Рейтинг@Mail.ru
Умер во время заезда, но стал чемпионом: как в США наградили покойника - РИА Новости Спорт, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер во время заезда, но стал чемпионом: как в США наградили покойника

© Фото : Социальные сетиФрэнк Хейс во время рокового заезда.
Фрэнк Хейс во время рокового заезда. - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Читать в
Совершенно неожиданно лошадь под именем "Сладкий поцелуй" вырвалась в лидеры. Зрители, пришедшие на скачки, начали охать на трибунах фавориты оказались позади. Как только лошадь пересекла финишную черту, все бросились поздравлять жокея, который привел аутсайдера к неожиданной победе. Из толпы раздался крик приветствовавшие поняли, что перед ними был труп.
Победителя заезда звали Фрэнк Хейс. Он является единственным жокеем в истории, который умер до окончания забега, в котором победил. Самое удивительное, что роковая гонка стала первой в карьере Хейса, а его лошадь считалась главным аутсайдером.

Жокей изнурял свой организм

Участие в профессиональных скачках было главной мечтой юного Фрэнка. Он родился в Ирландии в 1901 году (по другим данным — в 1888 году), но уже в раннем возрасте его семья иммигрировала в Америку. Со школьных времен Хейс начал подрабатывать, помогая семье.
Дать шанс подростку решился коневод Джеймс Фрайлинг, проживавший в Бруклине. Фрэнк поначалу просто присматривал за лошадьми, но потом начал обращаться за советами к коллегам и стал их тренировать. Вскоре он и сам стал практиковаться в езде верхом. Так он загорелся желанием быть жокеем.
Видя старание работника, Фрайлинг однажды разрешил ему взять отгул, чтобы поучаствовать в скачках. Хейс поехал на ипподром и заявился на соревнования, которые должны были пройти через неделю.
© Фото : Социальные сетиФрэнк Хейс (слева) и Джеймс Фрайлинг.
Фрэнк Хейс (слева) и Джеймс Фрайлинг. - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Фрэнк Хейс (слева) и Джеймс Фрайлинг.
Стоит уточнить, что жокеями чаще всего становятся невысокие люди с субтильным телосложением. Например, сейчас средний рост жокея варьируется от 150 до 165 сантиметров, а вес — около 50 килограммов. Чем наездник меньше и легче, тем быстрее скачет лошадь.
Чтобы не опозориться на первых в жизни соревнованиях, Хейс начал худеть. За неделю он сбросил пять килограммов. Фрэнк не жалел себя: он практически не ел и не пил, а также принимал специальный препарат, позволявший быстро выводить жидкость из организма.
В назначенный день Хейс прибыл на ипподром. Из-за того, что у него не было опыта выступлений в скачках, ему досталась самая слабая лошадь под именем "Сладкий поцелуй". На нее зрители делали меньше всего ставок.
Перед стартом очевидцы отмечали, что наездник "Сладкого поцелуя" выглядел слишком бледно и был очень худым. Какого же было их удивление, когда к середине дистанции Хейс вырвался в лидеры. Он смог удержать преимущество до самого финиша. Причем сделал это с легкостью, держась за узду только одной рукой.
Николай Груздев - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Забили палками за банку огурцов: трагедия советского чемпиона

Сердце остановилось во время заезда

Оказалось, что это была вовсе не демонстрация доминирования над соперниками. Когда лошадь пересекла финишную черту и начала тормозить, то Хейс неестественно сгорбился и начал медленно сползать с лошади. Вокруг уже были болельщики и персонал, который должен был награждать чемпиона.
Когда тело Фрэнка оказалось на земле, то некоторые начали кричать. Жокей был мертв. Позже врачи установили, что у него случилась остановка сердца прямо во время скачки, которую лошадь заканчивала уже с трупом в седле. Смерть была вызвана сильным обезвоживанием и истощением организма. Хейс переусердствовал со сгонкой веса, и его сердце не выдержало резкой нагрузки.
Журналисты начали донимать родных погибшего. Его мать рассказала, что у сына с детства было слабое сердце, и ему рекомендовали не заниматься спортом. Но он слишком сильно хотел участвовать в скачках. Фрэнку было всего 22 года.
Несмотря на смерть участника, организаторы приняли решение оставить победу за Хейсом, ведь он не упал до финиша, а значит, не нарушил правила. Семье жокея посмертно вручили медаль.
Жокеи – люди суеверные. Поэтому после смерти Фрэнка никто не захотел садиться в седло лошади, на которой умер человек. Владелец скакуна решил подзаработать на этой истории, сделав его местной знаменитостью и дав коню новое имя – "Сладкий поцелуй смерти".
Последствия авиакатастрофы рейса United 232 1989 г. - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Чемпион из США выжил в катастрофе и спас четырех детей из горящего самолета
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала