Рейтинг@Mail.ru
"Политика – дерьмо". Новый босс чешского хоккея поставил крест на русофобии - РИА Новости Спорт, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Политика – дерьмо". Новый босс чешского хоккея поставил крест на русофобии

Яромир Ягр (второй слева) - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Читать в
Новый президент Федерации хоккея Чехии Алоиз Гадамчик не против того, чтобы чешские хоккеисты выступали в КХЛ, а еще он пожурил легендарного соотечественника Доминика Гашека за русофобию.

Приход Гашека стал бы кошмаром для России

В середине июня в Чехии состоялись выборы президента местной федерации хоккея. Победу на них с большим отрывом одержал экс-тренер национальной сборной Алоиз Гадамчик. А вот бывший вратарь "Детройта" и московского "Спартака" Доминик Гашек откровенно провалился, набрав всего пять голосов.
А ведь Гашек просто купался в русофобии в последние месяцы. Он называл Александра Овечкина подонком, призывал выгнать всех россиян из НХЛ и в целом высказывался максимально агрессивно по отношению к нашей стране. Хотя во времена выступления за "Спартак" был вполне доволен и счастлив нахождением в России.
Так или иначе Гашек пролетел мимо поста президента, а рулить чешским хоккеем теперь будет Гадамчик. Надо признать, что для России это хороший вариант. Нет, повестку он отрабатывать будет и, безусловно, совсем уж поддержки от него ждать не стоит. Однако зерна адекватности легко найти в его первых же высказываниях на посту президента.
Александр Овечкин / Артемий Панарин / Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 26.02.2022
Гашек потребовал от НХЛ приостановить действие контрактов россиян

"В КХЛ платят хорошие деньги"

Во-первых, Гадамчик выступил категорически против того, чтобы запрещать чехам играть в КХЛ. Напомним, что финны и шведы после начала спецоперации на Украине заявили, что те игроки, которые продолжат выступать в КХЛ, не будут приглашены в свои национальные сборные. Нет сомнений, что при Гашеке так поступили бы и в Чехии. Однако Гадамчик решил по-другому.
«

"Нам нужен каждый хороший хоккеист. В КХЛ платят хорошие деньги, если он предпочитает уехать за деньгами и ему там нравится, это его дело. Если он будет правильно играть, чтобы тренер сборной мог его вызвать, я не имею ничего против. Тогда уж надо всем запрещать работать в России", — отметил новый босс чешского хоккея в интервью порталу Sport.cz.

Дело уже пошло. 32-летний нападающий Рудольф Червены перешел в "Адмирал". Несмотря на неоднозначные отклики на такой трансфер в Чехии, руководство национальной сборной не закрывает двери для форварда, если он будет достойно играть в России.
Даниил Медведев
Америка везде пускает российских спортсменов. Почему США – пример для всех

"Украинцы ездят в Чехии на роскошных машинах"

Гадамчик также призывал абстрагироваться всех от политики и даже уличил украинцев в лицемерии, хотя, конечно, отметил, что ему больно видеть происходящее. Тем не менее, в нынешнее время даже такие слова выглядят гораздо приятнее того, что обычно говорят руководители федерации в различных видах спорта.
«
"Мой отец всегда говорил, что политика – это дерьмо. Честно говоря, я не знаю всех объективных причин того, что идет на Украине. Главное, что всегда страдают невинные люди. Мне больно и грустно видеть страдающих детей. Но затем украинцы ездят у нас на машинах самых роскошных марок! Интересно, что они делают это здесь, а не у себя дома. Гашек вот уже назвал Овечкина подонком... Когда ты не живешь в стране, у тебя там нет семьи, легко что-то говорить", - сказал Гадамчик.
На том же чешском портале Sport.cz прошел опрос об отношении фанатов к хоккеистам-соотечественникам в России. Оказалось, что 70 процентов проголосовавших абсолютно не против этого. Похоже, разум побеждает. Поэтому будет справедливо ждать и другие трансферы чешских хоккеистов в КХЛ. У нас зарплаты явно выше, а с нынешним курсом рубля и подавно платить хорошие деньги станет проще.
Мария Ласицкене / Томас Бах - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Глава МОК внезапно вступился за Россию. Увидел, кто на самом деле жертва?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала