Рейтинг@Mail.ru
"Уже не знал, кому врезать": российский хоккеист избил финнов за подлость - РИА Новости Спорт, 28.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Уже не знал, кому врезать": российский хоккеист избил финнов за подлость

Хоккеист Евгений Артюхин - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Читать в
Евгений Артюхин — настоящий богатырь современного отечественного хоккея. До сих пор опытнейший российский форвард остается лидером по количеству штрафных минут за всю историю КХЛ и единственным игроком, чье общее проведенное на скамье нарушителей время достигло и перевалило за тысячу минут. Евгений никогда не стеснялся решить вопрос силой и при необходимости отстоять честь своих товарищей. Один из подобных эпизодов случился во время матча чешского этапа Евротура-2010/11, который поистине можно назвать историческим.
Матчем против сборной Финляндии в Брно российская команда под руководством Вячеслава Быкова завершала сезон Евротура и вовсю готовилась к грядущему чемпионату мира. Тот мировой форум закончился для россиян провалом: вылет в полуфинале все от тех же финнов и поражение в игре за бронзу против чехов. Общий зачет Евротура же сборная России выиграла досрочно, и встреча с финской командой не имела турнирного значения. Однако страсти на льду кипели знатные. Артюхин был их главным источником.
Болельщики сборной Чехии - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Чехи дважды спровоцировали Россию на чемпионате мира. Где же наказание?
Все произошло в концовке матча, когда на табло горел счет 3:2 в пользу России. Не отметившийся результативными действиями финн Туомо Рууту решил отыграться на российском защитнике Евгении Бирюкове, отправив того в нокаут грубым и даже подлым способом. Сперва показалось, что Рууту применил обычный силовой прием, однако на видеоповторе видно, как он предпринял сознательную попытку травмировать Бирюкова: россиянин уже расстался с шайбой и смотрел в сторону атаки, когда Рууту на полной скорости влетел в него, выставив вперед локоть и ударив точно в голову. Евгений от такого хита даже потерял шлем. Своей цели финн добился, и Бирюков вместе с сотрясением мозга получил перелом носа. Проезжавший рядом Артюхин мгновенно заступился за своего партнера. Иронично ли, но беспощадного ответа от него Руута умудрился избежать.
Зато другим финским хоккеистам повезло меньше. Пока Виталий Атюшов держал Рууту, на Артюхина с кулаками набросился Микко Койву. Через три секунды финн уже лежал на льду. Следом русского богатыря атаковал Сами Леписте, но и его Евгений несколькими ударами в голову и по корпусу в лучших боксерских традициях отправил в нокдаун. Артюхин на взводе уже смотрел на игроков в синей форме, выбирая, кому еще отвесить тумаков. Желающим вновь оказался Койву. Финский форвард впоследствии об этом пожалел: пропустив несколько прямых ударов, Микко опять улегся на площадку, а затем, ошарашенный, уехал восвояси. Параллельно с этим рядом сцепились Ансси Салмела и Максим Афиногенов. Артюхин в лице финна увидел очередную жертву и применил против него удушающий силовой прием сзади. Отправить Салмелу спать россиянину помешали арбитры — с огромным трудом сразу два рефери все-таки оттащили Евгения и дали ему отдохнуть.
Хоккеисты Александр Овечкин (Вашингтон Кэпиталз) и Андрей Свечников (Каролина Харрикейнз) - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Драка в хоккее запрещена. Но почему тогда судьи допускают мордобой?
Итоговым вердиктом стало удаление Артюхина до конца матча, то же наказание последовало и в отношении Рууты. Если учитывать все обстоятельства, то легко отделался. Это отмечал впоследствии и Евгений Набоков. Российский голкипер утверждал, что Артюхин может убить соперника одним лишь взглядом. Сам же российский форвард, выступавший в то время за петербургский СКА, обвинил арбитров в неадекватном судействе, а свой поступок аргументировал тем, что финны заслужили подобного наказания.
«

"Я пропустил момент, когда Бирюкова ударили в голову. Смотрю: наш лежит. А финны грязнили. Я взорвался, не вытерпел. Бью одного — он падает. Хватаю другого — тот тоже. Все падают вокруг, а я заведенный. Уже не знал, кому врезать. Никого же не осталось!" — говорил Артюхин после матча, завершившегося победой россиян со счетом 4:2.

Позднее Евгений выразил надежду, что заслужит место в заявке сборной на чемпионате мира "не голами, так дракой". И не прогадал: на турнир в Словакию он действительно поехал, отметился двумя голами и одной передачей и набрал 24 штрафные минуты.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала