Рейтинг@Mail.ru
Его называли убийцей бабушек: история главного афериста в футболе - РИА Новости Спорт, 22.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Его называли убийцей бабушек: история главного афериста в футболе

© KronosБразильский футболист Карлос Кайзер (в центре) на тренировке
Бразильский футболист Карлос Кайзер (в центре) на тренировке
Читать в
Победы и рекорды в спорте требуют много усилий и жертв. А вот бразильцу Карлосу Кайзеру не пришлось делать для этого ровным счетом ничего. История главного футбольного афериста — в материале РИА Новости.

Мотивация наоборот

Возможно, именно из-за него в футбольном мире сложился стереотип о бразильцах. Ведь у них есть природный талант. Каждый игрок из южноамериканской страны одарен и пробивает локтями путь в профессиональной карьере. А в один момент все рушится: травмы, срывы на алкоголь и ночная жизнь.
Карлос Энрике Рапозо в 1974 году сидит в кругу друзей у телевизора. Только что Германия победила "нидерландский оркестр" под руководством Йохана Кройфа. Франц Беккенбауэр победно вскидывает над головой главный мировой трофей.
– А что значит "Кайзер"? – спрашивает Карлито приятелей.
– Это с немецкого "Король" означает. Беккенбауэр великий! – сказал чей-то голос.
Карлос после пары секунд размышлений сказал даже скорее себе:
– Я тоже буду Кайзером.
На тот момент подросток уже два года занимался в академии "Ботафого". Мать Карлито гоняла сына на тренировки чуть ли не пинками под зад.
"Ты должен выбиться в люди! А не пойти по нашим стопам!" — говорила она.
Однако паренек смекнул: карьеру можно сделать и более легким способом. В клубе заметили халатное отношение Кайзера к тренировкам и выгнали из команды. Однако через некоторое время он начал тренироваться во "Фламенго". Устроиться в молодежную академию помогли связи знакомых. Уже тогда подросток из Риу-Парду мог легко уболтать даже самого неразговорчивого человека.
Хосе Луис Чилаверт. - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Президент с тремя судимостями? Зачем вратарь-бомбардир врывается в политику

Воспаление хитрости

Первой жертвой бразильского афериста стала мексиканская "Пуэбла". Скауты клуба сначала взяли одного из выпускников "Фла". Подписывая контракт, футболист обратился с просьбой рассмотреть резюме Кайзера.
"Он очень талантливый форвард. Забивал много голов", — убеждал игрок.
Словесных аргументов оказалось достаточно. "Пуэбла" была только рада приобрести еще одного "кудесника мяча". Настал день прибытия. Кайзера встретил тренер:
– Добро пожаловать! Скоро приступим к тренировке – присоединяйся.
– Тренер, - Карлос включил актерскую игру. – Я не уверен пока, что могу выйти. У меня спазм мышечный, хочу к врачам сходить. Но я восстановлюсь и скоро буду тренироваться с вами!
– Конечно, – успокоил тренер. – Про тебя много хорошего говорят. Восстановись, мы ждем, когда ты поправишься.
© L'EquipeБразильский футболист Карлос Кайзер
Бразильский футболист Карлос Кайзер
Бразильский футболист Карлос Кайзер
Симулянт продолжал "лечение" в ночных клубах. В дни тренировок Кайзер посещал только тренажерный зал. Когда наступало время работы с мячом, бразилец с искусным мастерством актера хватался за ногу и причитал о болях в мышцах. В ход шли также уговоры одноклубников играть в двусторонках более жестко, чтобы получить ту же травму.
Так Кайзер из года в год кочевал по клубам. Если аферу раскрывали, руководство разрывало контракт и отсылало рекомендательное письмо. Кайзер пользовался документом и рассылал его во все команды, ссылаясь на талант, "пострадавший" от бесчисленных болячек.

Крестный отец

Шло время. Кайзер уже сменил около десятка клубов. После вояжа в аргентинский "Индепендьенте" форварда решил подписать "Бангу" под управлением Кастора де Андраде. Криминальный авторитет Рио и сам не был подарком: за любую шутку человек мог серьезно пострадать. Кайзер едва не стал его жертвой.
Президент в один день приказал тренеру выпустить игрока, так как лично хотел посмотреть на Карлоса в деле. Игрок же накануне провел очередной вечер за выпивкой в ночных клубах Рио. В день матча Кайзер вышел на разминку и едва не провел первый профессиональный матч в карьере. Но серия так и не прервалась. Карлос услышал оскорбления в свой адрес от торсиды "Бангу" и побежал разбираться на трибуны. Судья до выхода команд на поле показал красную карточку.
Бывший футболист Ливерпуля Джон Барнс. - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Десять коз, тонны мяса и газопровод: как странные трансферы спасали клубы
Разъяренный де Андраде зашел в раздевалку. Кайзер с виноватым лицом сказал:
– Сеу Кастор, вы безусловно правы. Но поймите меня, Господь забрал моих родителей, чтобы дать мне другого отца. Я не мог слышать оскорбления в вашу сторону. Чтобы больше не доставлять хлопот, я скоро покину клуб. Срок контракта подходит к концу.
Растроганный де Андраде обнял ошеломленного Кайзера:
– Продлеваем контракт с тобой на полгода, сынок. С увеличением зарплаты!

Английский по собственной методике

Бразильский ловкач завершил карьеру в 29 лет. В 1992 году его с поличным поймали за очередными выходками. В родном "Ботафого" Кайзера сдал врач команды. Игрок купил муляж мобильного телефона и имитировал переговоры с "Реалом" и "Ливерпулем" на своеобразном английском языке. Если партнеры и тренеры не знали языка, то врачу тарабарщина Кайзера казалось абсурдной. Подозрения подтвердились. В один момент врач проверил телефон и убедился, что он ненастоящий.
© The GuardianБразильский футболист Карлос Кайзер в наши дни
Бразильский футболист Карлос Кайзер в наши дни
Бразильский футболист Карлос Кайзер в наши дни
В кругу одноклубников Кайзер носил также прозвище "Убийца бабушек". Если манипуляции с переговорами и симуляцией травм не работали, то бразилец сообщал о смерти родственницы. "Подавленный" форвард уезжал на похороны и потом на протяжении нескольких недель восстанавливал подорвавшееся психологическое здоровье.
В периоды поиска нового клуба Кайзер пользовался еще одной хитростью. Приходя на собеседования в клубы, игрок приносил с собой кассету. На ней были показаны нарезки с голами Карлоса Кайзера из "Индепендьенте". Однако на видео был полный тезка игрока, с которым они когда-то пересекались в Аргентине. Из-за плохого качества картинки руководство не замечало разницы во внешности между футболистом и самозванцем.
Так прошла карьера самого главного афериста в истории футбола. Тринадцать клубов, победы в чемпионатах и кубках. Все это было в карьере парнишки из Риу-Парду, который дал однажды себе слово стать Кайзером – королем авантюры и обмана.
Василий Баранов (в центре) - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Пил на базе и забивал "Баварии": куда исчез любимец болельщиков "Спартака"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала