Рейтинг@Mail.ru
Эпоха Федуна подходит к концу? Кто будет управлять "Спартаком" - РИА Новости Спорт, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Эпоха Федуна подходит к концу? Кто будет управлять "Спартаком"

Хачатурянца назвали новым руководителям "Спартака" вместо Федуна

Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Читать в
Даже в дни, когда "Спартак" не проводит матчи, он остается главным ньюсмейкером российского футбола. Очередные слухи предрекают "красно-белым" конец эпохи Леонида Федуна и приход в клуб одного из бывших руководителей Российской премьер-лиги (РПЛ).
Сразу несколько источников в понедельник сообщили, что новым руководителем "Спартака" станет Ашот Хачатурянц. Бывший глава РПЛ якобы будет руководить клубом после его перехода в собственность "Лукойла". Championat.com сообщает, что компании перейдут акции Федуна, Вагита Алекперова и Александра Матыцына, а на приглашении Хачатурянца настаивает лично Алекперов.
Слухи об уходе Федуна из клуба уже появлялись этим летом, но ранее его сменщиком называли Матыцына, который является первым вице-президентом "Лукойла". Теперь же уточняется, что и он лишится своих акций. С этим связывают отсутствие трансферов. В прессе отмечают, что серьезные покупки возможны только после перехода клуба под крыло компании и формирования нового совета директоров.
Правда, в клубе уже опровергли последние новости, но это является обычным делом до официального объявления о каких-либо переменах. Среди изменений отмечают и смену собственника стадиона "Спартака", который также будет выкуплен "Лукойлом".
Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
Мележиков не стал отвечать на вопрос об уходе Федуна из "Спартака"

Хачатурянц ушел из РПЛ ради "Спартака"?

Журналисты уже успели разузнать, что Хачатурянц является преданным болельщиком "Спартака", о чем ранее он никогда не говорил. Также он никогда не признавался в намерении работать в клубе. Этот факт может вызвать настороженность болельщиков "красно-белых", ведь Ашот Рафаилович ранее не занимал должностей ни в одной из команд.
Должность в футболе Хачатурянц впервые получил в 2019 году, возглавив судейский комитет Российского футбольного союза. Вскоре он сменил Сергея Прядкина на посту главы РПЛ. Именно при нем произошли серьезные перемены в судействе, когда арбитров начали отправлять на полиграф и отстранять на долгое время из-за ошибок и подозрений в нечестности. Лига же при Хачатурянце ослабила новый лимит на легионеров и отбилась от напора клубов, предлагавщих ввести мораторий на вылет.
Российская премьер-лига (РПЛ)
06 августа 2022 • начало в 15:00
Завершен
УралРоссия
0 : 2
Спартак МоскваРоссия
27‎’‎ • Куинси Промес
(Александр Соболев)
44‎’‎ • Михаил Игнатов
(Александр Соболев)
Ашот Рафаилович намеревался и дальше развивать лигу, но после событий 24 февраля и тотальной блокады российского футбола делать это стало все сложнее. В итоге Хачатурянц в июне покинул должность главы РПЛ, а потом перестал руководить российскими судьями. Казалось, что общая ситуация в мире отбила у него желание заниматься футболом, но все сложилось иначе.
Двоякой в случае название Хачатурянца будет выглядеть и ситуация с судейством. Официально он ушел из всех судейских комиссий, но представить Ашота Рафаиловича без каких-либо связей с судейским корпусом сложно. Павел Каманцев, который сейчас руководит нашими арбитрами, был назначен на должность именно по рекомендации Хачатурянца.

В "Спартак" второй раз не приглашают?

Еще одним неожиданным слухом дня оказалась информация о приходе другого бывшего босса РПЛ в "Спартак". СМИ сообщили, что после перехода акций к "Лукойлу" руководить клубом будет вовсе не Хачатурянц, а Прядкин. Отмечается, что при таком раскладе в клуб вернется и Томас Цорн, который уже работал в "Спартаке" на должности генерального директора.
Цорн продержался в "Спартаке" год, после чего его заменили на Шамиля Газизова. Спустя некоторое время Томас пришел в "Локомотив", где оказался вместе с Ральфом Рангником. Когда именитого австрийца позвали тренировать "Манчестер Юнайтед", Цорн стал полноправным спортивным директором "железнодорожников".
Футбол. РПЛ. Матч Зенит - Локомотив - РИА Новости, 1920, 30.07.2022
"Локомотив" выдал худший старт за четыре года. Как избежать нового провала?
При этом Цорн остается одним из немногих бывших функционеров "Спартака", о котором публично не высказывались плохо в клубе. Федун после его ухода признавался, что с Томасом расстались по-хорошему, поблагодарив его за работу.
Все слухи сходятся в одном: дни правления Леонида Федуна в "Спартаке" сочтены. Еще пару лет назад он говорил, что планирует передать "Спартак" в руки болельщиков в 2023 году. Но его мечтам так не будет суждено сбыться, а самому Леониду Арнольдовичу, видимо, все-таки придется расстаться с любимым клубом и стадионом.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала