Рейтинг@Mail.ru
Тренер "Торпедо" — о деньгах и бренде, новичках и ветеранах - РИА Новости Спорт, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Тренер "Торпедо" — о деньгах и бренде, новичках и ветеранах

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкГлавный тренер ФК "Торпедо" Николай Савичев
Главный тренер ФК Торпедо Николай Савичев - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Читать в
Футболисты московского "Торпедо" в понедельник провели первые контрольные матчи в летнее межсезонье. На базе в Бронницах сначала был обыгран красноярский "Енисей" (2:1), а позднее – ивановский "Текстильщик" (3:1). После корреспондент РИА Новости Спорт выслушал тренера "черно-белых" Николая Савичева, который с 2011 года почти беспрерывно трудится в структуре клуба, а ныне помогает главному тренеру команды Александру Бородюку.
– Команда провела первые контрольные матчи. Все удалось сделать из запланированного?
– Тренерский штаб получил необходимую информацию, теперь будем анализировать и разговаривать с футболистами. Понятно, что на данном этапе говорить о сыгранности не приходится. Особенно это касается матча с "Енисеем", на который мы выставили, по большому счету, экспериментальный состав. Требовать какого-то отлаженного взаимодействия еще рано. Приятный момент – желание, которое ребята демонстрируют и в тренировочном процессе, и в матчах. В этом плане новички проявляют себя отлично. Хочется теперь прибавить в качестве, тем более времени до старта сезона не так уж и много.
Игроки Торпедо - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Спортдиректор "Торпедо" — о "сватовстве" Кутепова, Черышева и жаре с "Локо"
– Результат сейчас стоит на втором месте?
– Да, поэтому в том числе против "Текстильщика" все играли максимум по 45 минут. По объему пока рано выходить на полный соревновательный уровень. Накануне, например, у нас была тяжелая тренировка силовой направленности. Думаю, будем достойно выглядеть в высшей лиге.
– В каком состоянии команда собралась после отпуска? Времени на отдых ведь было совсем мало.
– Растренироваться точно никто не успел. Победные эмоции прошлого сезона пошли на пользу – команда здорово начала подготовку к выступлению в РПЛ. Понятно, что это новый вызов для ребят, а для многих выход в высшую лигу и вовсе был мечтой. Теперь надо закрепиться и играть достойно на таком уровне.
– Что скажете о тех игроках, что находятся на просмотре? Уже сделали какие-то выводы?
– Пока рано говорить. Желание попасть в команду, проявить себя есть у всех, это прекрасно видно. На данный момент им, конечно, не хватает взаимодействия, но мы будем продолжать их наигрывать. Собираемся на протяжении всех сборов проводить по два матча в день, чтобы была возможность посмотреть ребят в деле, наработать те или иные сочетания.
Футболисты Торпедо - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Клубы РПЛ интересуются несколькими футболистами "Торпедо"
– Какие позиции требуют усиления?
– Нам бы хотелось добавить больше креатива в атаке. Да и в остальных линиях необходимо увеличивать конкуренцию. К примеру, в центральной зоне, которая выполняет функцию скелета, – центральный защитник, опорный полузащитник. Возможно, кого-то на фланги. Все это нужно для здоровой конкуренции.
– То есть тренерский штаб рассчитывает еще примерно на 3-5 новичков?
– Да.
– Не поздновато ли искать усиление за несколько недель до старта?
– А быстро это сделать очень сложно. Все сейчас продолжают комплектацию, игроки раздумывают над предложениями, выбирают. У нас есть выбор из потенциальных новичков, пусть и небольшой. Вопрос, готовы ли они пойти на наши условия. Понятно, что мы не можем предложить такие же контракты, как в топ-клубах. С другой стороны, "Торпедо" – бренд, который сам по себе привлекает игроков. Многие наши ребята пришли с желанием играть именно в нашей команде. Мы такой подход приветствуем. А не так, что, мол, "там у меня зарплата была такая, положите мне еще больше". Так не пойдет. Подобными возможностями не располагаем.
– Ветераны – Игорь Лебеденко и Александр Рязанцев – уже выступают в роли играющих тренеров?
– Мы и хотим добиться на поле сочетания опыта и молодости, чтобы старшие подтягивали более юных товарищей. Мы с бровки со своей стороны даем подсказки, пытаемся донести тактические нюансы. Но и у игроков должно быть развито взаимодействие, они должны объяснять друг другу, кто как располагается и так далее. На поле все меняется буквально в течение секунды, поэтому тренер из-за пределов поля не всегда может среагировать так же быстро, как партнер рядом. Только так молодежь быстрее взрослеет и выходит на определенный уровень.
Футболисты Торпедо в матче ФНЛ
"Предлагают даже поляков": в "Торпедо" рассказали о ситуации с легионерами
– Несмотря на возраст, оба держат высокую планку?
– Безусловно, особенно в тренировочном процессе. Конечно, в РПЛ им будет сложнее, чем в ФНЛ. Но они определенно подтянут тех, кто в тактическом плане пока нас не устраивает. Работаем в этом направлении.
– Как сильно команда ощутит разницу между РПЛ и ФНЛ?
– В первую очередь, это касается скоростей. Необходимо быстрее принимать решения в плане тактики. Переходы из обороны в атаку и обратно, перестройка отдельными группами и всей командой. Но ребята и сами прекрасно понимают, что там им будут противостоять более качественные футболисты.
– Не осложняет подготовку то, что до сих пор нет календаря? Вы ведь даже не знаете, с кем будете играть в первом туре.
– Уверен, что в первых двух матчах будем играть с лидерами. У нас почти всегда так – вышедшая команда начинает с топ-клубами. Мы уже готовы к тому, что стартовать будем с "Зенитом", ЦСКА, "Динамо" или "Сочи".
– Есть предпочтения?
– Нет, но первый матч хотелось бы сыграть дома. Неважно, с кем. Наши болельщики должны нам помочь, поскольку накал борьбы будет высоким. Очень важно, как мы проведем стартовые 5-6 туров. Работаем с прицелом на то, чтобы сразу, без раскачки вступить в борьбу за достойное место.
Футбол. РПЛ. Матч Краснодар - Спартак - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
ФИФА разрешила легионерам покинуть Россию до июня 2023 года
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала