Рейтинг@Mail.ru
Роды в тюрьме, вражда с дочерью, "конвейер смерти". История легенды СССР - РИА Новости Спорт, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роды в тюрьме, вражда с дочерью, "конвейер смерти". История легенды СССР

Елена Карпухина - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Читать в
Обозреватель РИА Новости Спорт рассказывает о жизни и судьбе Елены Карпухиной — одной из самых необычных российских спортсменок, родившейся в тюрьме и завещавшей наследство государству.
Карпухина родилась в Бутырской тюрьме, где ее мать отбывала наказание с конца 40-х годов. Отца будущая гимнастка никогда не видела, а только знала его имя — Рэм, и тот факт, что он был летчиком. В спорт она пришла в 11 лет, а уже через пять завоевала свой первый титул — абсолютной чемпионки мира.
Елена Карпухина - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Жизнь после завершения карьеры Карпухина посвятила тренерской деятельности, а позже занялась и политикой. Была членом КПРФ, баллотировалась сначала в Московскую городскую, а затем и в Государственную Думу.
Если в спортивной карьере ей удалось добиться такого успеха, что повторить его смогла спустя аж 32 года только Алина Кабаева, то в обычной жизни все складывалось весьма печально. Большой скандал и даже судебные тяжбы со СМИ вызвала ситуация с завоеванными Карпухиной наградами, которые в 2011 году она передала в дар музею Бутырской тюрьмы. Доходило и до того, что чемпионке приписывали слова, которые она не произносила.
Во время заседания суда она объяснила, что такое решение приняла ради детей, которые так же, как и она, рождаются и будут рождаться в неволе. Хотела подать пример, что даже в такой ситуации можно достигать настоящих вершин. "Дети, рожденные в неволе! Взлетев, храните жизни крылья!" — именно этот девиз украшает стенд с медалями легендарной гимнастки.
Павел Карелин - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
В грузовик на скорости 150 км/ч. Алкоголь сгубил молодого таланта из России
В семье Карпухиной, как это часто бывает, именно имущественный вопрос стал причиной разлада с единственной дочерью — Надеждой. Гимнастка не захотела прописывать в квартире своего зятя, и последующая ссора привела к плачевным для наследников последствиям.
Чемпионка мира переписала свою квартиру на государство, а сама переехала жить в пансионат для ветеранов труда, но и там обрести покой и душевное равновесие ей не удалось. Елена даже сняла несколько роликов о своей жизни в пансионате, а позже и вовсе заявила: "Я могу назвать это заведение конвейером смерти".
Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы даже пришлось выступить с опровержением, в рамках которого было отдельно отмечено: "Информация о том, что из пансионата практически ежедневно "вывозят умерших людей", не соответствует действительности".
"Гремит оркестр, и Лужники встречают новую дружину!
А я забыть все не могу, как выходил на лед Старшинов.
Как выходили Фирсов, Кузькин, братья Майоровы, Третьяк!
И медленно и величаво вверх поднимался алый стяг!"
(фрагмент стихотворения "Советским хоккеистам" Е.А. Карпухиной, 1992 год, опубликован на сайте Управы Мещанского района Москвы)
"Я устала быть сильной. Это моя финишная прямая, пожалуйста, разрешите мне ее прожить в покое и беззаботной радости", — заявляла Карпухина еще в 2016 году. Действительно, она стала примером для тысяч советских детей и достойна не только уважения и всенародной любви, но и человеческого счастья. Обрести которое иногда сложнее, чем стать абсолютной чемпионкой мира.
Наталья Забияко и Александр Энберт - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Брак с режиссером, иммиграция в США: что известно о девушке Касаткиной
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала