Рейтинг@Mail.ru
Норма пульса при физической нагрузке на тренировках и занятиях спортом
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Пульс при нагрузке: зачем его отслеживать и как это делать правильно

© Depositphotos.com / Syda_ProductionsДевушка проверяет пульс на фитнес-браслете
Девушка проверяет пульс на фитнес-браслете - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Читать в
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Занятия спортом должны быть не только эффективными, но и безопасными. Обеспечить оба эти параметра поможет отслеживание изменений пульса или частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Пульс при занятии спортом

В номер пульс здорового человека варьируется от 60 до 100 ударов в минуту. Во время тренировок частота сердечных сокращений повышается. Это помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, если показатели ЧСС находятся в пределах рекомендуемых значений.
© Pixabay / subarasikiaiПульсоксиметр
Пульсоксиметр - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Пульсоксиметр
Чтобы тренировки приносили пользу для здоровья, необходимо знать свою максимальную частоту сердечных сокращений. Если долго и часто заниматься спортом при предельно допустимом пульсе, сердечно-сосудистая система будет под угрозой. Если же заниматься в рабочих зонах, то физическая нагрузка не приведет к проблемам.
Эксперты называют пульс идеальным помощником для спортсменов. ЧСС является показателем тренированности атлета, а также качества и скорости восстановления его организма после занятий фитнесом. Пульс может рассказать о том, насколько быстро расходуется энергия, не слишком ли тяжелой является тренировка, не грозит ли телу обезвоженность.
Тяжесть занятий спортом напрямую зависит от показателей пульса. Если собственные ощущения могут обмануть атлета, то параметры ЧСС никогда не дадут ошибиться. Определять их можно разными способами. Подсчитать самостоятельно с помощью секундомера или "поручить" эту работу различным гаджетам.
Уставший от тренировки спортсмен - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
Почему возникает боль в мышцах и как ее снять после тренировки

Почему нужно следить за пульсом

Контроль за частотой сердечных сокращений помогает исключить проблемы со здоровьем при занятиях спортом. Четко зная, какие значения пульса будут для атлета критичными, можно избежать опасной нагрузки на сердце при высокоинтенсивных тренировках. Возрастание ЧСС до верхних пределов возможно лишь при силовых занятиях, исключительно на малый промежуток времени — от 30 секунд до 5 минут.
Согласно последним исследованиям, занятия на максимальном пульсе способны приводить к сердечным приступам, повышению риска других патологий. Также измерения пульса делают работу в спортзале эффективнее, ведь атлет будет знать, в какой пульсовой зоне он сможет сжигать жир, а в какой — повышать выносливость.
Так, для похудения нужно тренироваться в зоне 60-70% от максимального значения. Занятия с тренажерами и собственным весом на средних параметрах помогает увеличению выносливости.
Мужчина в спортивном зале - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Как набрать мышечную массу: тренировки и рацион питания

Как правильно измерять пульс

Пульс при нагрузке измеряют в точках, где стенки артерий ближе всего расположены к коже. Это височная, сонная, лучевая и другие артерии. Во время тренировки или состоянии покоя удобнее делать замер на сонной артерии. Для этого кончики указательного и среднего пальца прижимают перпендикулярно к линии соединения шеи и головы, в районе между ухом и подбородком. В этом месте должно ощущаться биение артерии.
После нахождения зоны нужно взять секундомер, посчитать число ударов сердца за 10 секунд и умножить эту цифру на шесть. Делать замеры нужно как в состоянии покоя, например, сразу после сна, так и перейдя в положение сидя, во время тренировок.
У спортсменов популярно измерение ЧСС специальными гаджетами — запястными и нагрудными пульсометрами. К запястным устройствам относят фитнес-браслеты или смарт-часы, которые благодаря встроенным датчикам мониторят пульс. Они определяют и другие показатели — например, считают шаги. К нагрудным устройствам относят ленты с электродами, которые крепятся на грудь. Они более точные.
© Fotolia / Andrey PopovМобильное приложение для измерения пульса
Мобильное приложение для измерения пульса - РИА Новости, 1920, 27.05.2022

Максимальный порог

Скорость сердечных сокращений во время физической нагрузки возрастает, поскольку во время движений потребность органов в кислороде увеличивается. Получив сигнал, сердце начинает работать оперативнее. Это позволяет обеспечить организм нужным количеством кислорода.
Максимальную частоту сердечных сокращений можно рассчитать по нескольким формулам. Этот параметр зависит от возраста спортсмена и уровня его физической подготовленности, наследственности. Самая простая формула расчета — Хаскеля-Фокса, "220 минус возраст". Так, в 40 лет максимальный порог составит 180, а в 25 — 195 ударов в минуту. Границы допустимых значений варьируются от 160 до 200 ударов.

Норма пульса

Значения нормы частоты сердечных сокращений определяются по возрасту атлета. Для этого берут средние показатели. Для взрослого нетренированного человека она составляет 60-90 ударов в минуту. У спортсменов норма может быть ниже.
Норма пульса определяется по типу физической нагрузки. Например, при кардио допустимое превышение составляет 60-70% от максимального ЧСС. Для 30-летнего атлета норма будет рассчитываться так:
220-30=190 ударов в минуту. 60-70% от этого числа составит 114-133 ударов в минуту.
Девушка плавает в открытом бассейне в фанпарке Бобровый лог в Красноярске - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Кардиотренировка: лучшие упражнения, видео, советы тренеров и питание

Пульсовые зоны

Пульсовые зоны определяют в зависимости от скорости сердечных сокращений. Обычно эксперты выделяют от 4 до 8 таких групп - от состояния покоя и до максимальной ЧСС. За основу деления пульсовых зон берут максимальную частоту сердечных сокращений, определяемую по специальным формулам:
  • Очень легкий пульс. Для разминки— 50-60% от максимума.
  • Легкий пульс. Для сжигания жира — 60-70%.
  • Средний пульс. Для повышения выносливости — 70-80%.
  • Тяжелый пульс. Для роста мышечной ткани — 80-90%.

Восстановление пульса

Норма ЧСС возрастает во время тренировок. Чтобы привести пульс к естественному ритму после занятия потребуется от 5 до 30 минут. Скорость восстановления зависит от продолжительности тренировки и ее интенсивности. При кардио пульс должен приходить в норму за 10-15 минут. При силовых занятиях — за меньший период.
Если после физической активности пульс долго остается высоким, можно говорить о чрезмерной интенсивности тренировок, быстром наращивании темпа. Также это может быть сигналом о неподготовленности сердечно-сосудистой системы к подобным нагрузкам.
В вопросах восстановления важно отслеживать, какой будет частота сердечных сокращений на следующий день после физической активности. Она покажет уровень тренированности человека:
  • Отлично. 48-60 ударов в минуту.
  • Хорошо. 60-74.
  • Удовлетворительно. 74-89.
  • Неудовлетворительно. Более 90.
© Fotolia / georgejmclittleПожилой мужчина использует M-Health приложение на смартфоне
Пожилой мужчина использует M-Health приложение на смартфоне - РИА Новости, 1920, 27.05.2022

Плюсы и минусы тренировок по пульсу

Тренировки по пульсу используются в разных спортивных дисциплинах. Отслеживание ЧСС позволяет узнать, насколько результативно работает организм. С помощью определения пульса можно регулировать интенсивность нагрузки и ее продолжительность, чтобы достичь прогресса.
Кроме того, тренировки по пульсу привлекательны тем, что спортсмен может контролировать свое самочувствие, полагаясь не только на ощущения. Это позволяет избежать чрезмерной нагрузки, угрозы для сердца и здоровья.
К минусам тренировок по пульсу относят лишь возможность смещения пульсовых зон под влиянием погодных изменений, стресса. Также для эффективности занятий атлету нужно знать свои пульсовые зоны, а простые формулы расчета максимальной ЧСС могут быть неточными. Лучше определять ее путем тестирования в лаборатории, но это не всегда доступно каждому.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала