Рейтинг@Mail.ru
Покрывал педофила и покончил с собой. Судьба тренера американских чемпионок - РИА Новости Спорт, 16.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покрывал педофила и покончил с собой. Судьба тренера американских чемпионок

© AFP 2024 / -Джон Геддерт
Джон Геддерт - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Читать в
Тренер Джон Геддерт скрывался в тени извращенца и насильника Ларри Нассара, врача сборной США по спортивной гимнастике. РИА Новости Спорт раскрывает детали не менее громкого уголовного дела, завершившегося самоубийством обвиняемого сразу в двух десятках преступлений специалиста.
Дело Ларри Нассара продолжает шуметь в спортивном мире, беспрецедентные и отвратительные подробности "работы" врача национальной команды США все еще всплывают в различных интервью. Но многие не знают: все, что творил Нассар, происходило не только при попустительстве, но и при прямом участии и покрывательстве со стороны Геддерта.
Наверное, в его случае большую роль сыграл успех сборной США на Олимпийских играх в Лондоне, где специалист работал в качестве главного тренера. Три золотые медали, включая победу в женском командном многоборье. Согласитесь, весьма неплохой повод закрыть глаза на некоторые странности, происходящие во внесоревновательный период. Еще до Игр-2012 в его адрес выдвигались обвинения в жестоком обращении, но до суда дело так и не дошло.
"Победителей не судят", - судя по всему, именно этого принципа в те времена и придерживались руководители американского спорта.
Алсу Каюмова
"Берут за волосы и фигачат о борт": неизвестное о детском фигурном катании
Однако в 2016 году грянул скандал с задержанием Нассара. Сначала это было обвинение в хранении детской порнографии, затем к нему добавились статьи за сексуальное домогательство. Итог - приговор более чем к 350 годам тюрьмы. Геддерт же под шумок отделался только отстранением от работы, которое постарался прикрыть уходом на пенсию и завершением тренерской карьеры. Только вот спокойной старости в кругу семьи увидеть ему было не суждено.
Тесная связь и дружба тренера и врача не могла остаться незамеченной следователями. Ведь именно Геддерт был владельцем гимнастического клуба в Мичигане, где работал Нассар. Вообще, корни их знакомства уходили аж в 80-е годы. "Атмосфера страха и ужаса", - именно так характеризовали работу тренера его воспитанники. Те, которые потом шли за утешением к доктору Ларри, а дальнейшее развитие событий и так прекрасно понятно.
Спустя некоторое время прокуратура уже вплотную занялась и самим Геддертом, объявив, что тренер давал ложные показания во время расследования преступлений, совершенных Нассаром. Более того, ему были предъявлены обвинения по двум десяткам пунктов, в том числе торговле людьми, насильственных действиях сексуального характера и создании организованной преступной группы.
Николай Груздев - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Забили палками за банку огурцов: трагедия советского чемпиона
По материалам следствия, 63-летний специалист использовал спортивный зал для своей противозаконной деятельности, а также привлекал к принудительным работам несовершеннолетних. Кроме того, он и сам подозревался в изнасиловании несовершеннолетнего, совершенном в 2012 году. Да, этот "багаж" несопоставим с деяниями Нассара, но на несколько десятков лет тюремного заключения вполне тянул. На этот раз надеяться на снисхождение за былые заслуги Геддерт не стал.
«
"Мы получили сообщение, что тело Джона Геддерта было найдено сегодня поздно вечером после того, как он покончил с собой. Это трагический конец истории для всех участников", - сообщила 25 февраля 2021 года генеральный прокурор штата Мичиган Дана Нессель.
Джон Геддерт был самовлюбленным насильником. Он всегда был выше закона, и правила к нему никогда не применялись. Целью его последнего поступка было желание оскорбить всех его жертв. Такими были слова гимнастки Сары Кляйн. Она стала одной из первых обвинивших тренера в домогательствах и жестоком обращении.
Геддерт застрелился 25 февраля 2021 года. Это произошло практически сразу после предъявления обвинений. Всего бывшему тренеру вменяли совершение 24 тяжких преступлений.
Сергей Ткач - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
По стопам Чикатило: почему талантливый спортсмен стал серийным убийцей
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Калгари
    Вашингтон
    1
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    1-й период
    Сиэтл
    Баффало
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала