Рейтинг@Mail.ru
Забыли, кто платит? Почему не стоит обсуждать "оскорбленную" фигуристку - РИА Новости Спорт, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Забыли, кто платит? Почему не стоит обсуждать "оскорбленную" фигуристку

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Контрольные прокаты. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание. Контрольные прокаты. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Читать в
Резонансные интервью сначала Софьи Шевченко и Елизаветы Нугумановой по-прежнему широко обсуждаются. Казалось, заявление президента Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Антона Сихарулидзе должно погасить накал страстей. Но нет: самого олимпийского чемпиона, который прошел через настоящий скандал в Солт-Лейк-Сити, уже обвиняют в стремлении спустить дело на тормозах.
Достается и президенту ФФККР Александру Горшкову, который совершенно искренне уверяет: "С подробностями случившегося не знаком, комментировать ничего не могу". Понимаешь Евгения Рукавицына, хранящего молчание. Что бы он ни сказал, это неминуемо вызовет лишь новый всплеск страстей.
Евгений Рукавицын / Елизавета Нугуманова - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Отстирайте белье. Зачем нужно расследовать обвинения российской фигуристки
Хочется, прежде всего, спросить у тех, кто с пеной у рта вопит о необходимости провести расследование, наказать виновных и поощрить непричастных: а как вы представляете этот процесс? Обращаться с заявлением в правоохранительные органы "пострадавшая" Нугуманова не собирается, да и не примут у нее никакого заявления. Поинтересуйтесь, если не верите, в правоохранительных органах. Разве что, обратиться к опыту Ашота Хачатурянца, который искренне считает: повышение уровня судейства в российском футболе можно решить путем тотальных проверок российских арбитров на детекторе лжи.
Даже вмешательство руководившего в свое время отечественным судейским корпусом Роберто Розетти (занимающий ответственный пост в УЕФА итальянец пригрозил лишить российских судей назначений на международные матчи) лишь на время охладило пыл Хачатурянца. Проверки вскоре возобновились, но скандалов на матчах РПЛ не стало меньше. Да и качественного скачка в профессионализме работающих сейчас в России арбитров не произошло. Хочется надеяться, что ни в фигурном катании, ни в других видах спорта последователей у президента РПЛ не найдется.
Российский тренер по фигурному катанию Евгений Рукавицын - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Скандальные обвинения Нугумановой в адрес тренера отказались расследовать
Что, собственно, можно расследовать после интервью Нугумановой? Люди, знакомые с реалиями фигурного катания, и так прекрасно знают, что происходит на тренировках и как осуществляется контроль за фигуристками. И не нужно при этом приводить в качестве альтернативы зарубежный опыт. Даже в США, где упоминание о лишнем весе может привести к судебному разбирательству, тренеры находят нужные слова и рычаги воздействия. Ведь специалисты прекрасно понимают, что сотня лишних граммов может привести к серьезным травмам и завершению карьеры.
Если же говорить о принципиальных различиях, то и в США, и в большинстве стран Западной Европы за все платят сами фигуристы, их родители или найденные ими спонсоры. У нас спортсмены полностью содержатся за государственный счет. Лед, костюмы, постановки, выезды на соревнования Скандальные обвинения Нугумановой в адрес тренера отказались расследовать ни о чем у фигуристов, даже не входящих в ближний круг претендентов на олимпийские награды, голова не болит. Не будем учитывать подкатки, за которые платят родители и которые могут лишь на раннем этапе позволить побеждать сверстников.
© Фото : Страница Елизаветы Нугумановой в Instagram.Российская фигуристка Елизавета Нугуманова.
Российская фигуристка Елизавета Нугуманова. - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Российская фигуристка Елизавета Нугуманова.
Тренеры тоже работают в государственных школах (немногочисленные частные, даже "Ангелы Плющенко", не делают погоды). Стало быть, тренер и руководитель школы, а также федерации — это для спортсмена царь, бог и отец родной. Или мать. Хочешь чего-то добиться — терпи и работай. Не можешь найти общий язык с тренером — ищи того, чья система тебе подходит. И ставь перед собой реальные задачи.
«
"Даже девочку, которая понимает, что ей не суждено стать олимпийской чемпионкой, не нужно мотивировать на тренировках, — утверждал в разговоре с корреспондентом РИА Новости Алексей Урманов. — Она понимает, что при огромном количестве затраченного времени и труда нужно ставить перед собой конкретные цели: получить звание мастера спорта, стать участницей чемпионата России, просто получать удовольствие от своего катания и радовать своих болельщиков".
Отличающаяся неповторимым стилем фигуристка и очень красивая девушка Нугуманова почему-то решила, что свои проблемы можно решить, выплеснув обиды на тренера и весь мир в публичное пространство. Ведь даже очевидные вещи она интерпретировала по-своему. Мол, как это так: человек, попавший по итогам минувшего сезона в сборную, не получил возможности выступить на чемпионате страны! То обстоятельство, что Елизавета провалила два доставшихся ей этапа Кубка России и не отобралась на главный старт сезона, ее нисколько не смутило. Мол, очень хотела выступить в Питере, пригласила бы всех прийти посмотреть.
Фигурное катание. IV этап Кубка России. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Сихарулидзе рассказал о мерах после обвинений фигуристки в адрес Рукавицына
Только фигурное катание — это не шоу, а очень жесткий и даже жестокий спорт. Жестокий еще и потому, что красоту на льду творят юные создания, которые часто не могут скрыть слез и на эмоциях говорят то, о чем лучше промолчать. Это не только к последним интервью относится. Вспомните, какой резонанс вызвали брошенные после того, как не удалось осуществить олимпийскую мечту слова Евгении Медведевой в Пхенчхане и Александры Трусовой в Пекине. А вот Анна Щербакова молчала даже тогда, когда, казалось, невозможно сдерживать обиды и разочарования. Может быть, поэтому и осуществила свою олимпийскую мечту?
Фигурное катание часто сравнивают с искусством, а выступления спортсменов — со спектаклями на льду. Только не зря в театре репетиции стараются проводить за плотно закрытыми дверями. В далекие 80-е довелось побывать на генеральном прогоне спектакля "Диоген" в Театре Ленсовета. Молодая актриса, игравшая свою первую главную роль, сфальшивила и удостоилась разноса от постановщика. Народный артист, считавшийся образцом питерской интеллигенции, не стеснялся в выражениях и довел актрису до слез. На премьере просто не воспринимал эту сцену, памятуя об инциденте на репетиции. Вот и тренеры стремятся закрыть от посторонних глаз свою работу с фигуристами.
Софья Шевченко - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
"Называют бездарностью. Но почему?" Откровения российской фигуристки
Более того, многие тщательно отслеживают даже общение своих учеников с прессой. Можете себе представить, чтобы Рафаэль Арутюнян визировал интервью Натана Чена американским журналистам, а Стефан Ламбиель требовал перевести текст Сомы Уно с японского на английский или французский, а затем отсылал в Токио правки? Тренеры наших чемпионов, особенно юных, занимаются этим постоянно.
Возможно, стоит подумать над тем, чтобы в структуре ФФККР образовать комитет по этике, который давал бы оценки негативным высказываниям и поступкам, избавляя от этой неблагодарной работы тренеров и руководителей школ? Ведь в том же РФС он давно существует!
Да и опыт заокеанской НБА, возможно, стоит применить. Нынешний президент РФБ Андрей Кириленко еще двадцать лет назад в Солт-Лейк-Сити рассказывал, что перед "Всезвездным уик-эндом", в программу которого входил матч новичков лиги, проводится специальный семинар. На нем будущих звезд баскетбола учили двум важнейшим вещам: как отказывать тем, кто просит деньги в долг и как отвечать на провокационные вопросы репортеров.
Андрей Мозолив - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
"Видел каждый день в слезах": Мозалев вступился за Нугуманову
Если фигуристы и журналисты будут чувствовать степень ответственности и понимать, как их слово отзовется, хайпа будет меньше. Зато можно будет сосредоточиться на том, как рождаются новые программы и как спортсмены преодолевают нелегкий путь становления. И разве интерес к фигурному катанию при этом уменьшится?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Виннипег
    Колорадо
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала