – в чемпионате мира, но выше 15-го места не поднимался. Уйдя от своего тренера Жанны Громовой к Алексею Мишину, перезапустить карьеру в Питере Сергей не сумел. Не удалось этого сделать и в группе Виктории Буцаевой. После завершения карьеры Добрин работал тренером в Прокопьевске и Краснодаре. Непродолжительное время даже ассистировал Этери Тутберидзе в "Хрустальном". Сегодня он тренирует в столичном "Мегаспорте". В интервью корреспонденту РИА Новости Спорт Добрин рассказал о своем тренерском пути и приоткрыл некоторые секреты Тутберидзе.
— Почему все-таки оставили самостоятельную работу в Краснодаре и вернулись в Москву?
— Это произошло год назад, хотя переезд запланировал еще до начала карантина. Задержался в Краснодаре только потому, что там школа продолжала работать. В столице все были закрыты. Главным мотивом было желание обеспечить необходимые условия для тренировок детей. У меня и сын, и дочь занимаются фигурным катанием.
© Фото : Страница Сергея Добрина в "ВКонтакте"Тренер по фигурному катанию Сергей Добрин
Тренер по фигурному катанию Сергей Добрин - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Тренер по фигурному катанию Сергей Добрин
— Устроиться тренером в Москве сложно?
— Год назад было нелегко, сейчас вообще практически невозможно. Бюджетные места заняты, и никто так просто тебя на них не пригласит. Повезло, что мой тренер Жанна Громова составила протекцию в "Мегаспорте".
— Как строятся сейчас ваши отношения с Громовой?
— У нее своя группа, у меня своя. Иногда помогаю ей на льду с "удочкой", иногда она что-то мне советует.
Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Известный танцор оправдал жесткие методы работы Тутберидзе
— Когда вы уехали в Санкт-Петербург к Мишину, то Громова с грустью заметила: "Что я могу поделать, если он хочет стать олимпийским чемпионом и не верит, что, тренируясь у меня, это возможно?"
— Не соглашусь с таким суждением. Прекрасно понимал, что мне не суждено стать олимпийским чемпионом, даже тренируясь у Мишина. Ушел от Жанны Федоровны в тот момент, когда на нее сильно повлияла неудача Ирины Слуцкой в Турине. Какой-то внутренний огонь у Жанны Федоровны потух, когда после Олимпиады Ирина завершила карьеру. Конечно, и мои "тараканы" сыграли роль, но к Мишину совершенно точно уходил не для того, чтобы стать олимпийским чемпионом.
— Тогда зачем? И зачем он взял вас?
— Хотелось попробовать что-то новое. В кулуарах доводилось слышать, что Мишин взял меня для конкуренции в своей группе. Хотел подстегнуть Андрея Лутая и Артура Гачинского. У меня в Питере откровенно не сложилось, а после ухода от Мишина как ни пытался, даже на прежний уровень выйти не смог. Да и рассчитывать на какой-то взлет в тот момент, когда поменялась система судейства, объективно было сложно. При "6.0" мог быть в тройке призеров на чемпионате Европы и в десятке сильнейших на чемпионате мира, но никак не олимпийским чемпионом. При новой системе даже с двумя четверными проигрывал фигуристам, у которых самым сложным элементом был каскад "3+3".
Софья Шевченко - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
"Называют бездарностью. Но почему?" Откровения российской фигуристки
— Не жалко было оставлять Краснодар?
— Все, что зависело от меня, сделал. Нашел и замену, пригласив из Сызрани Дмитрия Сподынюка. Немного поработали вместе, а сейчас он занимается с теми фигуристами, которые были в моей группе. Для себя же сделал вывод: в регионы больше ни ногой. Ведь никаких гарантий, что обещания местных руководителей будут исполнены, нет.
— В Москве работают элитные тренеры. Как ощущаете себя в такой компании?
— Очень хорошо представляю свой нынешний уровень и не претендую на ведущие роли. Пусть пока результат дают другие. Год работы в Москве не считаю потерянным. В каких-то моментах было сложнее, но это тоже опыт. Пока у меня нет элитных фигуристов, но надеюсь, что будут. Нужно учиться у ведущих тренеров, ведь смена поколений неизбежна не только среди спортсменов, но и в тренерском цеху.
— Какие-то приемы из арсенала Алексея Мишина и Этери Тутберидзе в работе используете?
— Конечно, но копировать кого-то бесполезно. Руководствуюсь своим опытом и своими ощущениями.
Наталья Забияко и Александр Энберт - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Не смейте говорить о предательстве! Как понять уход Забияко под флаг Канады
Ассистентом к кому-то из мэтров готовы пойти?
— Год назад, когда был на распутье, наверное, пошел бы. Сейчас укрепился во мнении, что нужно идти своим путем. Даже в Москве.
— У вас ведь был, пусть и недолгий опыт сотрудничества с Этери Тутберидзе?
— После Прокопьевска пытался устроиться на работу в Москве. Встречался с Инной Гончаренко и Еленой Чайковской, просился в школу, где тогда работала Громова. Удивительно, но такая глыба в мире фигурного катания, как Этери Георгиевна, предоставила возможность поработать вместе с ней. За месяц получил неоценимый опыт. И при этом понял, что нужно идти своим путем. В моей судьбе Тутберидзе сыграла громадную роль. Только спустя несколько лет стал понимать многие нюансы. Безусловно, Этери Георгиевна — великий тренер и очень мудрый человек.
— У Тутберидзе действительно конвейерная система тренировок?
— Все говорят о жесткости тренера и конкуренции учеников, которая зачастую выхолащивает их до предела. Внутри все было гораздо жестче. Чтобы добиться успеха, нужно иметь колоссальную стрессоустойчивость.
Михаил Коляда / Елена Ильиных - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
"Все хотят лишь тебя": как музыка становится религией для фигурного катания
— В группе Этери Георгиевны существовало четкое распределение обязанностей между ассистентами?
— Работа была организована идеально. Тутберидзе находила ассистентов, которые ее не подведут. Без ошибок, конечно, не обходится, но Tutberidze Team, как мне кажется, именно команда.
— Методы Тутберидзе применимы в работе с фигуристами, которым за 18?
— Когда работал с Этери Георгиевной, из "старичков" в ее группе был только Сергей Воронов. Да еще Морис Квителашвили тоже преодолел 18-летний рубеж. Только дело не в этом. Навсегда запомнил один очень показательный момент. На просмотр тогда пришла девочка, и две недели пытался работать с ней индивидуально. А Этери Георгиевна все время говорила: "Она должна сама научиться. Ты можешь ей что-то подсказать, но не должен натаскивать".
— Как сложилась судьба этой девочки?
— За две недели она не сумела освоить сложные прыжки, и ей было сказано "до свидания". Не подействовали даже слезы ни самой девочки, ни ее мамы.
Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Вяльбе двумя словами описала Тутберидзе
— Такой подход оправдан?
— Только такая система сегодня приносит результат. За последние годы никто не может посягнуть на позиции учениц Этери Георгиевны.
— Подготовив нескольких олимпийских чемпионов и воспитав огромное количество фигуристов высокого класса, Алексей Мишин написал учебники и разработал специальные тренажеры. Можно ли ожидать, что когда-нибудь появится монография Тутберидзе, в которой будут раскрыты секреты ее успехов?
— Выскажу, возможно, крамольную мысль: у Тутберидзе просто нет универсальной методики, приносящей победы. Хотя она произвела настоящую революцию в фигурном катании. Показала, что необязательно делать шаги после прыжков, как рекомендуют учебники. Обратите внимание, что у нее все фигуристы заходят на элементы по-разному, так, как им удобно. Ни один не повторяется.
— А основные принципы методики Мишина можно сформулировать и применить их в процессе обучения сложным прыжкам?
— На одном из этапов юниорского Кубка России оказался за бортиком рядом с Профессором. Он с удивлением и восторгом наблюдал за четверными прыжками в исполнении юных фигуристок. Все происходило даже вопреки законам физики, не говоря уж об общепризнанных методиках.
— И все-таки не жалеете о том, что много лет отработали в провинции?
— Ни секунды. В Сибири нашел замечательную супругу. В Москве таких уже не встретишь. В Прокопьевске у меня родился сын, которого начал тренировать в Краснодаре. Там появилась на свет дочка, которая сейчас тоже тренируется.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
ISU копает под Валиеву. Что делать юной российской фигуристке?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала