Рейтинг@Mail.ru
Звезда спорта из США влюбился в несуществующую девушку. Как это возможно? - РИА Новости Спорт, 09.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звезда спорта из США влюбился в несуществующую девушку. Как это возможно?

© AFP 2024 / SEAN M. HAFFEY Манти Те’о
 Манти Те’о - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Читать в
МОСКВА, 9 авг — РИА Новости, Андрей Васильчин. Американский футболист гавайского происхождения Манти Те’о был звездой студенческого спорта и мог стать крупнейшей фигурой в истории НФЛ, но трагическая смерть подруги осложнила его карьеру. Кошмарнее всего то, что девушки на самом деле не существовало, а общение с ней оказалось мистификацией.
Звездные спортсмены были и навсегда останутся мишенью для мошенников, которые мечтают овладеть их разумом и богатствами. Но в истории есть случаи, когда преступники преследовали совсем другие цели: игрок в американский футбол Манти Те’о стал жертвой розыгрыша человека, который жестоко надругался над его чувствами.
Все началось в 2009 году, когда многообещающий полузащитник университетского клуба “Нотр-Дам Файтинг” ответил на сообщение неизвестной девушки в соцсетях. К тому моменту Манти уже был местной звездой: признавался защитником года штата Гавайи и выиграл премию Буткуса — награду лучшему лайнбекеру на всех уровнях в американском футболе.
Незнакомка представилась Ленней Кекуа, и после недолгого общения между молодыми людьми вспыхнул интерес друг к другу. Они много времени проводили наедине, переписывались и разговаривали, но их отношения никогда не прорывались сквозь границы социальных сетей. Представление о внешности девушки у Манти сложилось лишь благодаря фото в Facebook (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).
Игорь Симутенков в матче чемпионата MLS - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
"Золотой" гол и сломанная карьера: как Америка перевернула жизни россиян
На протяжении трех лет Те’о и Кекуа связывались друг с другом только онлайн, а девушка аккуратно подпитывала интерес и трепетные чувства к себе: рассказывала о напряженных отношениях с парнем, и Манти всячески поддерживал подругу. Учитывая эти обстоятельства, статус их отношений, кажется, никому не был ясен.
Футболист несколько раз хотел встретиться с подругой из соцсетей, но та вежливо отвергла каждую попытку сблизиться. Нежелание девушки увидеться вживую должно было насторожить Те’о, но он проигнорировал знаки и в начале апреля 2012-го все же решил навестить Ленней в Лос-Анджелесе. Там она, по ее словам, работала в строительной компании своего отца Clarke's Construction.
Но встрече не суждено было состояться: 22 апреля Те’о позвонил брат Кекуа по имени Ноа и сообщил, что ее сбил пьяный водитель и она находится в больнице. А еще через некоторое время девушка сама связалась с Манти и рассказала страшное — у нее обнаружили лейкемию.
Шокирующее стечение обстоятельств снова отсрочило свидание, а спустя два месяца футболист получил тяжелый двойной удар. 12 сентября Манти узнал о смерти бабушки, и Ленней сама захотела встретиться, чтобы поддержать друга в непростой момент. Однако спустя два часа с момента их переписки позвонил брат Кекуа и произнес в трубку: “Она ушла”.
© AFP 2024 / JONATHAN BACHMAN Манти Те’о
 Манти Те’о - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Манти Те’о
Потеря сразу двух близких людей легко надломит кого угодно, но Те’о показал невероятную силу духа: через три дня, в день похорон Ленней, он сыграл важную роль в победе “Нотр-Дама” над штатом Мичиган и в послематчевом интервью рассказал о произошедшей в его жизни трагедии.
История отношений Манти с незнакомкой из соцсети получила большой резонанс, а медиа заинтересовались личностью Ленней и решили выяснить о ней больше. Но дальше началось нечто мистическое: авторы сайта Deadspin.com выяснили, что упоминаний и свидетельств смерти девушки с такими инициалами нигде нет.
Через некоторое время на публикацию обратили внимание в руководстве “Нотр-Дам Файтинг”, которое инициировало собственное расследование и наняло для этого сыщиков. В результате выросший вокруг ситуации Те’о ажиотаж и желание людей докопаться до правды принесли плоды: Deadspin.com опубликовал предположение о мистификации и нашел создателя образа Ленней Кекуа, а поднятые в соцсетях переписки стали неопровержимым доказательством.
Мерзавцем оказался дальний знакомый Манти по имени Ронайю Туиасосопо. Он использовал фото своей одноклассницы, вел переписки с Те’о от ее имени и в какой-то момент оказался маниакально увлечен процессом. А общение, которое задумывалось как невинная шутка, стало вышедшим из под контроля злодеянием с участием нескольких лиц: разыгрывать Манти Туиасосопо помогали его сестра и друзья.
Вратарь на газоне - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Вратарь в слезах убежал с поля и завершил карьеру. Все изменила трагедия
“Болезненно и унизительно осознавать, что я стал жертвой больной шутки и постоянной лжи, — заявил Манти. — К счастью, в моей жизни есть много чудесного, и я хочу оставить этот болезненный опыт позади, пока сосредотачиваюсь на подготовке к драфту НФЛ”.
К счастью, Те’о оказался крепким орешком и быстро отпустил историю с наглым обманом. Это позволило ему исполнить мечту и ворваться в НФЛ с клубом “Сан-Диего Чарджерс”, а в 2020-м сыграть свадьбу с реальной девушкой — персональным тренером и бьюти-консультантом Николь Энгбино.
Спустя десятилетие об обмане звезды университетского футбола на фамилии Те’о узнает еще больше людей: Netflix снял документальный фильм “Подруга, которой не было” по мотивам той истории, который увидит свет в августе 2022 года.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала