Рейтинг@Mail.ru
"Пудинг надо съесть, чтобы понять, хорош ли он". Лакерник — о конгрессе ISU - РИА Новости Спорт, 16.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Пудинг надо съесть, чтобы понять, хорош ли он". Лакерник — о конгрессе ISU

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Танцы. Произвольная программа
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Танцы. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Читать в
На прошлой неделе в Пхукете (Таиланд) прошел конгресс Международного союза конькобежцев (ISU). Его итоги для РИА Новости подвел Александр Лакерник, к чьей должности вице-президента ISU конгресс добавил слово "почетный".
- Александр Рафаилович, вскоре после начала конгресса была отклонена поправка о повышении максимального возраста чиновников до 80 лет, которая позволила бы вам претендовать на переизбрание на пост вице-президента ISU. С каким настроением вы работали оставшиеся дни, понимая, что они будут последними на этой должности?
- Работал я с нормальным настроением. Выполнял свои обязанности. Мне необходимо было провести заседания секции фигурного катания. Надеюсь, что я их провел неплохо. Сказать, что на это проведение что-то повлияло, я не могу.
- Как вы с целом относитесь к тому, как прошел конгресс, а также к тем решениям, которые он принял?
- Конгресс прошел в целом плодотворно. Единственное, в последний день работы, когда шли выборы, он, на мой взгляд, был слишком политизирован. Что касается решений, то какие-то мне нравились больше, какие-то меньше. Со всеми принятыми решениями будем работать.
Тренер Рафаэль Арутюнян - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Арутюнян – об "убийстве" фигурного катания России и скандале с Нугумановой
- Из тех решений, которые не были приняты - разделение судейской бригады на техническую и артистическую. Почему конгресс решил пока ограничиться созданием рабочей группы, ведь это предложение вписывается в канву идеи разгрузить судей?
- Да, но эта идея не полностью опробованная. Такой эксперимент ставили около восьми лет тому назад. Нельзя сказать, что тот тест был сильно удачным. Поэтому конгресс решил пробовать и смотреть, как это будет работать. Вряд ли стоит сходу принимать решение, которое может сработать плохо, это рискованно. Вдобавок это требует изменения компьютерных программ и многих других вещей. Пока конгресс решил продолжить изучение вопроса.
- Второе предложение, касающееся системы судейства, - уменьшение количества компонентов с пяти до трех - было принято. Как считаете, поможет это улучшить качество и объективность судейства?
- Надеюсь, что поможет. Есть очень хорошие модели, которые не очень работают. На практике пять компонентов оказалось слишком много, чтобы судьи с этим справились. Поэтому решили уменьшить количество компонентов, чтобы облегчить работу судьям, а также попытались убрать накладывающиеся критерии, как это происходило при наличии пяти компонентов.
Камила Валиева на тренировке на Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Вихри враждебные: конгресс ISU принял решения, направленные против России
- Но это изменение тоже не слишком опробованное, как отмечали в своих выступлениях некоторые делегаты.
- Во-первых, изменений в работе судей гораздо меньше. Во-вторых, все готово к их обучению. Подготовлена серия видеопрезентаций, которые получат все страны-члены ISU. Через несколько дней начнется процесс обучения и подготовки к следующему сезону.
- Успеют судьи обучиться всему необходимому до начала сезона?
- Есть такая английская поговорка - пока пудинг не съешь, не поймешь, хорош ли он. Так что ответ появится уже в ходе сезона, но заранее до первых соревнований судьи все необходимые материалы получат, чтобы успеть их почитать и изучить.
- Уже давно на уровне болельщиков и ряда специалистов поднимается вопрос - когда будут разрешены четверные прыжки в короткой программе у женщин. Рассматривается ли он в ISU?
- У конгресса такого предложения не было ни от какой страны, соответственно, не было и его обсуждения.
Анна Щербакова / Камила Валиева / Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Sweet 17: ISU подавляющим большинством поднял возрастной ценз фигуристов
- Поправка о повышении минимального возраста участников взрослых соревнований до 17 лет была принята большинством делегатов конгресса. Как это решение скажется на развитии не только одиночного, но и парного катания, на чем заострил внимание, выступая на конгрессе, Федор Климов?
- Конгресс принял то решение, которое он принял. Последствия такого решения как для больших, так и для малых стран появятся через несколько лет, потому что в ближайшем сезоне повышения не будет, затем минимальный возраст составит 16 лет, и уже через два года - 17. Посмотрим, какими эти последствия окажутся. Что касается парного катания - вопросы, действительно, есть, но принято то решение, которое принято.
- Вы проработали в ISU на разных должностях 28 лет. Теперь переходите в ранг почетного вице-президента организации. Как оцените итоги своей деятельности?
- Я не привык себя оценивать, пусть это делают другие люди. Я привык работать. Работал я весь период своей деятельности в ISU честно и много. Думаю, что буду продолжать работать в фигурном катании и дальше.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    1
    1
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала