Рейтинг@Mail.ru
"Я не буду терпеть ложь". Российская гимнастка — об изгнании из Латвии - РИА Новости Спорт, 09.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Я не буду терпеть ложь". Российская гимнастка — об изгнании из Латвии

© Sputnik | Перейти в медиабанкЕлизавета Полстяная
Елизавета Полстяная
Читать в
19-летняя гимнастка Елизавета Полстяная за последние дни стала самой обсуждаемой персоной в художественной гимнастике. Она родилась в Юрмале, но всю жизнь прожила в Москве, каждое лето приезжая на балтийский берег к близким, которые живут в Латвии. В 2018 году Полстяная получила латвийское гражданство — это был обоюдный интерес приглашающей стороны и самой спортсменки. Одна обрела сильную гимнастку в свою сборную, другая — возможность выступать на самом высоком уровне.
Тогда Елизавете обещали, что никогда и никаких проблем из-за российского паспорта у нее в Латвии не возникнет. Теперь Латвия исключила свою сильнейшую гимнастку из сборной на грядущий чемпионат мира, потому что Полстяная не приняла ультиматум местного олимпийского союза и от гражданства России не отказалась.
Разговор РИА Новости Спорт с Елизаветой Полстяной обо всей ее драматичной истории оформлен в виде пронзительного монолога.

“Если бы вопрос был только в деньгах, это вообще бы не было проблемой”

Много девочек-гимнасток, которые живут и тренируются в Латвии, присылают мне статьи, которые в последние дни там выходят. Я их читаю и понимаю, что это ложь. Понятно, что в такой ситуации у каждого своя правда, но там много информации, которая преподносится не так.
Например, сейчас там пишут, что никто не ставил меня перед выбором — российский паспорт или возможность выступать за Латвию, — а вопрос был только в финансировании. Что, мол, я отказалась выступать за Латвию при условии, что буду оплачивать все расходы сама. Но это неправда. Люди, которые знают мою семью, понимают, что если бы вопрос был только в деньгах, это вообще бы не было проблемой. Два с половиной года с момента получения латвийского гражданства мы финансировали себя сами. Все за счет родителей — поездки на турниры и сборы, перелеты, проживание. Там такая система, что чтобы получить государственное финансирование, нужно попасть в олимпийскую сборную. Только после того, как у меня начали появляться какие-то результаты на Гран-при и Кубках мира, меня включили в сборную — это случилось в 2021 году. Только с того момента я была на финансировании Латвии. В общем, деньги не главное, хотя они все преподносят именно так.
Елизавета Полстяная - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
Гимнастку исключили из сборной Латвии из-за гражданства России: подробности

“Я приняла не то решение, которое ждал Олимпийский союз Латвии”

Латвийские СМИ придрались к слову “ультимативно”, которое я использовала, но там реально все понятно и однозначно — либо так, либо никак. Письмо, которое мне прислали, было на латышском, поэтому сначала мы доверились секретарю федерации гимнастики, которая перевела письмо, а потом перевели сами. Четко было написано, что Олимпийский союз Латвии — союз, а не комитет, хотя смысл остается тот же — приостанавливает свое сотрудничество со мной на месяц. В конце августа этот месяц закончится. Как только я принимаю решение, сотрудничество со мной возобновляется. Но я приняла не то решение, видимо, которое ожидалось.
Еще один момент. Помимо чемпионата мира, у меня были в планах еще два соревнования — Кубок мира в Румынии и международные соревнования в Сан-Марино. Просто чтобы были старты, потому что я форму набираю через старты. Когда я поняла, что речь идет фактически о завершении моей спортивной карьеры, я попросила федерацию дать мне выступить на чемпионате мира, чтобы закончить сезон нормально и карьеру по-человечески. На что мне сказали — нет, нельзя, тут (в письме) все написано.
То есть даже в Сан-Марино на самых обычных FIG-овских соревнованиях я не имела права выступить, как мне сказали. А в статье латвийского СМИ говорится, что передо мной никто не ставил выбора, я могла везде поехать и все такое, просто сама не захотела ехать за свой счет. То есть они себе противоречат, и я не понимаю, почему. Я не буду терпеть откровенную ложь в свою сторону. В любой ситуации нужно оставаться человеком, а когда на таком уровне начинают просто лгать… у меня же есть доказательства.
Гимнастка Елизавета Полстяная - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
В Латвии отрицают выдвижение ультиматума гимнастке с гражданством России
И самое неприятное, что люди, которые видели это письмо, которые общались со мной и были свидетелями ситуации, молчат. Хотя они имеют возможность выйти на журналистов и сказать правду. Но за последнюю неделю мне не написал никто из Латвии — ни из федерации, ни из тренерского состава. Как будто меня “отрезали”. Уехала, ну и все.
Меня поддержали девчонки из разных стран. Из России, из Белоруссии. Они меня как никто понимают, потому что сами полгода уже сидят в изоляции. И Дина с Аришей, и Алина Горносько, и Катя Селезнева, и Лала Крамаренко. С Алиной мы почти час говорили по видеосвязи, и мне прямо ощутимо стало легче. Спасибо ей большое.

“Мне было важно иметь связь со страной, которую я представляю. Не могу так вот — чисто как бизнес”

Свои спортивные шаги я начинала в 5 лет в синхронном плавании, поскольку мама меня не хотела отдавать в гимнастику. Привела меня в синхронное плавание, для которого у меня были очень хорошие данные. Но из-за того что тренер на меня сразу насела, это отбило желание, и в 7 лет я закончила.
Потом, как это часто бывает, случайно по телевизору увидела выступление Жени Канаевой. Мне очень понравилось, и я сказала маме, что хочу попробовать. Она сопротивлялась, конечно, долго. Она сама бывшая гимнастка, мастер спорта, сама натерпелась многого и не хотела мне такой судьбы. Знала подноготную вида спорта, что он нечестный, есть много нюансов, плюс понимала, что у меня недостаточно фактуры — роста маловато, ноги не “от ушей”. Она сама сталкивалась с таким и понимала, что меня ждет. Но удержать меня у мамы не получилось.
В Звенигороде я начала заниматься гимнастикой. Быстро втянулась, хотя семь лет — довольно поздно для старта, сейчас детей приводят уже в три года. У меня была подготовка какая-то элементарная, я садилась на шпагаты, поэтому все быстро пошло. О серьезной карьере не думали, мама всегда считала, что нужно заниматься спортом просто для дисциплины и характера. Так все и началось.
Гимнастка Елизавета Полстяная - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Флаг Латвии не помог. Гимнастка из России стала жертвой дискриминации
За карьеру я поменяла довольно много тренеров и школ. В 2016 году перешла в 74 школу, и у нас возникла мысль попробовать поехать на международные соревнования, представляя именно школу. Так я оказалась на “Балтийском обруче” в Риге, где меня и заметили. Ежегодный турнир, очень красивый и интересный — жаль, что его сейчас не проводят — сначала пандемия, потом общая плохая обстановка.
На этом турнире несколько стран предложили мне помочь с переходом и выступать за них. Среди них была и Латвия. Было понятно, что сделать гражданство будет сложно, но мы легких путей не ищем. Мне было важно, чтобы меня что-то связывало со страной, которую я представляю. Не могу так вот — чисто как бизнес, потребительски. Выбрала Латвию, потому что там много друзей и близких, там живут мои крестные и вообще я каждый год проводила там все лето. Очень много хороших воспоминаний.

“В марте мне поставили условие, что я должна переехать в Латвию и тренироваться там”

Учить латышский сложно. Когда ты учишь язык для себя, ты делаешь это более расслабленно, а у меня была назначена дата экзамена, к которой нужно было быть готовой. Плюс он действительно не похож ни на какой другой - ни на английский, ни на русский. Я долгое время не могла начать говорить, был барьер, плюс грамматика отличается, но цель помогала. Школа - восьмой класс, накануне девятого с ОГЭ, и помимо учебы в школе надо было заниматься еще одним языком, а время поджимает. Плюс еще тренировки. В общем, это все бывало по ночам обычно.
Я считаю, что мне очень повезло с родителями, потому что как они это вытерпели, я не знаю… Рано утром везли меня к репетиторам, весь день расписан, вся семья задействована. Бывают ситуации и страны, когда второе гражданство делать быстро и просто. Иногда буквально два часа, и паспорт готов. Но у меня, несмотря на зацепку в виде факта рождения в Латвии, было все долго и серьезно - полтора года. Я проходила полную процедуру, при большой поддержке и участии родителей и крестных.
Гимнастка Елизавета Полстяная - РИА Новости, 1920, 09.08.2022

“В марте мне поставили условие, что я должна переехать в Латвию тренироваться”

Когда это все началось 24 февраля, в марте мне поставили условие, что я должна переехать в Латвию и тренироваться там. Я приняла условия переезда и согласилась, только неделю себе попросила, чтобы собрать вещи и всем все сказать дома в Москве.
У нас в Латвии есть жилье, поэтому проблема аренды не стояла, к счастью. И еще мне повезло, что к моему приезду появились хорошие условия для тренировок, потому что нам нужен был ковер с помостом, высокие потолки, без этого просто не сможешь готовиться к стартам уровня чемпионата мира. Слава богу, такой зал появился, так что тут я ничего не потеряла.
Правда, никто не подумал, что тренер, с которым я работаю в Москве, со мной поехать не сможет. То есть я автоматически должна была менять тренера. Слава богу, у нас хороший контакт с Галиной Николаевной Марьиной — я с ней тренировалась в Латвии. Я очень ей благодарна за всю работу проделанную, потому что результаты на Кубках мира и на Европе — ее большая заслуга, мы обсуждали каждую мелочь, и я ни в коем случае не назову этот период чем-то плохим, что пошло мне во вред.

“Отказ от российского паспорта для меня невозможен”

На чемпионате Европы я выступила довольно удачно. Наша команда попала в топ-12 и получила право на максимальное представительство Латвии на чемпионате мира. Все удачно сложилось. После выступления на Европе я вернулась в Латвию, неделю пробыла там, а потом у меня начался отпуск. Сказала в федерации, что поеду в Россию, потому что здесь моя семья и друзья, и я очень хотела всех увидеть после трех с половиной месяцев отсутствия. Я банально соскучилась по близким. Сначала мне сказали — нет, нельзя. Я говорю: "Ну вы понимаете, что семья есть семья?" В итоге меня отпустили, но с условием, что я нигде ничего не выкладываю и никак публично не обозначаю, что нахожусь в России. Ну, ладно, это не было проблемой.
Месяц я отдыхала в Москве, к концу отпуска уже начала приходить в форму и к концу июля вернулась в Латвию — готовиться к чемпионату мира. 11 сентября мы должны были улетать. Спустя неделю олимпийский союз прислал письмо мне и федерации гимнастики. Повторюсь, со мной никто не связывался лично, хотя раньше и не по таким важным вопросам и писали, и звонили. А сейчас, когда решалась моя судьба как спортсменки, никто не пытался поговорить.
Сегодня мне прислали статью, что якобы в конце июля на почту федерации приходило письмо, где спрашивалось о моих намерениях по поводу российского гражданства. Может быть, оно так и было, но до меня то письмо не дошло. Не знаю, кому задавать вопросы, не хочу ни на что намекать, но я это письмо не видела. Поэтому когда меня буквально уже поставили перед выбором — либо отказываешься от паспорта, либо выступаешь, — я ответила однозначно.
Маргарита Мамун  / Евгения Канаева / Дина Аверина - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Шрамы и "голова любимого": неожиданная сторона художественной гимнастики
Отказ от российского паспорта для меня невозможен. Гражданство Латвии оформлялось чисто под спорт во взаимных интересах, хотя эта страна многое значит для меня. И когда мы его делали, нам дали слово, что никаких проблем не будет, никаких трудностей из-за гражданства России не возникнет. Но, видимо, времена меняются. Я еще тогда говорила, что не откажусь от российского паспорта, потому что как можно ставить человека перед выбором — семья или спорт? Меня так воспитали, я просто не могла иначе. Люди и в Олимпийском союзе Латвии, и в федерации гимнастики прекрасно это знали, знали всю мою историю.
После того как я официально ответила на это письмо, никакой обратной официальной реакции не последовало. Потом уже от других гимнасток я узнала, что им поменяли заявку на чемпионат мира. Девочки написали, что они будут делать четыре вида, а не два, как должны были. Я все поняла. Думаю, что так быстро могут принять решение только тогда, когда к нему долго готовились. И это самое обидное. Я со своей стороны делала все по максимуму. Последний год Латвия серьезно пошумела на международной арене. И особенно обидно, что никто не связался со мной лично. Я это воспринимаю как неуважение что ли. Не хочу никого обвинять, просто обидно, что латвийская сторона не пыталась найти какое-то компромиссное решение.

“Из-за политических ситуаций страдает спорт и целое поколение”

После моего появления уровень гимнастики в Латвии сильно вырос, может, это и будет звучать нескромно. Но когда появляется сильный лидер, за ним все тянутся. Конкуренция еще никому никогда не мешала. На чемпионате Европы я же не одна выступала, у нас была команда, и каждая внесла свою лепту. Все девчонки отлично выступили и получили достойные оценки. Обидно, что из-за политических ситуаций страдает спорт и целое поколение.
Мне написало много девочек из Латвии, даже тех, кто не в сборной, а помладше — они извинялись. А я им говорю: "За что вам извиняться?" Они писали, что я была для них примером, локомотивом. Я вспоминаю себя маленькую, когда я смотрела на девочек постарше как на свет в окошке и старалась к нему тянуться. Трудно представить, что свет в окошке в какой-то момент просто исчезает. Видимо, люди об этом не думают. И неужели мой отказ от гражданства России для них принципиальнее, чем сохранение “света в окошке” и развития гимнастики в Латвии? Не понимаю.
Когда я узнала, что меня вычеркнули из заявки на чемпионат мира, было очень тяжело морально. Я не ожидала, что это вызовет такой общественный резонанс. Я просто понимала, что нужно рассказать свою историю, поделиться, потому что многие переживают, но вообще такая обстановка в мире… Тяжело во всем этом копаться. Это были первые мои выходные, когда я просто лежала и ничего не делала. Думала — господи, как скучно! Неужели кто-то так каждые свои выходные проводит.
Елизавета Полстяная - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Что насчет продолжения или завершения карьеры? Понятно, что я не собиралась сейчас завершать, спорт был самым важным в моей жизни. Но сложилась почти безвыходная ситуация. Что будет дальше — планировать невозможно, остается только ждать. Я поступила так, как должна была, по совести, и она чиста — я всегда все делала на максимум и честно.
Пока я поддерживаю форму, тренируюсь, потому что надежда умирает последней. Но я не могу слушать музыку из своих упражнений. Не могу делать ничего с предметами из своих упражнений. Я, конечно, еще совсем не пережила и не отпустила эту ситуацию.

“Я не в том возрасте и не с тем запасом здоровья, когда можно перезапустить свою карьеру”

Есть ли какая-то точка невозврата? Конечно, в какой-то момент я ее пройду. Я надеюсь, что все будет понятно как можно быстрее, потому что с июня живу в состоянии неопределенности. Сейчас тоже неясно, потому что многие предполагали, что какая-нибудь другая страна предложит мне возможность выступать за них. Но могу сказать, что я не буду тренироваться лишь ради того, чтобы тренироваться. У меня была конкретная цель — Олимпиада в Париже. Как только я пойму, что она недостижима, я закончу. Здоровье уже не позволяет тренироваться бесцельно.
Были люди, которые говорили, мол, выступай теперь за Россию. Но это не так просто. Я не в том возрасте и не с тем запасом здоровья, когда можно взять и перезапустить свою карьеру. У нас вообще вид спорта молодой и короткий. Где-то ты можешь годик подождать, пока все затихнет, а в гимнастике после двух-трех месяцев простоя без тренировок и соревнований уже очень сложно вернуться. Поэтому я бы хотела, чтобы все решилось как можно быстрее.
Сейчас не могу думать ни о чем, кроме этого. Неприятное состояние. Но тут опять же спасибо моим родителям. Спорт спортом, но они всегда говорили, что нужно быть еще образованным человеком и прочно стоять на ногах. Что жизнь не должна замыкаться только на гимнастике. Нужно найти себе занятие, чтобы после спорта влиться в новую жизнь.
Софья Шевченко - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
"Называют бездарностью. Но почему?" Откровения российской фигуристки
В прошлом сентябре мы уже задумывались об окончании карьеры — у меня была неприятная травма бедра, а врачи не знали, как ее лечить. Сказали, что можно сделать операцию, но тогда нога не будет подниматься выше 90 градусов. Я говорю — я же гимнастка, мне это не очень подходит. В общем, в итоге просто как-то закачали бедро, я смогла продолжать выступать. Но я тогда и пошла на работу, чтобы было на что переключиться при плохом раскладе. Скоро будет год, как совмещаю работу с тренировками — за исключением периода, когда уезжала тренироваться в Латвию.
Сейчас, по возвращении в Москву, снова работаю тренером в спортивном клубе “Спартак”, малышек трехлетних тренирую. Люблю детей, мне это нравится. Папа спрашивал: "Тебе нормально после своей тренировки без отдыха и с перекусом в машине нестись на работу и там еще выкладываться?" А это же вообще другое. Иногда приходишь уставший и замученный с мыслями “сейчас всех прибью”, а там эти пупсики радостные к тебе бегут. От них наоборот заряжаешься. Здорово иметь место, где тебя ждут и любят.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала