Поляк Павел Файдек в пятый раз подряд стал чемпионом мира в метании молота - РИА Новости Спорт, 17.07.2022
Поляк Павел Файдек в пятый раз подряд стал чемпионом мира в метании молота

Павел Файдек (Польша) - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Поляк Павел Файдек в пятый раз подряд стал чемпионом мира в метании молота, победив на первенстве планеты в американском Юджине.
В лучшей попытке Файдек метнул снаряд на 81,98 метра, превзойдя на 95 сантиметров своего соотечественника, олимпийского чемпиона Олимпиады-2020 в Токио Войцеха Новицкого (81,03), ставшего вторым. Бронза досталась серебряному медалисту Игр в Токио норвежцу Эйвинду Хенриксену (80,87).
У женщин в забеге на 10 тысяч метров золотую медаль завоевала рекордсменка мира из Эфиопии Летесенбет Гидей, для которой этот титул стал первым в карьере на чемпионатах мира.
Гидей показала результат 30 минут 09,94 секунды, опередив кениек Хеллен Обири (30.10,02) и Маргарет Челимо Кипкембой (30.10,07), а также олимпийскую чемпионку из Нидерландов Сифан Хассан (30.10,56), занявшую 4-е место.
Совет Всемирной легкоатлетической ассоциация (World Athletics) 1 марта на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских спортсменов от выступления в крупнейших международных турнирах, включая чемпионат мира в Юджине. До этого россияне из-за допингового скандала с 2015 года имели право выступать в нейтральном статусе. Чемпионат мира по легкой атлетике завершится 24 июля.