Рейтинг@Mail.ru
Предъявите паспорт: в России 4 июля начнут оформлять карту болельщика - РИА Новости Спорт, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Предъявите паспорт: в России 4 июля начнут оформлять карту болельщика

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФлажок с символикой Российской премьер-лиги (РПЛ)
Флажок с символикой Российской премьер-лиги (РПЛ) - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Читать в
В понедельник в России начнется оформление карты болельщика, которая будет необходима для посещения матчей Российской премьер-лиги (РПЛ). Первоначально она понадобится на стадионах в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи, до конца года к ее использованию подключатся и остальные города, в которых выступают клубы – участники РПЛ.

Впечатлился даже Чеферин

Впервые карта болельщика – тогда она называлась паспортом – появилась в России накануне Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Каждому обладателю билета на соревнования Олимпиады или Паралимпиады требовалось заранее пройти процедуру регистрации на специальном сайте. Затем ему выдавался бейдж с фотографией, который необходимо было предъявить на входе вместе с билетом.
Система была признана успешной и применена затем на матчах Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Причем во время мундиаля паспорт болельщика давал право на бесплатный проезд в общественном транспорте и между городами, где проходили матчи, а также пропуском на ряд культурных мероприятий.
Логотип ФИФА. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
На чемпионате мира по футболу применят новую технологию определения офсайда
Требовалось оформление паспорта болельщика и для посещения матчей Евро-2020 в Санкт-Петербурге. А иностранным гражданам документ давал право на безвизовый въезд как во время чемпионата мира, так и во время чемпионата Европы по футболу. Глава УЕФА Александер Чеферин еще после мирового первенства признался, что впечатлен тем, как система сработала на турнирах в России.
Впервые о введении паспорта болельщика на матчах чемпионата России заговорили еще до чемпионата мира 2018 года. Однако к реальному внедрению системы, успешно зарекомендовавшей себя на крупнейших международных турнирах, на уровне российских соревнований подошли только в 2021 году. В середине ноября законопроект о введении паспорта болельщика был принят Госдумой в первом чтении, а в декабре – во втором и в третьем. 30 декабря 2021 года закон был подписан президентом России Владимиром Путиным. Сроком начала действия системы была назначена дата 1 июня 2022 года.

Карту болельщика получат и Малком с Нобоа

Оформление карты болельщика начнется в России с 4 июля 2022 года. Ее можно получить в электронном виде в личном кабинете на Госуслугах. Для этого надо заполнить анкету и загрузить свою фотографию. После подачи заявления необходимо подтвердить личность владельца карты болельщика. Это можно сделать в МФЦ в 11 регионах России, где находятся клубы – участники РПЛ: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Самарская, Нижегородская, Московская, Ростовская, Оренбургская и Воронежская области, Чеченская Республика, Краснодарский край.
Самостоятельно подать заявление смогут граждане старше 14 лет. Для детей младше этого возраста карту болельщика могут оформить их родители или законные представители. При обращении в МФЦ сотрудники сверят фотографию, загруженную при заполнении заявления, и подтвердят личность. Для посещения МФЦ нужен паспорт, а если карта оформляется на ребенка, то свидетельство о рождении.
С помощью карты болельщика можно купить билет или абонемент на стадион. Перечень спортивных состязаний, на которых идентификация зрителей с помощью карты болельщика является обязательной, утвержден распоряжением правительства России. На данный момент это матчи чемпионата России по футболу среди клубов РПЛ, а также финал Кубка России по футболу. С первого же тура карта болельщика будет необходима зрителям в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. До конца года к использованию системы подключатся Москва, Санкт-Петербург, Химки, Грозный, Воронеж, Оренбург, Краснодар.
Футбольный мяч - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Стадионы "Факела" и "Оренбурга" допустили к РПЛ
Карту болельщика должны получить не только те, кто фигурирует в ее названии. Оформить документ должны все участники, гости и персонал на стадионе, а также представители СМИ. Особо отмечалось, что оформлять карту нужно будет и легионерам, пусть у них и нет личного кабинета на Госуслугах.
"После проведенных в России международных соревнований все больше болельщиков приходят на стадионы, многие посещают соревнования семьями. Важно, чтобы в этой сфере применялись самые прогрессивные технологии. Формат карты болельщика совершенствует систему обеспечения безопасности на объектах спорта, делает более удобной систему допуска на объекты. Карта болельщика оформляется один раз через Госуслуги и остается в личном кабинете. При входе на стадион достаточно будет отсканировать QR-код выбранного билета на Госуслугах, не предъявляя никаких дополнительных документов", - рассказал заместитель главы Минцифры России Олег Пак.

Уговаривать никого не будут

Инициатива о введении карты болельщика была встречена в штыки фанатскими объединениями ряда клубов. В частности, о бойкоте матчей объявили фанаты московских "Спартака", ЦСКА, "Динамо", "Локомотива", петербургского "Зенита". Член комитета Госдумы по физической культуре и спорту, член наблюдательного совета "Химок" Роман Терюшков заявил, что несогласных с новой системой "уговаривать точно не будут".
"Закон вступил в силу, он необходим для создания благоприятных условий на стадионе. По сути, он расширяет те нормы, которые были прописаны в 329-м законе о недопуске людей, находящихся под административным надзором. Раньше в нем не было четкого механизма, теперь будет. Считаю, закон позволит привлечь на стадионы еще больше людей. Придут болельщики с семьями, которым было чуждо поведение тех, кто жег файеры, ругался матом и нарушал общественный порядок. Их я даже не могу назвать болельщиками или фанатами. Они приходили на стадионы нарушать закон, а не болеть за любимую команду", - заключил Терюшков.
Александр Алаев - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Вмешались влиятельные люди. Кто теперь рулит РПЛ
Один из моментов, который беспокоит ряд болельщиков в связи с нововведением, – можно ли будет опротестовать отказ в выдаче карты. В специальной инструкции, распространенной вместе с пресс-релизом о введении карты болельщика, говорится о том, как это можно сделать.
"Если человек не согласен с решением об отказе в выдаче карты, он может пожаловаться на это решение в Минспорт России. Если речь идет о технической ошибке, ее исправят и карта будет выдана. Также решение об отказе можно оспорить в судебном порядке. При этом в суд правоохранительные органы предоставляют информацию, обосновывающую принятие решения об отказе или приостановке действия карты. В рамках судебного заседания данные факты проверяются судом и принимается решение о законности и обоснованности его принятия. Если отказ не обоснован, суд это выяснит и восстановит право болельщика посещать стадион", - говорится в инструкции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала