Рейтинг@Mail.ru
"Возвращайся в свою Россию". Звезду польского волейбола выгнали из сборной - РИА Новости Спорт, 31.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

"Возвращайся в свою Россию". Звезду польского волейбола выгнали из сборной

© Фото : Социальные сетиМальвина Смаржек
Мальвина Смаржек - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
Читать в
Лучшая волейболистка сборной Польши Мальвина Смаржек не попала в список для подготовки к домашнему чемпионату мира. Это стало большой сенсацией, а руководство федерации и тренерский штаб предпочитают отмалчиваться. Похоже, что выступления спортсменки в России и признание в любви к русским людям не прошли незамеченными.

"В чем виноваты российские волейболистки?"

В Польше обожают волейбол. Там он конкурирует по популярности с футболом, поэтому внимание к этому виду спорта максимально пристальное. Поэтому новость о непопадании в состав на чемпионат мира лучшего игрока женской сборной вызвала большой резонанс.
Мальвине Смаржек 26 лет. Первые годы карьеры девушка провела на родине, а потом отправилась покорять Италию. Проведя там несколько лет, Мальвина решилась на переезд в Россию, где хорошие финансовые условия и сильная лига. В 2021 году волейболистка заключила контракт с "Локомотивом" из Калининграда.
Ее сразу полюбили болельщики, а Смаржек отвечала им взаимной симпатией. Она прижилась в клубе и вместе с командой боролась за победу в чемпионате России. Даже после известных февральских событий Мальвина не собиралась покидать "Локомотив", несмотря на сильнейшее давление со стороны Польши.
«

"Мой пост не предназначен для того, чтобы жалеть себя, хотя мне немного жаль. У меня все хорошо, но я получаю много критики по поводу того, как до сих пор могу находиться в России и выступать здесь. Это непростая ситуация для меня и для всех волейболистов, находящихся здесь. Девушки, с которыми я играю, тоже напуганы и обеспокоены тем, что произойдет в будущем. Но хотелось бы спросить у вас, в чем они виноваты? Конечно, я могу вернуться домой, но разве это что-нибудь решит? Ставит ли меня участие в матче лиги на чью-то сторону? Просто хочется верить, что все те люди, которые в данный момент бросают мне вызов в личных сообщениях и так возмущены моим отношением, сделают что-то для помощи нашим ближним", – написала Смаржек в своих социальных сетях.

Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Олимпиада в Париже на грани катастрофы. Паникует даже Макрон

"Я очень полюбила русских людей"

Этот пост Мальвина опубликовала в начале марта, а уже через три недели стало известно, что польская волейболистка все же покинет Россию и уедет к себе на родину выступать за клуб "Девелопрес" из Жешува. Причем в своей прощальной речи Смаржек явно дала понять, что ее вынудили покинуть Калининград, к которому она так прикипела.
«

"Я ухожу из "Локомотива" не потому, что я так хочу. Думаю, все понимают, почему это происходит. Мне очень жаль, что ситуация сложилась именно так. И еще раз хочу сказать всем большое спасибо. Я очень полюбила русских людей, которые меня здесь окружали. Хочу поблагодарить вас всех за последние восемь месяцев, за вашу поддержку. Вы – чудесные! Я чувствовала себя как дома. Это был один из лучших сезонов в моей жизни. Впереди у "Локо" важный и сложный этап чемпионата. И мне очень жаль, что у меня нет возможности играть в плей-офф вместе с командой. Желаю побед "Локомотиву". Я счастлива, что была частью этой команды", отметила Смаржек.

Слова про большую любовь к русским людям, судя по всему, поставили крест на карьере спортсменки в национальной сборной. В Польше крайне негативно восприняли то, что Мальвина вообще играла в России и не высказывалась против нашей страны. Когда она вернулась на родину, с ней случился крайне неприятный инцидент.
Олимпиада-2020. Гандбол. Женщины. Финал - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
"Теряем лучших". Кажется, отъезд российских гандболисток не остановить

Смаржек освистали на родине

В Лодзи проходил ответный полуфинальный матч чемпионата страны между местной командой и клубом из Жешува, за который выступает Смаржек. Фанаты хозяев вывесили баннер, на котором было написано следующее: "Смаржек, возвращайся в свою Россию". Когда волейболистка вышла на площадку, трибуны встретили ее гулом и оглушительным свистом. Мальвина в какой-то момент не сдержала эмоций и расплакалась. Тем не менее она собралась, помогла своей команде одержать победу и выйти в финал, а после матча приложила палец к губам в стиле Андрея Аршавина, показав болельщикам, что им неплохо было бы помолчать.
«

"Локомотив" ценит все то, что Мальвина Смаржек сделала для нашей команды! И если в Польше она и дальше будет испытывать такое давление, мы всегда будем рады вновь увидеть ее в "Локо"! Мали, мы с тобой", — заявили в пресс-службе калининградского клуба.

Видя все происходящее, в сборной Польши просто не рискнули позвать волейболистку на чемпионат мира. Президент польской волейбольной федерации Себастьян Свидерски не стал давать свою оценку происходящему, а скинул всю вину на тренерский штаб.
«

"Это решение тренера, он лучше всех знает причины, мне не подобает говорить от его имени. Он принял лучшее решение для команды. У меня не было прямого контакта с Мальвиной в последние месяцы, но я разговаривал с ее менеджером", — сказал Свидерски в интервью sport.pl.

Польские эксперты предположили, что у Мальвины могут быть проблемы со здоровьем, однако все это выглядит как нелепая отговорка. Все понимают, в чем на самом деле кроется причина. К слову, похожая ситуация недавно случилась с лучшим игроком мужской сборной Финляндии Лаури Керминеном, которого тоже выгнали из сборной просто за то, что он не исключил вариант продолжения карьеры в России. Что ж, эти европейские сборные делают хуже сами себе, теряя своих звезд в преддверии крупных турниров.
Мелисса Буланхаги - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
"После школы я стала похотливой": американская фигуристка ушла в порно
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала