Рейтинг@Mail.ru
Лидера сборной России дисквалифицировали за кокаин: подробности - РИА Новости Спорт, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидера сборной России дисквалифицировали за кокаин: подробности

Гандболиста сборной России Киселева отстранили на три месяца за употребление кокаина

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГандболист Дмитрий Киселев (справа)
Гандболист Дмитрий Киселев (справа) - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Читать в
Одного из ведущих гандболистов ЦСКА и сборной России Дмитрия Киселева отстранили от соревнований на три месяца. По сообщению Российского антидопингового агентства (РУСАДА), в допинг-пробе 27-летнего спортсмена обнаружили кокаин.
Об отстранении Киселева стало известно 1 августа. Дисквалификация спортсмена действует с 8 июня и продлится до 7 сентября. В этот период он не сможет принять участие в соревнованиях под эгидой Федерации гандбола России (ФГР) и международных турнирах.
В ФГР отметили, что положительную пробу выявили в результате прохождения допинг-контроля после ответного полуфинального матча плей-офф чемпионата России с "Пермскими медведями", который состоялся 14 мая в Москве. По словам начальника отдела обработки результатов РУСАДА Валерии Герман, Киселев употребил запрещенную субстанцию во внесоревновательный период.
«
"Проба была соревновательная, однако концентрация субстанции, обнаруженная в пробе, и объяснения спортсмена свидетельствуют об использовании данной субстанции во внесоревновательный период. Таким образом, РУСАДА применило статью 12.2.4 общероссийских антидопинговых правил", — сообщила Герман РИА Новости.
Статья 12.2.4 общероссийских антидопинговых правил гласит о том, что при употреблении запрещенной субстанции во внесоревновательный период и отсутствии его влияния на спортивные результаты срок дисквалификации спортсмена должен составить три месяца.
Бриттни Грайнер - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Российская баскетболистка поддержала пойманную с наркотиками Грайнер
Президент ФГР Сергей Шишкарев прокомментировал отстранение Киселева, заявив, что игрок подвел российский гандбол.
«
"Мы, безусловно, сожалеем о случившемся. Киселев — ведущий игрок ЦСКА и сборной России, с которым и клуб, и национальная команда связывают большие надежды. Профессионал должен уметь вести себя соответствующим образом как на спортивной площадке, так и за ее пределами. Вне всяких сомнений, он подвел команду, партнеров, а также весь российский гандбол. Это большой урок не только гандболистам, но и всем, кто связал свою жизнь с профессиональным спортом. Надеюсь, Дмитрий со своей стороны тоже сделает соответствующие выводы", — приводит слова Шишкарева сайт ФГР.
В ЦСКА также отреагировали на дисквалификацию игрока. По словам исполнительного директора клуба Игоря Левшина, Киселев совершил ошибку, но в команде ждут его возвращения.
«
"Наш клуб чтит и уважает принципы честных соревнований и чистого спорта. Конечно, мы были огорчены, что один из наших гандболистов пренебрег этими правилами. Дмитрий — один из основных гандболистов нашего клуба, и мы знаем его профессиональное отношение к делу. Но, к сожалению, каждый может ошибиться. Дмитрий подвел команду, своих партнеров, тренерский штаб и административный персонал клуба. Уверен, что это понимает и сам гандболист. Но мы верим, что уже осенью он подключится к тренировочному процессу и играм, покажет свои профессиональные качества", — цитирует Левшина сайт ЦСКА.
Отмечается, что в ЦСКА прошло внутреннее разбирательство по факту положительной допинг-пробы Киселева. По его итогам гандболиста отстранили от тренировочного процесса внутри клуба.
Киселев на протяжении карьеры представлял российские клубы "Университет Лесгафта - Нева", "Чеховские медведи" и ЦСКА, а также македонский "Вардар". В составе "Чеховских медведей" он по два раза стал чемпионом и обладателем Кубка России и один раз выиграл Суперкубок страны. Во время выступлений за "Вардар" он стал победителем Лиги чемпионов. В составе сборной России Киселев принимал участие в трех чемпионатах мира (2017, 2019, 2021).
Американский баскетболист Лен Байас
Мог обойти Джордана, но погиб в 23. Как НБА лишилась звезды из-за кокаина
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала