Рейтинг@Mail.ru
Последний приют. Мир фигурного катания простился с Ириной Воробьевой - РИА Новости Спорт, 09.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Последний приют. Мир фигурного катания простился с Ириной Воробьевой

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкИрина Воробьева и Игорь Лисовский. Архивное фото
Ирина Воробьева и Игорь Лисовский. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.07.2022
Читать в
В пригороде Санкт-Петербурга простились с Ириной Воробьевой. Она ушла из жизни в апреле нынешнего года в США в возрасте 63 лет. В памяти поклонников фигурного катания Воробьева осталась миниатюрной задорной девчонкой, бесстрашно исполнявшей самые сложные элементы.
В декабре 1971 года в Риге проходил традиционный турнир сильнейших фигуристов СССР. На него только что завершившая спортивную карьеру молодой тренер Тамара Москвина привезла своих первых учеников. Среди них были ленинградские школьники — 13-летняя Ирина Воробьева и 16-летний Александр Власов. Они сразу же запомнились специалистам и поклонникам фигурного катания.
Уже на чемпионате СССР 1973 года, проходившем в Ростове-на-Дону, ученики Москвиной стали пятыми. В годы, когда царствовали Ирина Роднина и Александр Зайцев, а с ними пытались конкурировать Людмила Смирнова и Алексей Уланов, войти в пятерку сильнейших было сложнее, чем сейчас подняться на пьедестал чемпионата Европы. Да, пожалуй, и мира. Начинавшая карьеру Москвина не форсировала взлет своих первых учеников. Постепенно они вырабатывали неповторимый стиль, набирались опыта и уверенности.
Тамара Москвина - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Тамара Москвина — о популярности фигуристок, звездной болезни и соцсетях
На Кубке СССР 1974 года Воробьева и Власов завоевали бронзу и получили возможность выступить на чемпионате мира. Дебют в Мюнхене принес шестое место, но уже тогда ученики Тамары Москвиной произвели сильное впечатление на соперников и судей. Молодой тренер стремилась, прежде всего, усложнить программы своих подопечных.
Первыми в мире Воробьева и Власов исполнили на соревнованиях подкрутку "тройной сальхов", освоили сложную поддержку на одной руке со спуском. Смело можно говорить о том, что именно на этой паре отрабатывалась фирменная методика Москвиной. На чемпионате Европы 1976 года Воробьева и Власов завоевали бронзу в остром соперничестве с Мануэлой Гросс и Уве Кагельманом из ГДР.
Это противостояние продолжалось весь олимпийский сезон. В Инсбруке третьими стали немцы, хотя после короткой программы на этой позиции были ленинградские фигуристы. Увы, ошибка при исполнении произвольной не позволила завоевать олимпийские награды. Реванш у соперников из ГДР Воробьевой и Власову удалось взять на чемпионате мира в Гетеборге, где уже они выиграли бронзу.
Практически всю спортивную карьеру Воробьеву преследовали травмы. Одних сотрясений мозга набралось 11. После одного из них Ирина вынуждена была пропустить целый сезон. Первый партнер не захотел ждать возвращения, в котором многие сомневались, и встал в пару с Жанной Ильиной. А вот Воробьева и Москвина продолжали верить в лучшее.
Людмила Пахомова и Александр Горшков - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Дружба с Тарасовой, любовь, рак: история фигуристки, "сгоревшей" в 39 лет
Для Ирины нашли нового партнера, Игоря Лисовского. Хороший одиночник, прошедший школу Станислава Жука, быстро освоил парные элементы. Дуэль бывших партнеров состоялась на турнире в Запорожье, и пара Воробьева/Лисовский в одну калитку обыграла Ильину и Власова. Те вскоре завершили спортивную карьеру.
В 1981 году Ирина и Игорь стали чемпионами Европы и мира. Это была первая пара Москвиной, которую тренер привела к победам на серьезном международном уровне. Между фигуристами и тренером возникла та самая "химия", которая позволяет добиваться успехов в спорте.
«
"Мне очень нравится пересматривать программы, с которыми выступали, - рассказал РИА Новости Лисовский. – Так хорошо смотрюсь в паре с Ириной! И техника на уровне, и хореография неординарная. В те времена часто был не согласен с выбором музыки, а сейчас и она нравится. Москвина всегда находила беспроигрышный вариант".
Известный спортивный журналист и писатель Станислав Токарев, стремившийся в противовес тогдашнему советскому официозу показать не просто чемпионов, выполняющих работу на льду, а людей с их радостями и печалями написал огромный очерк об Ирине Родниной. Трехкратная олимпийская чемпионка нашла точные слова о своей сопернице из Ленинграда:
«
"На Воробьеву всегда можно положиться. Она прошла через череду травм, но беззаветная преданность тренеру, умение забывать обиды и получать радость от катания делают ее в моем понимании настоящим спортсменом и человеком".
Фигуристка Екатерина Александровская
Прощальное "Люблю": почему погибла юная фигуристка Александровская
Спортивную карьеру Воробьева и Лисовский завершили в 1983 году, когда Москвина выводила на авансцену свой следующий чемпионский дуэт Елена Валова / Олег Васильев. С ним она впервые покорила высшую ступеньку олимпийского пьедестала. Совместными выступлениями Ирина и Игорь не ограничились. В 1983 году они сыграли свадьбу. Проходила церемония в модном тогда плавучем ресторане. Гуляли на ней все, кто был связан с фигурным катанием в Ленинграде. Увы, уже много позднее эта красивая пара рассталась и разъехалась по разным американским штатам.
После завершения спортивной карьеры Воробьева и Лисовский выступали в ледовом театре Татьяны Тарасовой "Все звезды", а в лихие 90-е уехали тренировать в США. Не побоявшись оставить дочку Алису на попечение бабушек в Санкт-Петербурге. Девочка пошла по стопам родителей и стала многократной чемпионкой России по синхронному катанию в составе команды "Парадиз".
О Воробьевой в родном городе вспомнили, когда ей понадобилась серьезная операция по замене коленного сустава. Через прессу обращались к чиновникам за финансовой помощью. Отклика не последовало. Диагнозы ставились один страшнее другого, но Воробьева не сдалась. После операций продолжила работать тренером.
«
"В США маму держала работа, - рассказала РИА Новости Алиса Лисовская. - Она уехала из России, когда в нашей стране тренеры по фигурному катанию были просто не востребованы. Быстро адаптировалась к американскому укладу жизни и, приезжая в родной Санкт-Петербург, чувствовала себя даже немного некомфортно. Выросла ведь она в СССР и многого в российских реалиях, особенно в 90-е годы, не принимала".
Инга Артамонова - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Ножом в сердце: трагедия советской конькобежки Инги Артамоновой
В Америке Воробьева работала в Колорадо-Спрингс, где расположен центр олимпийской подготовки. По словам дочери, в 90-е у нее было очень много пар, выигрывавших медали на чемпионате США и выступавших на чемпионатах мира.
После перенесенных операций Воробьева не могла стоять на коньках и проводила занятия из-за бортика. При этом оставалась востребованным специалистом. К ней на стажировку приезжали фигуристы из разных стран. Самого разного уровня, от начинающих до участников юниорской серии Гран-при. В последние годы российский тренер работала с детьми.
«

"Мама нашла последний приют в России. Думаю, она была бы не против, - сказала Алиса Лисовская. - Все родственники похоронены в Гатчине, да и я большую часть времени провожу в России".

Фигуристка Екатерина Гордеева - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Ледовая трагедия: история любви одной из самых красивых фигуристок XX века
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала