Рейтинг@Mail.ru
Езда на велосипеде: польза, как работают мышцы, сколько сжигается калорий
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Польза и вред езды на велосипеде: расход калорий и нагрузка на мышцы

Москвич на велосипеде - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Читать в
МОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Езда на велосипеде – отличный способ провести время с пользой для своего здоровья. С помощью велосипеда работают все группы мышц, увеличивается выносливость, сжигаются калории, а также подобный вид физической активности подходит как для мужчин, так и для женщин с детьми. В материале РИА Новости Спорт мы расскажем, какие мышцы задействованы в процессе поездки на велосипеде, как можно похудеть с его помощью и каким образом велоспорт позволит вам чувствовать себя лучше.

Езда на велосипеде

Велоспорт – одно из самых приятных времяпровождений, поскольку совмещает удовольствие с пользой и практичностью. На сегодняшний день люди стали чаще использовать велосипеды в качестве передвижения, что положительно сказывается на здоровье граждан. Это совсем не удивительно, так как сейчас иногда проще воспользоваться велосипедом, чем поехать на машине. Периодическая езда на велосипеде позволяет снизить риск развития различных заболеваний, а также дарит положительные эмоции от поездки.
© Sputnik / Тимур Батыршин | Перейти в медиабанкМужчина на велосипеде в одном из парков в Алма-Ате
Мужчина на велосипеде в одном из парков в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Мужчина на велосипеде в одном из парков в Алма-Ате
Регулярная физическая активность – залог поддержания своего тела и ментального здоровья, поэтому не пренебрегайте велоспортом, если у вас, конечно же, есть велосипед. Но есть ли какие-то рекомендации по велоспорту для мужчин, женщин и детей? Рассказываем!

Для мужчин

Мужчинам необходимо осторожнее действовать при серьезных нагрузках, так как в первую очередь страдают половые органы. Можно столкнуться с их повреждением, раздражением и даже с эректильной дисфункцией. Группа риска – профессиональные спортсмены, которые все свое время проводят на сидении велосипеда. Но при обычных велопрогулках мужчинам ничего не грозит.
Девушка плавает в открытом бассейне в фанпарке Бобровый лог в Красноярске - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Кардиотренировка: лучшие упражнения, видео, советы тренеров и питание

Для женщин

Во время езды на велосипеде у женщин хорошо развиваются мышцы малого таза. Также важно подобрать правильную высоту седла и руля, чтобы не перенапрягать мышцы в тазовой области. У женщин при велопрогулках возникает куда меньше проблем в области паха, чем у мужчин.

Для детей

Велоспорт поможет улучшить координацию ребенка и укрепить его тело. Нормированные велопрогулки помогают детям чувствовать себя в тонусе, а также это отличный способ привить ребенку любовь к физической активности. Велосипед никогда не надоедает, а детям только в радость кататься и рассекать воздух.

Для беременных

Кажется, что беременным не стоит сильно напрягаться, тем более кататься на велосипеде, поскольку это может быть опасно, однако врачи все-таки рекомендуют велосипедную нагрузку в период беременности, поскольку такая физическая активность положительно влияет на плод и не позволяет заработать дополнительные болячки. Главное – соблюдать осторожность. Также важно получить одобрение от своего врача и соблюдать рекомендации.

Однако на поздних стадиях беременности ездить на велосипеде уже не рекомендуется. Это может быть опасно и может привести к потери плода.
Беременная женщина - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Упражнения для беременных: что можно, а что нельзя

Как велоспорт влияет на здоровье

Нельзя не отметить, что езда на велосипеде благотворно влияет на общее здоровье, а также помогает поддерживать организм в тонусе. Велоспорт помогает выявить множество проблем с серьезными заболеваниями еще на ранней стадии. Регулярные поездки на велосипеде помогут вам чувствовать себя лучше и увеличить кардиореспираторную выносливость. Она позволяет более эффективно работать дыхательной системе, а также поддерживает сердечно-сосудистую систему. Оптимальный пульс при велопрогулке для человека среднего возраста составляет от 138 до 157 ударов в минуту, его нужно придерживаться для безопасной велопрогулки.

Сколько калорий сжигается

С помощью велосипеда можно как нарастить мышечную массу, так и сжечь ненужные калории. За одно велопрогулку от 40 до 90 минут можно избавиться от 200 до 800 килокалорий. Похудеть на велосипеде легче, чем при занятиях бегом, так как скидывать вес лучше при низкой интенсивности, которую проще поддерживать с помощью велосипеда. Регулярные тренировки с велоспортом помогают повысить метаболизм и эффективно бороться с брюшным жиром.

Если проводить часовую велопрогулку три или четыре раза в неделю и соблюдать правильное питание, то ваше похудение будет плавным и эффективным.
Прыжки на скакалке - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Упражнения на выносливость: общую и силовую

Какие мышцы работают

Во время велоспорта задействованы не только ноги, но и все остальное тело. В первую очередь используются ягодицы, икры, подколенные сухожилия, мышцы передней поверхности бедра, мышцы задней поверхности бедра. Во вторую очередь уже работают мышцы верхних конечностей и спины, которые помогают стабилизировать корпус. Вы также сможете почувствовать, как работает пресс, руки и плечи во время процесса.

Польза для здоровья

Велоспорт способен уменьшить вероятность появления сердечных и раковых заболеваний. Также велосипед помогает развить выносливость и легкие, что влияет на более облегченное дыхание. Стоит отметить, что велопрогулки помогают улучшить психологическое состояние, поскольку во время поездки высвобождаются эндорфины и улучшаются показатели кортизола. При регулярных поездках сон становится качественнее и спокойнее, а когнитивные функции мозга повышаются. Как уже говорилось выше, велосипед способствует похудению, а также при желании помогает нарастить мышечную массу, особенно в зоне бедер.
Снижается риск ранней смерти у людей с диабетом второго типа. Большая физическая активность при занятии на велосипеде позволяет снизить вероятность появления возрастной катаракты, которая считается основной причиной слепоты у пожилых людей. Поскольку тело при регулярных тренировках находится в тонусе, то подхватить какую-либо болезнь становится значительно сложнее.
Молодой человек и девушка, занимающиеся фитнесом - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Сушка тела: как снизить вес и сохранить рельеф
Массовое использование велосипедов положительно влияет на сокращение выброса углекислого газа в воздух, что также повышает общее качество жизни и здоровья населения. Велоспорт экономит время, помогает избежать ненужных пробок и экономит ваши деньги на бензин.

Вред для здоровья

Перед поездкой на велосипеде стоит провести небольшую разминку, чтобы смягчить нагрузку на суставы и мышцы, так как именно они находятся в зоне риска. В первое время от велосипеда могут быть неприятные раздражения и болевые ощущения, но это дело привычки и правильной одежды. Важно подобрать оптимальный вариант экипировки, поскольку всегда есть вероятность свалиться с велосипеда. Если и возникают какие-либо травмы, то лишь в результате неудачного падения. Обычно это ушибы или ссадины.

Сразу видно, что пользы от велоспорта гораздо больше, чем вреда, поэтому берите на заметку.

Противопоказания

Пусть велоспорт достаточно универсален, но даже здесь существуют противопоказания, а именно:

— Обострение варикозной болезни;

— Нарушение координации и проблемы с реакцией;

— Сколиоз;

— Эпилепсия;

— Проблемы с сердечно-сосудистой системой;

— Анемия;

— Беременность на поздних сроках;

— Остеопороз.
Групповая тренировка на улице - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Аэробика для начинающих: как быстро похудеть в домашних условиях

Чем заменить езду на велосипеде

Если нет возможности заниматься велоспортом, то врачи рекомендуют присмотреться к плаванию, которое тоже является универсальной и полезной физической активностью. Нагрузки на суставы нет, задействуются все группы мышц. Также для альтернативы подойдет эллипс в спортивном зале.

Советы начинающим

Часто возникает непонимание, а что стоит знать перед велосипедными прогулками, поэтому публикуем список общих рекомендаций:

— Перед поездкой всегда делайте разминку

— Никогда не пренебрегайте защитной экипировкой. В случае аварии она может спасти вам жизнь

— Одевайтесь по погоде, чтобы не страдать от холода или жары

— Берите с собой бутылку воды даже в недалекие прогулки

— Подберите велосипед себе по размеру. Высота рамы, руля и седла должна подходить велосипедисту, чтобы впоследствии не было проблем
Девушка выполняет скручивания на пресс - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
Разминка перед тренировкой: комплекс лучших упражнений
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:45
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала