Рейтинг@Mail.ru
"Красоту лыж убивают ради Клебо": большое интервью с тренером чемпионов - РИА Новости Спорт, 10.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

"Красоту лыж убивают ради Клебо": большое интервью с тренером чемпионов

Юрий Бородавко - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Читать в
Интервью с самым успешным российским лыжным тренером современности Юрием Бородавко пришлось на самое начало подготовки к новому сезону. В разговоре с РИА Новости специалист раскритиковал последние решения Международной федерации лыжного спорта (FIS), объяснил причины этих неоднозначных нововведений, оценил шансы на допуск россиян к международным стартам, а также поделился последними новостями из своей команды.
— Юрий Викторович, учитывая военно-политическую ситуацию, думаю, что перекраивать планы подготовки к сезону пришлось весьма глобально. И вот, первый сбор — в Крыму, недалеко от зоны специальной военной операции, не страшно было? Как спортсмены реагировали?
— Конечно, были и разговоры, и опасения, спортсмены задавали вопросы. Но даже если брать только территорию Крыма, то мы находились примерно в трехстах километрах от границы. Все прошло хорошо, никаких эксцессов. Даже наоборот, были и свои плюсы — не так много туристов, не так много машин во время велосипедных тренировок.
— Теперь вся подготовка будет проходить в России?
— Планируется так. Некоторыми моментами мы были обеспокоены, задавали вопросы и в министерстве, очень много работы провела Елена Валерьевна Вяльбе в регионах. Давно стоял вопрос среднегорной подготовки, очень мало баз, которые можно использовать и летом, и зимой, как, например, Малиновку. Кстати, думаю, что в будущем этот комплекс может принимать и этапы Кубка мира, логистика очень хорошая.
Дмитрий Губерниев
"Дорогая моя, я с вами!" Губерниев поддержал Вяльбе и назвал ее кумиром
— Кубок мира в России сейчас — это разве не из ряда фантастики? Нет ли опасений у вас и у спортсменов, что международного сезона для российских лыжников вообще не будет?
— Это вполне возможно, учитывая обстановку, положение дел и итоги того же конгресса FIS. По разговорам все было достаточно доброжелательно, какого-то игнора не было, нам высказывали слова поддержки, но, к сожалению, голоса отдавали за других людей. Это говорит о политизированности самого подхода. Спорт отходит на второй план. Вполне вероятно, что мы проведем весь сезон внутри России. У нас составлен достаточно хороший российский календарь, проведены переговоры с Белорусской федерацией лыжных гонок, какие-то этапы Континентального кубка могут проходить в Белоруссии. Календарь гонок по насыщенности будет примерно сопоставим с Кубком мира.
— Лично вы насколько верите, что нашу сборную допустят хоть в каком-то статусе до Кубка мира?
— Думаю, что 90 на 10. 90% — что не допустят, 10% — что допустят. Есть понимание, что от этого проиграют все. Без российских спортсменов конкуренция не будет полноценной. Потеряется и зрительский интерес. Это бизнес, могут уйти рекламодатели, потому что не будет той напряженной борьбы, которая была на протяжении стольких лет.
Евгений Трефилов - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
"Сопливые астматики": Трефилов жестко раскритиковал норвежских лыжников
— Возвращаясь к итогам конгресса FIS, на котором приняли неоднозначное решение уравнять дистанции для женщин и мужчин. Вяльбе в разговоре с РИА Новости подчеркнула, что не против дистанции в 50 километров у женщин, а вот сокращение дистанций у мужчин резко раскритиковала.
— Да, сказала, что "мужиков превращают в слюнтяев". Когда разговор шел, что женщин уравняют с мужчинами, для меня это был разговор об увеличении женских дистанций. Но когда сделали наоборот — это ни в какие ворота не лезет. Я не пойму, как руководство FIS принимает решения. Это какие-то непонятные эксперименты на лучших спортсменах мира. Если это инициатива Вегарда Ульванга, так пусть обкатывает эту систему у себя в Норвегии! Получается, что пошли на поводу у одного человека, который исполнил свои "хотелки" и ушел. Это все делается в угоду только одному спортсмену. Каждый год увеличивают количество спринтов, дистанцию сократили до 10 километров. Все гонки преследования превращаются в масс-старт, будут иметь преимущество быстрые финишеры.
— Мы уже видели подобное на Олимпиаде, когда была сокращена дистанция марафона. Но там ведь хоть как-то можно было прикрыться погодными условиями. Но чтобы менять всю систему лыжных гонок ради одного Клебо… Вы же его имеете в виду?
— Конечно, его. Норвежцы очень болезненно перенесли победу Непряевой в общем зачете Кубка мира. Плюс те две победы российских команд в эстафетах на Олимпиаде. Это был удар по норвежской федерации, они этого не ожидали! Потому что в интервью перед Олимпийскими играми они анонсировали, что едут за 12 золотыми медалями. И то, что случилось, для них было шоком, было видно, насколько они растеряны. Их гегемония закончилась, их подвинули и отправили в партер. Слава богу, что хоть прекратились все эти разговоры про допинг.
С уходом Йохауг женской команде Норвегии будет очень трудно доминировать, а в мужском составе есть только один лидер, и они пытаются сделать все возможное, чтобы хотя бы Клебо всегда был на высоте. А лыжный спорт от этого просто теряется. И странно, что все эти нововведения идут не от стран Центральной Европы, которые всегда тяготели больше к спринтерским дистанциям, а от Норвегии. Один человек взял и просто смял всю красоту лыжных гонок. От этого не выигрывает никто, кроме все того же одного спортсмена. 90% лыжников против этих изменений. Я в шоке от руководства FIS, а мнение России, которая показывает выдающиеся результаты, поддерживает уровень лыжного спорта в мире, их просто не интересует.
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Тихонов посоветовал "астматику" Клебо не лезть в политику
— За последнее время лыжные гонки набрали невероятную популярность в России. Нет обиды, что именно в такой момент российский спорт попадает в изоляцию? Не боитесь из-за политических игр потерять все наработанное?
— Все уже видят, что политики за счет спорта пытаются решать свои задачи, надавить на россиян. Все это пройдет, мы будем соревноваться, но спортсменов жалко. Век спортсмена не очень долог, и дорожить надо каждым годом. На внутренних стартах уровень как скорости, так и конкуренции ниже, мы, естественно, потеряем ту скорость, которая нужна для Кубка мира. Какое-то время потребуется для восстановления.
— Более того, российскую команду был вынужден покинуть Маркус Крамер, внесший огромный вклад в текущие успехи сборной. Насколько его уход получился болезненным?
— Не то чтобы болезненным, это было просто незапланированно и неожиданно. Мы с ним созванивались пару раз, долго разговаривали. Маркус привнес очень много, в том числе изменения методического подхода. Делился знаниями о новинках, зарубежных методиках. Эти новшества были внесены, в частности, и в мою систему подготовки. Он принес нам исключительно позитив. Очень открытый человек, который всегда готов прийти на помощь, добрый и отзывчивый. Он до сих пор переживает за своих спортсменов, много рассказывал о Юлии Ступак, Артеме Мальцеве. А не просто "ушел и отрезал". За многие годы он сильно обрусел, научился понимать русских, наш менталитет и подход. Он достаточно болезненно переживает то, что не смог продолжить работу со сборной России.
— У вас в группе теперь целая плеяда олимпийских чемпионов. Чувствуете себя одним из лучших или даже лучшим лыжным тренером мира?
— Нет, я просто чувствую себя счастливым человеком. И работать в таком коллективе, с такими ребятами очень и очень приятно. Реально понимаешь, что каждый спортсмен — это звездочка, и не просто российская, а звезда мирового уровня. В этом сезоне в наш коллектив влились и молодые спортсмены, жизнь бежит. Как говорится, не стоит почивать на лаврах, а нужно двигаться вперед, работать с прицелом на следующий олимпийский цикл. Отбирать из молодежи лучших, которые смогут не то чтобы прийти на замену нашим нынешним лидерам, а создать им конкуренцию.
Наталья Непряева - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Forbes включил Непряеву в рейтинг самых перспективных россиян до 30 лет
— Наверное, учитывая статус многих спортсменов в группе, вам приходится работать и над психологией? Звание олимпийского чемпиона зачастую накладывает отпечаток на поведение и самомнение.
— Да, сами спортсмены изменились. Но это звание им принесло не "звездняк", а понимание, что тот труд, который они проделали, был ненапрасным. То, к чему шли, все сбылось, и сбылось за счет упорства, настойчивости и правильной подготовки на протяжении последних лет. Результат за два-три месяца не делается, это тяжелый, долгий и кропотливый труд. Второе: спортсмены теперь ставят перед собой еще более высокие цели, отношение изменилось, они стали более щепетильно относиться к тем вопросам, которые раньше считали второстепенными.
— Иногда после ярких побед наступает "выгорание". Психологическое, моральное. После такого выплеска эмоций и проделанного поистине титанического труда. Не наблюдается подобного?
— Наверное, не выгорание, а скорее чувство некой успокоенности. В то же время это добавило и раскованности. Что касается тренировок, то все осталось по-прежнему: концентрация, огромное желание, понимание необходимости еще больше трудиться, чтобы сделать следующий шаг. Оставаться на том же уровне никто не намерен, все хотят прогресса.
— Как настроение у Александра Большунова?
— Подготовку к новому сезону он начал более спокойно. Первый сбор прошел по намеченному плану. Не было травм, как в прошлом году, все идет своим чередом. Видно, что в психологическом плане он стал намного раскованнее. Но, как и прежде, раньше всех выходит на тренировки, делает такие же объемы, как и все, или даже чуть больше.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Большунов рассказал, что считает главной мотивацией в условиях изоляции
— У Юлии Ступак начало нового сезона выдалось не столь гладким, получила обидную травму. Что говорят врачи?
— Да, в один из первых дней сбора Юля делала определенные упражнения, а на следующий день почувствовала боль в стопе, появилась опухоль. Рентгенолог по предварительному диагнозу сказал, что есть трещина, но нужно дополнительное обследование. Ногу загипсовали, отправили Юлю в Москву на осмотр специалистами ФМБА. К счастью, перелом или трещина не были подтверждены. Было растяжение, "разволокнистость" связок. Юля уехала в Екатеринбург на лечение, приступила к тренировкам по индивидуальному плану. Будем смотреть по ее состоянию, постепенно повышая нагрузки.
— Какие-то прогнозы по возвращению в общую группу есть?
— Они несколько пессимистичные. Очень быстро вернуться в общую группу она не сможет. Физическое состояние на первом сборе не позволяло ей выполнять всю нагрузку в полном объеме, а тем более с этой травмой… Думаю, что как минимум следующий сбор, который пройдет в Малиновке, она проведет по индивидуальному плану.
Президент РФ В. Путин вручил государственные награды золотым медалистам XXIV зимних Олимпийских игр  - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Российская лыжница процитировала Путина в отчете со сборов
— В вашу группу, где уже занималась Наталья Непряева, теперь добавилась еще и Дарья Непряева. Как справляетесь с таким "сестринским" дуэтом?
— Хорошо, что два близких человека в одной команде. Видно, что они тянутся друг к другу, родственная поддержка — это всегда здорово. Но это два разных человека, два разных спортсмена. Хочу отметить, что Дарья — очень целенаправленная спортсменка, амбициозная. Она с очень четким пониманием выполняет все установки. Наталья тоже в своем ключе работает — тренируется больше с ребятами, то есть с более серьезными нагрузками.
— Наталья в силу своего опыта не пытается быть "личным тренером" сестры?
— Такого нет, да и зачем Дарье спрашивать у сестры, когда есть тренер, который все четко расскажет и объяснит? При этом у нас в группе отличный психологический климат, все поддерживают друг друга. Новички не чувствуют себя чужаками, у нас нет никакой дедовщины. Много смеха, дружеских подколов, но все совершенно безобидно. Даже в столовой могут сесть за четырехместный стол, например, вшестером. Это показатель команды.
— После объявления состава сборной нашлись злые языки, которые не стеснялись предполагать, что Дарья попала в сборную за счет фамилии.
— Это абсолютно не так. Пусть смотрят протоколы, как говорится. Те люди, которые распространяют такой негатив… На них вообще не стоит обращать внимания.
Сергей Устюгов на предсезонном тренировочном сборе национальной сборной России по лыжным гонкам в австрийском Рамзау. - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Устюгов попал в кандидаты в сборную. Ранее он допускал завершение карьеры
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    2-й тайм
    Бавария
    Реал Мадрид
    2
    1
  • Теннис
    1-й сет
    Р. Надаль
    И. Лехечка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала