Рейтинг@Mail.ru
Смерть от СПИДа, суицид и другие трагедии известных фигуристов - РИА Новости Спорт, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Смерть от СПИДа, суицид и другие трагедии известных фигуристов

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости /Владимир Песня / Алексей Филиппов / Сергей ГунеевЕкатерина Александровская / Денис Тен / Кира Иванова
Екатерина Александровская / Денис Тен / Кира Иванова - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Читать в
В музыкальной культуре есть печально известный "Клуб 27" — так называют условное сообщество рок-звезд, мистическим образом умерших в 27 лет. В фигурном катании есть свой клуб. Его участники ушли из жизни не в одном возрасте, но все же гораздо раньше, чем должны были.

Ондрей Непела

Самый известный чехословацкий одиночник, успевший за свою карьеру стать олимпийским чемпионом, трехкратным чемпионом мира и восьмикратным чемпионом страны. Много лет выступал как артист ледовых шоу, был ярок и артистичен.
Фигурист стал жертвой СПИДа в 38 лет. Он умер в 1989 году, когда с этой болезнью не умели бороться должным образом, более того, зараженных считали чуть ли не прокаженными. Спустя восемь лет после его смерти канадский фигурист Толлер Крэнстон выпустил автобиографию, где рассказал о гомосексуальной связи с Непелой.
Сейчас его именем названы ежегодный турнир серии "Челленджер" в Словакии и спортивная арена в Братиславе.
Анастасия Зинина - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Слезы Тарасовой, восхищение Марком: интервью фигуристки, изгнанной Плющенко

Екатерина Александровская

Самоубийство Екатерины Александровской потрясло мир фигурного катания летом 2020 года. Тогда еще в полную силу свирепствовала пандемия коронавируса, многие чувствовали себя подавленно и одиноко, оставшись без работы и общения. Трагедия 20-летней Кати, долгое время страдавшей от депрессии и не сумевшей найти из нее выхода, отозвалась во многих сердцах.
После их с Харли Уиндзором золота юниорского чемпионата мира, когда карьера, казалось, должна была пойти на взлет, у Александровской начались проблемы со здоровьем. Переход во взрослые оказался тяжелым, а конкуренция все время возрастала. Когда Кате перестали давать допуск до соревнований по медицинским показаниям, она окончательно потерялась. Пыталась искать работу, танцевала в клубах, как рассказывали ее друзья, но с началом пандемии лишилась всего того, что хотя бы немного убавляло ее тоску по спорту.
Самоубийство Александровской — печальное напоминание о том, как одиноко могут чувствовать себя люди, даже если вокруг них полно друзей и знакомых. В прощальной записке Кати было только одно слово: "Люблю".
Фигуристка Екатерина Александровская
Прощальное "Люблю": почему погибла юная фигуристка Александровская

Кира Иванова

Говорящий факт о популярности этой советской фигуристки: британскую актрису Киру Найтли, сыгравшую в фильмах "Анна Каренина" и "Пираты Карибского моря", родители назвали в честь Киры Ивановой. Она стала первой фигуристкой из СССР, которая сумела завоевать медаль Олимпийских игр (1984).
В декабре 2001 года тело экс-фигуристки нашли дома с множеством ножевых ранений. Ей было 38 лет, перед смертью у нее сорвался контракт на работу тренером в Турции, были разочарования в личной жизни, случился аборт. Все это на фоне проблем с алкоголем. Убийцу Киры Ивановой так и не нашли, предположительно, это сделал один из ее собутыльников.
Кира Иванова - РИА Новости, 1920, 22.04.2020
Семнадцать ножевых: трагедия лучшей фигуристки-одиночницы СССР

Сергей Гриньков

Об их паре с Екатериной Гордеевой говорили с придыханием и восхищением — такими красивыми, влюбленными и непобедимыми они были. Для многих поколений зрителей Гордеева/Гриньков остаются иллюстрацией того, каким должно быть настоящее парное катание.
Они успели дважды выиграть Олимпийские игры, трижды — чемпионат мира и четырежды — чемпионат Европы. Екатерина и Сергей были парой не только на льду - в 1992 году у них родилась дочь Дарья.
Алексей Бугаев и Андрей Аршавин. - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
"На поле все умел": игрок сборной России спился и стал сборщиком макулатуры
Беды не предвещало ничего, кроме периодических болей под лопаткой у Сергея, на которые внимания особо не обращали. Мало ли что там болит у спортсмена. Во время одной из обычных их тренировок фигурист упал и потерял сознание. Обширный инфаркт. В 28 лет.
В память о нем и их любви Екатерина Гордеева выпустила книгу "Мой Сергей".

Денис Тен

На флаге страны, которую он представлял на льду, изображено большое солнце на чистом голубом небе. Именно таким солнцем Денис Тен был для всех, кто хоть на секунду пересекался с ним по работе или по жизни. Простой, образованный, обаятельный и очень добрый парень. Талантливый фигурист, выбравший выступать за совсем неледовый Казахстан, своим примером привлекший на каток в Астане и Алма-Ате сотни ребят и девчонок. Он стал бронзовым призером Олимпиады-2014, дважды становился призером чемпионата мира, выигрывал золото Турнира четырех континентов.
В июне 2018 года двое отморозков ранили его средь бела дня в центре Алма-Аты. Фигурист увидел, как они скручивают зеркала с его машины, и бросился отбивать украденное. В ходе драки преступник попал ножом Денису в бедренную артерию, спортсмен потерял много крови и скончался в больнице через несколько часов. Ему было 25 лет.
Убийцы Тена признали вину и получили по 18 лет лишения свободы.
Ирина Роднина и Александр Зайцев в день бракосочетания. - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Свадьба для американцев, побег к Тарасовой: куда пропал бывший муж Родниной

Людмила Пахомова

Дочь Героя Советского союза Людмила Пахомова могла бы стать парашютисткой, как мечтал отец, но стала олимпийской чемпионкой в танцах на льду на первой же Олимпиаде после включения этой дисциплины в программу Игр - в 1976 году. Ее знали как человека обезоруживающего обаяния и характера, берущего города. Ее обожали зрители - почтовая марка с изображением улыбающейся Пахомовой была одной из самых ценных в коллекциях филателистов.
После завершения блестящей карьеры с партнером Александром Горшковым, ставшим ее мужем, Людмила начала работать тренером. Этому делу она отдавала себя всю, и остановить ее в стремлении видеться с учениками не могла даже жестокая болезнь. В 1979 году у нее нашли опухоль лимфатической системы — Людмиле тогда было всего 33. Их с Александром Горшковым дочери - два года.
Пахомова, очень собранная как спортсменка и ответственная как человек, была не слишком дисциплинированной пациенткой. Она убегала из больницы на каток даже из-под капельницы, когда ее состояние было близким к тяжелому. В неполные 40 лет Людмилы Пахомовой не стало.
Сергей Воронов - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Российскому тренеру фигуристов Казахстана угрожают смертью. Что происходит?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала