Рейтинг@Mail.ru
Cмерть школьника, море алкоголя, горящие машины: 20 лет погромам на Манежке - РИА Новости Спорт, 10.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Cмерть школьника, море алкоголя, горящие машины: 20 лет погромам на Манежке

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкФутбольные фанаты на Манежной площади
Футбольные фанаты на Манежной площади - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Читать в
Пять главных вопросов о мрачных событиях 9 июня 2002 года.

1. Почему фанаты собрались на площади?

Сборная России по футболу встречалась с японцами на чемпионате мира — 2002. Хозяева турнира (Япония проводила "мундиаль" вместе с Южной Кореей) ту встречу выиграли: все решил гол полузащитника "Арсенала" Инамото на 51-й минуте. Однако у наших был шикарный момент, чтобы сравнять счет — Владимир Бесчастных обыграл голкипера, вот только не попал в пустые ворота.
Впоследствии команда Олега Романцева проиграет Бельгии (2:3) и, несмотря на победу в первом матче на ЧМ над Тунисом (2:0), не сумеет выйти из квартета H. Который, кстати, называли "группой жизни".
Матч мирового первенства в то воскресенье транслировался в четырех точках столицы: Арбат, Триумфальная площадь, Поклонная гора и, наконец, главный эпицентр событий — Манежная площадь у стен Кремля.

2. Что стало причиной погромов?

Локальные столкновения в толпе. Матч близился к завершению, первое поражение на турнире неминуемо приближалось — разгоряченные алкоголем фанаты то тут, то там начали устраивать потасовки. Одни говорили, что в огромный экран полетели бутылки, которые попадали в головы стоявших впереди болельщиков, другие пеняли на оголтелых школьников, бритых под ноль скинхедов... Поговаривали, что "подогрел" людей отрывок из "Большого Лебовски": там персонаж разносил машину кочергой. Так или иначе, разочарованная толпа, насчитывавшая около 10 тысяч человек, к финальному свистку окончательно сошла с ума.
Погромы быстро вышли за пределы Манежки. Досталось гостинице "Москва", зданиям мэрии и Государственной думы, книжного магазину "Москва", чеховскому МХАТ... На улицах блестели разбитые стекла из окон кафе и ларьков, лежали в нокауте рекламные щиты, черный дым валил от загоревшихся автомобилей. Множество машин было перевернуто.
И все это в лучах июньского солнца.
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкФутбольные болельщики на Манежной площади в Москве
Футбольные болельщики на Манежной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Футбольные болельщики на Манежной площади в Москве

3. Почему бездействовала полиция?

Элементарно не хватило кадров: на площади "обеспечивали" безопасность всего 37 милиционеров. И без того попавшие под жесточайший хейт правоохранители (автобус с ОМОНом закидали бутылками) не решались еще больше обострить ситуацию, учитывая численное превосходство беснующихся фанатов.
Позже в новостях сообщили, что в ГУВД столицы попросту не успели подготовиться к наплыву народа. Ведь о трансляции матча в центре столицы управление узнало в день матча!

4. Были ли погибшие?

К несчастью, без жертв не обошлось. В ходе беспорядков погиб только выпускавшийся из школы Андрей Тружеников. Молодой болельщик "Спартака" был ранен "колющим предметом" (а точнее, тесаком — боевым ножом особо крупных размеров) и чуть-чуть не дотерпел до больницы. Убийство 17-летнего выпускника расследовал "Спорт-Экспресс": журналисты разыскали свидетеля, который рассказал о стычке группы парней с бандитами, которые и нанесли Андрею удар в сердце. Семье Труженикова выплатили всего 40 тысяч рублей.
Также был найден труп в одном из припаркованных автомобилей. Однако не удалось выяснить, участвовал умерший мужчина в погромах или нет.
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкФутбольные болельщики на Манежной площади в Москве
Футбольные болельщики на Манежной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Футбольные болельщики на Манежной площади в Москве
Что касается пострадавших, то травмы разной степени тяжести получило около восьми десятков человек: среди них — сотрудники правоохранительных органов, представитель японского СМИ и студент из Казахстана.

5. Каковы последствия?

  • Более сотни человек были задержаны; 31 — осужден, семеро из них — по статье УК РФ "Участие в массовых беспорядках";
  • Десятого числа заявление об уходе с занимаемых должностей написали начальник столичного ГУВД Владимир Пронин и его заместитель Василий Чемисов. Министр внутренних дел Борис Грызлов принял отставку только Чемисова;
  • Футбольные фанаты от беспорядков на Манежной площади постарались оградиться. По словам лидеров фанатских движений, в центре Москвы напились простые мужики. И понеслось;
  • Принят федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", который получил большой резонанс еще до событий на Манежке;
  • В Москве отменили концерт группы Rammstein (19 июня). Зато трансляцию следующего матча россиянин против Бельгии (14 июня) провели, но уже при жестком контроле;
  • Убийцы Андрея Труженикова так и не были найдены;
  • Трансляции матчей на больших плазмах запретили на долгие 16 лет. А затем был наш ЧМ-2018 и замечательные фан-зоны, объединившие тысячи болельщиков со всего света.
Цветы у мемориала на арене Энфилд // Ливерпуль (Англия) - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Кровавая давка, изменившая спорт: 33 года назад "Хиллсборо" стал адом
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    5
    5
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    30
    60
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала