Рейтинг@Mail.ru
Проплыла два часа в ледяной воде: неизвестный подвиг американской пловчихи - РИА Новости Спорт, 06.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проплыла два часа в ледяной воде: неизвестный подвиг американской пловчихи

© Steven BronfenbrennerАмериканская пловчиха на открытой воде Линн Кокс
Американская пловчиха на открытой воде Линн Кокс
Читать в
Линн Кокс является членом Зала славы плавания наряду с Майклом Фелпсом и Райаном Лохте, хотя и не выиграла ни одного значимого турнира. История совершившей подвиг пловчихи — в материале РИА Новости.
Плавание – семейное дело в роду Кокс. Маленькой Линн рассказывали о подвиге дедушки в первой половине XX века. Тогда Кокс-старший зимой проплыл серьезное расстояние через воды Гудзона.
Жажда экстрима и любовь к воде увлекли и девочку. Родители-тренеры готовили к закаливанию дочку и потихоньку увеличивали дистанции в заплывах. Уже в 15 лет Линн Кокс стала объектом внимания прессы. Подросток удивила общественность после уверенного заплыва через весь Ла-Манш в 1972 году. Дистанцию в 33,5 километра девочка преодолела за 9 часов и 58 минут. На тот момент это был лучший результат в истории. Год спустя Кокс превзошла собственный рекорд на полчаса.
Аннет Келлерман - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Первой разделась в Голливуде, ныряла к крокодилам. Пловчиха, изменившая мир
За свою карьеру пловчиха совершила большое количество авантюр. Американка ездила по всему миру и поражала выносливостью в воде. Жители Новой Зеландии застали ее вояж от южных до северных островов государства. При этом Кокс плавала в 10-градусной воде.
В Скандинавии девушка преодолела водные маршруты из Норвегии и Дании в Швецию. СМИ передавали новости о заплыве Кокс через легендарный Магелланов пролив и мыс Доброй Надежды в ЮАР.

"Слышала радостную русскую речь"

Самый главный заплыв в жизни Линн совершила в августе 1987 года. В одно утро спортсменка прилетела на самолете на Аляску. На Восточных Диомидовых островах, богатых природой Крайнего Севера, должен был начаться ее путь в СССР.
«

"Я ждала разрешения советских властей на пересечение морской границы 11 лет, - говорила пловчиха. – Преследовала мирную цель. Я желала снять оковы и приблизить дружбу двух главных стран холодной войны".

Однако заплыв едва не сорвался из-за ситуации у морской границы стран. За полтора дня до начала приключения Кокс не получила разрешения на въезд в СССР. Согласно легенде, о заминке узнал сам Михаил Горбачев. По его просьбе американке дали разрешение.
Владислав Козакевич - РИА Новости, 1920, 30.07.2022
Поляк оскорбил советский народ на московской Олимпиаде. Политика или хайп?
Кокс зашла в ледяную воду Берингова пролива 7 августа. Термометр показывал четыре градуса тепла. В этот момент девушка вспомнила слова родителей: "Как бы ни было трудно – не сдавайся. Ты выше холода".
Через два часа и шесть минут пловчиха вышла на берег Западных Диомидовых островов на Чукотке. Ее встретили два солдата, мгновенно укутавшие героиню теплой одеждой.
«

"Холод был похож на огромного вампира, вытягивающего тепло из моего тела, - вспоминала Кокс об авантюрном поступке. – Я посмотрела на свои пальцы: они становились темно-серыми, как у трупа. Тогда я ныряла и ускоряла темп, как могла. Когда рядом со мной плыл сопроводительный корабль из СССР, мне стало гораздо спокойнее".

Уставшая Кокс приходила в себя после экстремального заплыва. За ней следила врач Маргарита Захарова.
«

"Я почувствовала заботу людей, встречавших меня на берегу, - рассказывала Кокс о первых эмоциях после прибытия в СССР. – Слышала русскую радостную речь и подумала: "Боже, мне это удалось!" Я ничего не понимала, а люди вокруг говорили мне с улыбкой: "Добро пожаловать!"

Подвиг Линн Кокс вызвал ажиотаж. Впервые с 1940 года человек легально пересек морскую границу СССР и США – во время холодной войны об этом даже не шло и речи. Но героический заплыв американки способствовал смягчению серьезного конфликта между странами. На ближайшей встрече Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписывали договор о неприменении ядерного оружия. В Белом доме Горбачев обратился к президенту США:
«
"Линн Кокс доказала своим мужеством, как близко друг к другу живут наши народы".
Кадр из документального фильма Пловец
Он спас 20 человек от неминуемой смерти: подвиг пловца Шаварша Карапетяна
До распада СССР пловчиха еще раз посетила страну. В 1988 году Кокс осуществила заплыв по Байкалу, в ходе которого преодолела почти 12 километров. В знак признания один из мысов у озера назван в честь Линн Кокс.
Заслуги и страсть к плаванию оценили в Международном зале славы плавания. Но пловчиха и по сей день принимает смелые вызовы. В 2002 году Кокс проплыла около двух километров у берегов Антарктиды. Американка не скрывает, что готова превзойти результат и достичь новых высот.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала