Рейтинг@Mail.ru
Россиянин придумал уникальную технологию для фигуристов. Это прорыв? - РИА Новости Спорт, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Россиянин придумал уникальную технологию для фигуристов. Это прорыв?

Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать в
На прошлогоднем этапе Кубка России в Сочи Мария Пулина исполняла короткую программу на музыку Вивальди. И сразу же вспомнилась пара Мария Петрова/Теймураз Пулин, которую тренировали супруги Великовы. Сегодня Марию Пулину тренирует ее отец, с которым побеседовал корреспондент РИА Новости Спорт.
— В работе с дочкой вам помогает или мешает супруга?
— Конечно, помогает! Она полноправный участник нашей команды, хотя к фигурному катанию никакого отношения не имеет. Без советов супруги и ее взгляда со стороны было бы гораздо сложнее.
— Насколько сложно переключаться с роли тренера на роль любящего папы — и наоборот?
— Нелегко. На льду, конечно, всегда строгий-строгий тренер, а после окончания тренировки — папа. Не всегда добрый, подчас очень даже требовательный. Но всегда любящий.
Элисия и Стивен Рейнольдс - РИА Новости, 1920, 22.02.2021
Как устроен мир судей в фигурном катании? Интервью о тайнах закулисья
— Как вы оцениваете потенциал Марии Пулиной?
— Хотелось бы видеть ее среди участников чемпионата России. Потихонечку разучиваем и тройной аксель, и четверные прыжки. Пока они еще очень сырые. Когда отшлифуем эти элементы, тогда и будем говорить о конкурентоспособности Марии.
— Вы работаете в областной школе в ближнем пригороде Санкт-Петербурга. Условия для тренировок и уровень тренеров заметно отличается от питерских?
— Условия очень хорошие. Средний уровень тех, кто занимается в школе олимпийского резерва Ленинградской области, уступает воспитанникам ведущих питерских школ. Хотя многие жители северных районов города предпочитают отдавать детей в нашу школу. До нее добираться ближе, чем до академии и даже "Юбилейного". Практически у всех тренеров нашей школы питерская прописка, хотя в клуб Тамары Москвиной, школу "Звездный лед" Алексея Мишина или академию пригласить квалифицированного специалиста проще.
— Люди, связанные с фигурным катанием, знают о калькуляторе Пулина. Для несведущих можно разъяснить, что это такое и для чего он нужен?
— Сразу же оговорюсь, что идея не моя, увидел нечто подобное в каком-то приложении для андроида. Как раз в тот момент, когда захотелось немножко разнообразить свою работу, заняться чем-то еще кроме фигурного катания. Калькулятор представляет собой компьютерную программу, которая позволяет спрогнозировать результат при идеальном или хотя бы достойном прокате. Нужен он, прежде всего, тренерам и родителям юных спортсменов, чтобы видеть, какой разряд могут получить фигуристы после выступления на соревновании. Программа постоянно корректируется. Последние изменения внесены после решений состоявшегося в июне конгресса ISU.
Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Доверила бывшему. Что связывает Тутберидзе с новым тренером ее дочери
— Первоначально калькулятор предназначался только для одиночников, но на днях на своей страничке в социальной сети вы проинформировали, что распространили его и на спортивные пары…
— Держим руку на пульсе. Откорректировать программу было не так уж сложно, гораздо сложнее - облечь ее в соответствующую оболочку. Конечно, вариант для спортивных пар еще нужно протестировать. Работая с одиночниками, не столь уж внимательно следил за изменениями в правилах соревнований спортивных пар. Обязательно проконсультируюсь с профессионалами именно парного катания и, возможно, внесу коррективы.
— Почему при таком интересе к программированию вы не стали делать карьеру в этой сфере?
— После девяти классов поступил в техникум, где готовили, как бы сейчас сказали, IT-специалистов. Правда, на программиста учиться не взяли, взяли на электронщика. Человека, который паяет схемы. Первые два года честно отучился, но потом нужно было делать выбор между электронщиком и фигуристом. Выбрал последнее.
Анастасия Зинина - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Слезы Тарасовой, восхищение Марком: интервью фигуристки, изгнанной Плющенко
— Каких успехов в спорте к тому времени добились?
— Больших успехов не было, но как раз встал в пару с Марией Петровой, от которой на какое-то время ушел Алексей Тихонов. До этого катался с Ниной Поповец, которая сейчас работает тренером в академии. Нужно сказать, что в тот момент проявил определенную наглость: сам подошел к Великовым и сказал, что хочу встать в пару с Машей. Первой реакцией Николая Матвеевича и Людмилы Георгиевны было изумление. В пару нас все-таки поставили. Уверен, что на это было получено разрешение от Петровой, к которой тренеры всегда относились с большим уважением.
— Быстро удалось скататься?
— У нас изначально была очень большая разница в мастерстве. Мне пришлось догонять Марию. Только через полгода где-то подтянулся к ней, и только через два года почти догнал. Как раз в этот момент вернулся Тихонов.
— За это время вы успели стать серебряными призерами юниорского чемпионата мира. Чем запомнились эти соревнования?
— Чемпионами тогда стали американцы, брат и сестра Хартсел, которые на взрослых соревнованиях впоследствии практически не появлялись. У нас было соперничество с другой российской парой, Виктория Максюта/Владислав Жовнирский. С Владом, который сейчас работает в группе Нины Мозер, даже жили во время чемпионата в одной комнате. Сейчас сложно вспомнить, кто считался первой парой в юниорской сборной России. Может быть, даже деления на номера не было. По моим ощущениям, мы были равными и достойными соперниками.
Виктор Петренко - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Из принца в чудовище: история украинца, поплатившегося за работу с Навкой
— На ЮЧМ-1997 выступал и Евгений Плющенко, ставший чемпионом. Он уже тогда чувствовал себя звездой?
— Скажу так: он уже тогда умел подать себя. Со временем довел это умение до совершенства.
— Вместе с Петровой вы стали серебряным призером Универсиады-1997, уступив только будущим олимпийским чемпионам Ксю Шен/Хонгбо Джао. Неужели правда, что за такой результат руководство вас отчитало?
— Не поверите, но правда. Ведь мы были первыми, кто проиграл на официальных соревнованиях китайской паре! Вошли в историю фигурного катания. Хотя мне казалось, что откатались мы очень хорошо и показали достойный результат.
— После возвращения Тихонова вам пытались найти новую партнершу?
— В тот момент ушел от Великовых к Наталье Павловой. Именно она занималась поиском партнерши, но не сложилось. Хотя после одной из ссор между Мариной Ельцовой и Андреем Бушковым одну тренировочку с Маринкой провел. Так, ради хохмы. Не думаю, что и у самой Ельцовой, и у Павловой были на меня серьезные планы.
Ирина Винер - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
"Если гнида — уничтожить!" Как будет жить и любить Винер после развода?
— Не найдя партнершу, ушли по проторенной дорожке в шоу?
— Целый год надеялся найти, а потом уехал в Великобританию в труппу с громким названием "Русские звезды на льду". В ней отработал три года.
— За это время можно было заработать на безбедное существование на всю оставшуюся жизнь или, по крайней мере, на первое время работы тренером?
— Уверен, что можно. Весь вопрос в отсутствии у людей моего поколения финансовой грамотности. Платили в шоу по тем временам очень приличные деньги, особенно с учетом покупательной способности конвертируемой валюты. В России точно тогда столько не зарабатывали. Только мы не знали, как правильно потратить заработанное и куда инвестировать сбережения. В результате после возвращения домой многим представителям моего поколения фигуристов пришлось начинать с нуля.
— Работая тренером, ставите ли перед собой какие-то амбициозные цели, или просто нравится заниматься любимым делом, получая за это деньги?
— Пока у меня ближайшая цель — попасть со своим учеником или ученицей на чемпионат России. Делаю для этого все возможное.
Алена Косторная - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
"Взрослая, красивая, пусть все будет видно". Как рождался стиль Косторной
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала